В РФ разрабатывается атомный авианосец, который станет флагманом российского флота

отметили
33
человека
в архиве
В РФ разрабатывается атомный авианосец, который станет флагманом российского флота
В России уже около двух лет ведется проектирование перспективного тяжелого атомного авианесущего крейсера, который должен стать одним из важнейших элементов обеспечения национальной безопасности страны на море. Об этом сообщил в понедельник журналистам источник в Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Планируется, что строительство атомного крейсера начнется через 6 лет. Об этом сообщил в понедельник журналистам информированный источник в Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

«Работа идет непрерывно и с высоким напряжением. Проектирование корабля должно завершиться к 2018 году, после чего начнется его строительство», — сказал собеседник «Интерфакса».

По его мнению, «Военно-морскому флоту России нужен авианесущий крейсер, который будет на десятки лет опережать свое время, а не станет аналогом современных авианосцев, имеющихся у США или других стран. Главное требование к такому кораблю — он должен быть способен действовать по всем средам — космосу, воздуху, воде, суше и подводному пространству», — сказал представитель ВПК.

По его мнению, подобный авианосец должен быть не просто носителем авиации, а сочетать в себе функции корабля управления и мощного ударного средства. «Он должен управлять действиями межвидовых группировок войск на прибрежных, морских и океанских театрах военных действий, сам входя в состав одной из таких группировок», — отметил собеседник.

Для решения этой задачи авианосцу будет необходимо взаимодействовать с орбитальной группировкой, чтобы получать от нее данные разведки и целеуказания и передавать их надводным и подводным силам, морской авиации, береговым войскам ВМФ, авиации ВВС, в том числе стратегической, группировкам Сухопутных войск, войскам родов войск, пояснил источник.

Кроме того, перспективный авианосец должен быть способен наносить удары по морским надводным и наземным целям путем использования палубной авиации, а также штатных ударных ракетных систем и комплексов. Ему в случае необходимости придется принимать участие в вооруженных конфликтах различной интенсивности, и прежде всего в инцидентах типа «берег-море».

Источник также сообщил, что среди предъявляемых к перспективному авианосцу требований — практически неограниченная автономность плавания за счет установки атомных реакторов, всепогодность действий и высокая боевая устойчивость. «Авианосец будет действовать не самостоятельно, а в составе авианосной ударной группы, при этом как минимум шесть боевых кораблей и одна-две подлодки будут выполнять задачи его охранения», — отметил собеседник.

По его данным, водоизмещение авианосца будет превышать 50 тыс. тонн, что больше, чем у единственного находящегося сейчас в боевом составе ВМФ России авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов», но меньше, чем у современных авианосцев США. В его ангарах должны разместиться около 80 палубных самолетов.

Представитель ВПК также сообщил, что разработку аванпроекта авианосца ведет широкая кооперация кораблестроительных институтов…
Добавил Никандрович Никандрович 26 Ноября 2012
Комментарии участников:
Berendei
+10
Berendei, 26 Ноября 2012 , url
Работа идет непрерывно и с высоким напряжением. Проектирование корабля должно завершиться к 2018 году, после чего начнется его строительство...
мы все время живем в отдаленной перспективе, можно сказать мечтами о "… светлом будущим", и ваще это не факт :))) дожить еще нужно, а там Выборы Гаранта… как жизнь показала, многое порезали в металлолом прямо на стапелях или продали китайцам как утиль…

Mindwork
+3
Mindwork, 27 Ноября 2012 , url
Да, Никандрыч любит прикалываться по ура-патриотическим новостям. Пусть будут. Но есть в них некая грусть. Грусть несбыточных мечт.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 27 Ноября 2012 , url
Работа идет непрерывно и с высоким напряжением.
С неспадающим напряжением
Как ожидается, до конца 2012 года проект нового корабля водоизмещением 60 тысяч тонн, подготовленный петербургскими Центральным научно-исследовательским институтом имени Крылова и Невским проектно-конструкторским бюро, будет возвращен на доработку.
По материалам lenta.ru
Иван Масленников
+8
Иван Масленников, 26 Ноября 2012 , url
Аха… А еще он будет превращать камни в золото, а американцев в сирот и бомжей, еще там будет открывашка, пилочка для ногтей, телепорт к Альфа Центавре и камера для пожизненного заключения футбольных болельщиков.

Мой сарказм вызван сроками, современными реалиями и перечислением всего, что хотят впихнуть в Ё-авианосец кулибины.
Mindwork
+1
Mindwork, 27 Ноября 2012 , url
А еще он будет превращать камни в золото, а американцев в сирот и бомжей
Я выпал :))
krot.enko
+2
krot.enko, 26 Ноября 2012 , url
Надоело это
будет
в новостях, когда уже появится «есть»?
pomorin
+2
pomorin, 27 Ноября 2012 , url
Через 2018 лет.
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 27 Ноября 2012 , url
Создание нового российского авианосца отсрочили на четыре года
fStrange
+7
fStrange, 26 Ноября 2012 , url
Главное требование к такому кораблю — он должен быть способен действовать по всем средам — космосу, воздуху, воде, суше и подводному пространству»,
:) А что, неплохой проект.
На ходулях по суше. С пинка в космос, с полпинка в воздух. По воде на «галерной тяге». Ну а подводное пространство еще проще. Оно давно изучено спутниками Глонасса и ФобосГрунтом.
croatian
0
croatian, 27 Ноября 2012 , url
Галерной? :))
efys
+1
efys, 27 Ноября 2012 , url
А почему «под землёй» забыли?
pomorin
+3
pomorin, 27 Ноября 2012 , url
источник: zorich.ru
pomorin
+5
pomorin, 27 Ноября 2012 , url
А к 18 году про него, на фоне очередной предвыборной истерии, про него благополучно забудут.
Bicycle
+1
Bicycle, 27 Ноября 2012 , url
как нацпроекты
croatian
+1
croatian, 27 Ноября 2012 , url
В 2018-ом выборов не будет.
pomorin
+2
pomorin, 27 Ноября 2012 , url
до 2018 еще дохрена времени. Можно столько лапши навешать! Чем эта проблядь кремлевская и занимается, реально.
croatian
+2
croatian, 27 Ноября 2012 , url
Я предпочитаю называть их гипнотизерами :))
pomorin
+1
pomorin, 27 Ноября 2012 , url
Да хоть горшками… :)
Andronid
0
Andronid, 27 Ноября 2012 , url
В со-новости отлично будет смотреться: news2.ru/story/368645/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать