Создана рекордно быстрая система сканирования книг

отметили
83
человека
в архиве
Создана рекордно быстрая система сканирования книг
Инженеры из Университета Токио создали систему сканирования книг, которая способна оцифровывать до 250 страниц в минуту. Такая скорость достигается за счет использования алгоритмов восстановления плоского изображения из видеозаписи процесса перелистывания страниц. Сообщение об этом приводит NewScientist, а описание системы опубликовано на сайте лаборатории.

Для создания цифровых копий книг система использует сложный алгоритм восстановления изображения. Сначала устройство с частотой в 500 раз в секунду фиксирует трехмерное положение страниц во время их перелистывания. При этом авторы используют оригинальную математическую модель деформации, которая позволяет на основе записи восстановить положение точек на листе.

Затем из фиксируемой камерами видеозаписи выбираются кусочки страницы, снятые в наиболее удачных ракурсах. В конце из этих кусочков собирается окончательное изображение. Для того, чтобы процесс происходил в реальном времени, авторам пришлось создать собственный алгоритм распараллеливания вычислительных задач.

Несмотря на то, что изображение фиксируется видеокамерами, оно, по словам авторов, имеет высокое разрешение в 400 точек на дюйм.

В будущем новая технология позволит почти в 20 раз увеличить скорость сканирования книг по сравнению с существующими аналогами. Авторы, однако, не знают, подойдет ли она для любых книг, так как процесс перелистывания сильно зависит от объема книги и особенностей переплета.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 25 Ноября 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
X86.
-1
X86., 25 Ноября 2012 , url
Удобная вещь. Ее бы в каждое печатно-копировальное МФУ :)
banned
+2
banned, 25 Ноября 2012 , url
а много ли осталось «жить» печатным книгам? нет, завтра то они будут и послезавтра, а вот лет 5-10…

Никандрович Никандрович — С. Вот тут Александра не поняла.
источник: i.imgur.com
Max Folder
+3
Max Folder, 25 Ноября 2012 , url
По уму, современные книги сканировать и не надо — у них уже есть компьютерный вариант вёрстки. А сколько есть старых неотсканированных книг, которые никогда не будут переизданы в бумажном варианте?
banned
+2
banned, 25 Ноября 2012 , url
сколько есть старых неотсканированных...
+
все «в цифру»!

потом — очередной потоп… и почитать не найдешь
Никандрович
+1
Никандрович, 27 Ноября 2012 , url
Я извинился через личку.
Ставил «С» массовым спамерам, и нечаянно зацепил.
Бывает иногда, к сожалению :(
banned
+1
banned, 27 Ноября 2012 , url
что-то такое предполагал…
no problemo. просто картинка зачетная.
НОПАК
+11
НОПАК, 25 Ноября 2012 , url
Последние 12 лет имею непосредственное отношение к издательскому делу.
Конечно, все современные книги уже давно изначально (в момент передачи из издательства в типографию) делаются в pdf. Но, очень далеко не все из них являются электронными изданиями. Тот файл, который есть в издательстве, его нельзя распространять, поэтому, в издательствах эти файлы долго не хранят, а наоборот, во избежании каких-то недоразумений, просто уничтожают или кладут в архив на вечное зашифрованное хранение.
На сегодняшний день, еще не все библиотеки имеют электронные каталоги, так что оцифровка книг, это дело весьма перспективное.

Что касается самой Книги как таковой, то она будет существовать до тех пор, пока существует человечество. Просто мы путаем носитель информации. Раньше книги были на скалах и на бересте. Теперь на бумаге, завтра на мониторе (электронной книге), потому, возможно, сразу, при рождении будут забивать Букварь в мозги и т.д.

Надо понимать, что книга — это не просто чтиво. Книга, это информация, накопленная за всё предыдущее время существования людей. С другой стороны, все мы начинаем жить именно книгам, начиная с «Букваря», «Математики», «Русского языка» и т.д. Без них никак.
rusinvent
+4
rusinvent, 25 Ноября 2012 , url
Знаете, например, я сейчас с удовольствием читаю эл.книги в своей эл.книге — просмотрщике (там же и фильмы смотрю в хорошем качестве). Именно благодаря электронным книгам я нашёл столько интереснейших для меня книг, которые бы в жизни не прочитал бумажными (и даже не знал бы об их существовании). Но понимаете, время от времени (и довольно часто) очень хочется почитать бумажную книгу. К тому же, новые выходящие книги отсутствуют в эл. виде, так как издательствам их нужно продать в бумажном виде.(например, весной вышла интереснейшая для меня документальная переводная книга «Викторианский Лондон». Она есть в эл. виде, но на английском. Я её купил книга-почтой новенькую бумажную и буквально проглотил).
Это к тому, что бумажная книга жила и будет жить века. Но вместе с электронной. Они дополняют друг друга.
indigo7
+1
indigo7, 25 Ноября 2012 , url
для старых книг этот метод не подходит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать