ООН исподтишка нападает на интернет

отметили
20
человек
в архиве
ООН исподтишка нападает на интернет
Допустить, чтобы чиновники перекроили интернет, — все равно что доверить горилле скрипку Страдивари. Со следующей недели регулирование интернета может перейти от некоммерческих организаций к ООН. Инициаторы — Китай, Россия, Иран и арабские страны.

Многие государства-члены ООН — против открытого интернета, предостерегает автор.

«Чтобы вернуть вольный виртуальный мир в прошлое, к госконтролю аналоговой эры, Китай, Россия, Иран и арабские страны пытаются захватить орган ООН, не имеющий к интернету никакого отношения», — говорится в статье. Более года эти страны добиваются, чтобы Международный союз электросвязи (МСЭ) взял на себя регулирование интернета. На будущей неделе на конференции МСЭ будут рассмотрены проекты нового международного договора.

На данный момент интернет саморегулируется, продолжает автор. Именно поэтому интернет — одно из немногих мест, где можно заниматься инновациями, не оформляя никаких разрешений.

Но проекты нового договора МСЭ встревожили Кровица. Например, правило, которое обяжет американские сайты платить местным сетям за каждого своего зарубежного посетителя. Почему авторитарные страны продвигают эту идею? «Они надеются, что их граждан отрежут от американских сайтов, которые решат, что обслуживание иностранных посетителей обходится слишком дорого», — отвечает автор.

Россия и Иран также добиваются, чтобы МСЭ разрешил им отслеживать интернет-трафик, который передается через их страны или в их страны. «Хотят подслушивать или блокировать доступ», — делает вывод Кровиц.

Автор призывает делегацию США на конференции МСЭ «настойчиво проповедовать достоинства открытого интернета». Миллиарды пользователей рассчитывают на Америку, заключает он.
Добавил PhD PhD 29 Ноября 2012
Комментарии участников:
pomorin
+5
pomorin, 29 Ноября 2012 , url
ICANN уже не раз отвечала таким шаловливым регуляторам: делайте свой Интернет и руководите им сами. :)

И кто требует открытого Интернета? Страны, которые закрывают его у себя?
fakenews
0
fakenews, 29 Ноября 2012 , url
ты чо несешь?
X86.
0
X86., 29 Ноября 2012 , url
Свою позицию в форум. Нельзя чтобы одна организация подконтрольная одному государству контролировала интернет. Это нестабильно и недемократично. Кто знает что там дальше в штатах будет с копирастией — начнут домены отбирать. Пусть будет как в ООН — пока большинство не проголосуют — хрен что сделаешь. Я не сторонник контроля России или Китая, но сторонник всеобщего обоюдного сдерживания.
fakenews
0
fakenews, 29 Ноября 2012 , url
ну так нехер пиздтить контент, тогда не будут отбирать.
pomorin
0
pomorin, 29 Ноября 2012 , url
«Не нравится — делайте свой интернет и рулите там сами»
pomorin
0
pomorin, 29 Ноября 2012 , url
Вы гляньте, что такое ICANN, для начала.
fakenews
+1
fakenews, 29 Ноября 2012 , url
Инициаторы — Китай, Россия, Иран и арабские страны.
пусть болта соснут такие страны. дай дураку стеклянный хуй он и его сломает и руки порежет.

И кто требует открытого Интернета? Страны, которые закрывают его у себя?
ну, это лол вообще.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать