Предупредили после(Предъявлены обвинения по уголовному делу о гибели людей во время наводнения в Крымске )

отметили
30
человек
в архиве
Предупредили после(Предъявлены обвинения по уголовному делу о гибели людей во время наводнения в Крымске )
Мэру Крымска Владимиру Улановскому, уволенному ранее главе Крымского района Василию Крутькову и еще двум чиновникам предъявлено окончательное обвинение по делу о гибели 153 человек во время наводнения в регионе в июле 2012 года. По данным следствия, фигуранты не приняли мер по предупреждению и уменьшению возможного ущерба от стихийного бедствия.

В Следственном комитете (СК) России во вторник сообщили о предъявлении обвинения четырем фигурантам уголовного дела, возбужденного по факту гибели 153 человек во время наводнения в Крымске.

«Предъявлено обвинение в окончательной редакции бывшему главе муниципального образования Крымский район Василию Крутько, главе Крымского городского поселения Владимиру Улановскому, бывшему главе Нижнебаканского сельского поселения МО Крымский район Ирине Рябченко, и. о. руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защите муниципального образования Крымский район» Виктору Жданову», – сообщил РИА «Новости» официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

По версии следствия, обвиняемые не приняли мер по предупреждению и уменьшению возможного ущерба от стихийного бедствия. Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным составить документы, подтверждающие их якобы своевременные действия в этой ситуации.

«В документах был зафиксирован сам факт заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, в которую они входили, введение режима чрезвычайной ситуации с постановкой соответствующих задач, проведение оповещения и спасения населения. Зарегистрированы документы задним числом», – сказал Маркин.

Жданов также обвиняется в покушении на мошенничество при оформлении материальной помощи пострадавшим, добавил он. По данным следствия, обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших от наводнения, хотя его жилище не находилось в зоне подтопления и не было повреждено.

«Он и четверо членов его семьи были включены в список граждан, пострадавших в результате ЧС, и претендовали на получение 50 тыс. рублей», – сказал Маркин.

Следствие установило, что подозреваемые своевременно получили 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения об опасности для жителей Крымского района. Однако они не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы. Халатные действия четырех чиновников повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек в Крымске.

В ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района Главное следственное управление СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу возбудило накануне уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе……
Добавил Никандрович Никандрович 27 Ноября 2012
Комментарии участников:
Darkinak
+4
Darkinak, 27 Ноября 2012 , url
А Ткачева, который с кристально чистым взором уверял, что оповещение было и бегущая строка была и даже по домам ходили, к ним на скамейку подкинуть забыли?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать