Демографы: за последние 20 лет число армян в РФ удвоилось, а число русских сократилось сильнее всего

отметили
101
человек
в архиве
Демографы: за последние 20 лет число армян в РФ удвоилось, а число русских сократилось сильнее всего
Разница между данными, полученными во время переписи населения в 1989 году и в 2010 году отобразила существенные изменения в общей картине национального состава РФ. Численность армян и чеченцев увеличивается стремительнее всего: несколько сотен тысяч человек обеспечили рост числа представителей национальных меньшинств почти вдвое, в то время как русские «потерпели убытки» в почти девять миллионов человек. Кроме того, в России становится все меньше молодежи.

Отображение разницы между показателями численности наций в России во время переписи населения 1989 и 2010 года. Выяснилось, что за это время численность русских уменьшилась на 8,8 миллиона до 111 миллионов человек, а наиболее значительный рост показали армяне — 1,1 миллиона человек по сравнению с 530 тысячами в 1989 году и чеченцы, чье число увеличилось на 532 тысячи и достигло 1,4 миллиона. Чеченцы переместились с восьмого на шестое место по численности в РФ.

Улучшили показатели башкиры, аварцы, азербайджанцы, осетины, кабардинцы, узбеки, таджики и турки, в то время как, наоборот, отрицательные результаты были зафиксированы у украинцев, татар, чувашей, белорусов, немцев и евреев. Между тем, как отмечает издание, перемены не обязательно характеризуются демографическими факторами, а могут быть связаны с изменением национального самосознания: в последние годы СССР многие из тех, кто определял себя в пятой графе как русские, стали причислять себя к другим национальностям.

В незавидном положении русские оказались по показателям старения населения, определяемым по доле пожилых представителей нации. Русские попали в графу «заметного уровня старости», в которой 18 % от населения составляют люди старше 60 лет. Рядом с русскими оказались корейцы, молдаване, татары, грeки и чуваши. Однако это не самый плохой результат по сравнению с такими нациями, как евреи, украинцы и белорусы, где число пожилых людей составляет 40 %.

В числе молодых наций оказались таджики, турки, азербайджанцы, чеченцы и узбеки. Однако, как замечают составители таблицы, нужно учитывать тот факт, что статистика складывалась из представителей этих народов не по всему миру, а лишь в России, чем объясняется низкий процент молодых евреев, которые часто уезжают из России, и большое число молодых таджиков, которые приезжают в Россию на заработки.

Графики
Добавил PhD PhD 27 Ноября 2012
Комментарии участников:
PhD
+2
PhD, 27 Ноября 2012 , url
Если кратко, то евреев, украинцев, белорусов стало в 3-4 раза меньше, чем было. Кавказа — во столько же больше.
croatian
+2
croatian, 27 Ноября 2012 , url
Этноцид?
CyberDragon
+6
CyberDragon, 27 Ноября 2012 , url
Между тем, как отмечает издание, перемены не обязательно характеризуются демографическими факторами, а могут быть связаны с изменением национального самосознания: в последние годы СССР многие из тех, кто определял себя в пятой графе как русские, стали причислять себя к другим национальностям.

Ну да, русские, украинцы, татары, чуваши, белорусы, немцы и евреи начали причислять себя к башкирам, аварцам, азербайджанцам, осетинам, кабардинцам, узбекам, таджикам и туркам…
Alexander
0
Alexander, 27 Ноября 2012 , url
Эффект низкой базы?
mike7
+2
mike7, 27 Ноября 2012 , url
Как сказал известный русский художник Айвазовский (урожденный Айвазян): «Армянин — это русский в квадрате».
Dizhoff
+2
Dizhoff, 27 Ноября 2012 , url
Т.е срочно нужно становиться радикально-православной страной, что бы противостоять другой радикально настроенной культуре зверолюдей? Дабы не быть вытеснеными более наглой, агрессивной культурой? Что то как то намекает на выбор между лоботамией и гильотиной. Не велик выбор. :(
Билять, долго уже мысль витает в голове о том, почему во вселенной нет других разумных цивилизаций, способных на космические полёты и т.п. У каждой цивилизации находился свой «радикальный ислам». Ну надеюсь, статистически хоть одна да вырвется к пятому контуру просветления по полной.
halfaxa
0
halfaxa, 28 Ноября 2012 , url
Т.е срочно нужно становиться радикально-православной страной
Было бы неплохо.
Почему? объясните.
Андрей Мураде
0
Андрей Мураде, 29 Ноября 2012 , url
Потому, что скоро будет война с Китаем и нефть подешевеет, а вера всегда сплачивала народ
halfaxa
0
halfaxa, 29 Ноября 2012 , url
Потому, что скоро будет война с Китаем и нефть подешевеет, а вера всегда сплачивала народ

в этом случае народ быстро сплотят «за Веру, за Родину», бросят под китайские танки, чтобы успеть добыть еще немного нефти перед сваливанием на запад.
Андрей Мураде
0
Андрей Мураде, 30 Ноября 2012 , url
А когда в России вся тяжесть испытаний не на простой народ ложилась?
mike7
-2
mike7, 28 Ноября 2012 , url
У каждой цивилизации находился свой «радикальный ислам»
Неправильная аналогия, православие — это не радикальный ислам, она выступала и выступает за науку. Распространенный миф, что православная церковь стремится все явления объяснить мистическим толкованием не доступными человеческому разуму и не предполагает обучения, а наоборот тянет назад.
За примерами далеко ходить не нужно, например известный профессор Валентин Войно-Ясенецкий, хирург и анастезиолог который сделал большой вклад в медицинскую науку. При этом он же еще и известен как архиепископ Лука. Он написал прекрасную книгу, где доходчиво объясняет взгляд на науку и что вера никак не мешает ей, но и главное, что и не может без нее обходится.
Dizhoff
+2
Dizhoff, 28 Ноября 2012 , url
Свой «радикальный ислам» это именно то что у нас на земле: братья мусульмане, талибы и т.д. Т.е. именно ислам зальёт всю землю кровью и сам подохнет от своей тупости. На этом сайте где то есть демчик на эту тему (цветной такой), посмотрите в разделе картинки.
Православие м.б. и мирная религия и всё такое, но жадные у неё жрецы. И я надеюсь Вы не про нашу ветвь прорассейскую говорите?
mike7
0
mike7, 28 Ноября 2012 , url
Ислам сам по себе тоже мирная религия. Радикалы занимаются преследованием своих интересов подменой понятий и подложным толкованием, будь то в христианстве, или исламе. Если чудом можно убрать например ислам, то его радикальные ветки заменят просто секты и пророки, причем это будет еще проще и еще кровавее, ибо манипулировать станет легче.

Я говорю про православие, оно везде одинаково. Что такое за слово «прорассеская» я, простите, не в курсе. Как и про каких жрецов вы говорите.
Dizhoff
+2
Dizhoff, 28 Ноября 2012 , url
Прошу прощения за сленг. А говорил я о том, что то российское православие с их жадными до золота иерархами не похожа на что то истинно спасительное для русского человека. Светскость думаю гораздо предпочтительнее для науки чем авраамические религии.
Ислам же это та культура которая подменяет всё в жизни человека вплоть до размера бороды и способа вытирать задницу, что как бы напрягает. И не важно что написано в книге, там написано так, что можно как хочешь в угоду интересов. Думаю светски это уже всё расписано и записано в конституции. Другое дело если этим мумсульманам хочется крови и власти (что есть сущность человека не обременённая мозгом) и тогда они плевали на конституции и права. Написано в книге 2000 летней давности побивать камнями и носить мешки, так и делайте, и не важно что ты представитель другой культуры.
mike7
-2
mike7, 28 Ноября 2012 , url
Вы говорите очень многими штампами которые родились (насаждаются) в последние годы. Русские церкви украшал народ золотом испокон веков сам, даже во времена ига купола на церквях принято было делать золотыми. Это при том, что золота в стране было кот наплакал. А церкви устраивать в сарае и поп босяк, это простите протестанство не имеющее ничего общего с нашей культурой, мировоззрением и традициями.
Dizhoff
+2
Dizhoff, 28 Ноября 2012 , url
Культура — это отношения людей, а не золото церквей. Посему мне не важно какая религия у большинства, лишь бы не навязывала и не подменяла своими ценностями общечеловеческие (можно сказать светские). И это как раз относится к теме новости. Ведь они приезжают в больших количествах и навязывают свою жизнь (культуру) людям. И тут работает механизм разделения стада по признаку, что ведёт к войне. Вот как ограничитель здесь должно вступаться государство, которое светское и с конституцией, а не другой книгой. А оно не вступается, а только способствует разделению.
halfaxa
+1
halfaxa, 28 Ноября 2012 , url
«жадными до золота иерархами» — образное выражение. И вы знаете, о чем оно.
Золото на церкви — пожалуйста, кто мешает? Десятина с верующих, арендуйте площадь под церкви на общих условиях, платите за ЖКХ и хоть алмазами обкладывайте купола. Но не за чужой счет.
halfaxa
+1
halfaxa, 28 Ноября 2012 , url
Радикалы занимаются преследованием своих интересов подменой понятий и подложным толкованием, будь то в христианстве, или исламе.

К слову, православие во всем остальном мире считается и называется ортодоксальным направлением. Уверен, исламские фундаменталисты тоже мнят себя «правоисламиями»
halfaxa
+2
halfaxa, 28 Ноября 2012 , url
У научных знаний есть внятные критерии, по ним религия — антинаучна.

Но наука, на беду церкви очевидна и доказательна и потому идти против науки для церкви — равнозначно самоубийству.
В средние века ей еще удавалось держать позиции, уничтожая ученых и держа большую часть стада (паствы) вдали от знаний.
Теперь ей приходится ютиться в темных углах космологии, психологии, медицины — пользуясь относительной молодостью этих наук и опять таки, низким проникновением знаний в этих областях среди населения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать