Эксперты не видят катастрофы в падении рейтингов Президента и Премьера

отметили
24
человека
в архиве
Эксперты не видят катастрофы в падении рейтингов Президента и Премьера
По данным опроса аналитического центра Юрия Левады, в целом деятельность президента России Владимира Путина на своем посту в ноябре одобряет 63% населения, тогда как в мае такой ответ давали 69% россиян. Работу премьера Дмитрия Медведева в ноябре одобрили 54% респондентов (в мае 64%). Опрос был проведен 23-26 ноября по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1 тысячи 596 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

По мнению экспертов отношение общества к власти становится более сдержанным и рациональным, а аномально высокие рейтинги уходят в прошлое. Некоторые политологи связывают снижение доверия к первым лицам государства с непопулярными в народе последними заявлениями власти о росте штрафов за различные нарушения, а также коррупционными скандалами в министерских кругах.

«В определенной степени — это вызов, но вызовом является не само по себе снижение рейтинга как тренд, а вызовом является необходимость перестроить модель коммуникации с обществом, модель политического управления исходя из этих реалий, в основе которых в определенной степени… социальная депрессия фоновая, которая связана не столько с личностями руководителей», — полагает политолог Михаил Ремизов.

Вторжение в те сферы, которые люди ощущают как сферы своего жизненного пространства, вмешательство в которое со стороны власти они крайне не любят, они вызывают болезненную негативную реакцию", — считает политолог.

Политолог Олег Матвейчев в свою очередь предположил, что снижение рейтингов первых лиц государства напрямую связано с последними коррупционными скандалами в министерствах.

«Общество так устроено, что каждый такой скандал бьет не только по непосредственному фигуранту, но и по власти вообще как таковой. То есть, грубо говоря, когда министра „берут за жабры“, то миллионы россиян рассуждают так, что раз его поймали, значит и все во власти воруют. Поэтому падение рейтинга напрямую связано с этим», — сказал он.

Падение рейтинга премьера политолог Павел Святенков, в основном связывает с тем, что Медведев покинул высший должностной пост.

«Его активность на посту председателя правительства гораздо ниже, чем на должности главы государства… Именно этим обстоятельством вызвано падение его рейтинга», — сказал политолог.

При этом он подчеркнул, что падение рейтинга Путина связано с тем, что общество возлагает на него ответственность за все, что происходит в стране. По словам Святенкова, в последнее время в обществе растет недовольство реформой образования, увеличением количества мигрантов, что нашло отражение в рейтинге.

Ноябрьские рейтинги одобрения, доверия и положения дел в стране, запомнившиеся события меся
Добавил suare suare 29 Ноября 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
НОПАК
+4
НОПАК, 29 Ноября 2012 , url
Не правильные цифры приводят социологи.

… в целом деятельность президента России Владимира Путина и работу премьера Дмитрия Медведева в ноябре одобрили 117% населения (63+54=117)
croatian
+4
croatian, 29 Ноября 2012 , url
По данным опроса аналитического центра Юрия Левады, в целом деятельность президента России Владимира Путина на своем посту в ноябре одобряет 63% населения, тогда как в мае такой ответ давали 69% россиян.
Делаю ставку, что 13% и 19% соответственно.
pda
+3
pda, 29 Ноября 2012 , url
146% экспертов заявили, что им не страшен серый волк.
pomorin
+1
pomorin, 30 Ноября 2012 , url
Да насрать им на рейтинги. Сколько надо, столько и нарисуют. Не «Фитч» или S&P там какие — то вражеские.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать