Роскомнадзор не будет рассматривать заявки на включение в реестр сайтов с запрещенной информацией поисковые системы, агрегаторы новостей и кэшированный контент в поисковом индексе

отметили
53
человека
в архиве
Роскомнадзор не будет рассматривать заявки на включение в реестр сайтов с запрещенной информацией поисковые системы, агрегаторы новостей и кэшированный контент в поисковом индексе
«Поисковые сервисы не являются владельцами сайтов в сети интернет, содержащих запрещенную информацию и проиндексированных поисковыми роботами».

К ним относятся Google, «Яндекс», Bing, сервисы поиска картинок и видеороликов, агрегаторы новостей вроде «Яндекс.Новости» и другие.

«Поисковые сервисы не определяют самостоятельно порядок использования сайтов, проиндексированных для целей поиска, в том числе, порядок размещения информации на таких сайтах», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Как утверждают в ведомстве, внесение в единый реестр указателей страниц соответствующих сайтов поисковых сервисов приведет к ограничению доступа к поисковым сервисам, а не к ресурсам, содержащим запрещенную информацию.

Закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предусматривает создание с 1 ноября автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В первую очередь речь идет о детской порнографии, инструкциях по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет принимать суд.
Добавил suare suare 30 Ноября 2012
Относится ли к этим сервисам агрегатор новостей, картинок и видеороликов news2.ru?
suare несомненно (12)
sound сомненно (3)
Комментарии участников:
andreiastra
+3
andreiastra, 30 Ноября 2012 , url
Радуйся News2. Пока тебя миновало.
Buffoon
+3
Buffoon, 30 Ноября 2012 , url
неужели до дебилов дошло с 3-го или с какого там раза???
KonstPskov
+5
KonstPskov, 30 Ноября 2012 , url
Вчера отправил им письмо
На сайте www.zapret-info.gov.ru/ проходит идентификация сайтов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Почему после документального оформления следов преступления — информация о правонарушениях не предается в следственные органы для дальнейшего расследования и привлечения к ответственности ( предусмотренной законом) лиц виновных в совершениях преступлений?

Напомню, что в КоАП есть
Статья 19.7. Непредставление сведений (информации).
Так же в УК имеется статья
Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

С уважением, Константин!
на сл неделе если не получу ответ направлю в прокуратуру запрос не нарушают ли чиновники роскомнадзора зако нне предавая дела с выявленными правонарушениями для дальнейшего разибрательтва в СК
suare
+6
suare, 30 Ноября 2012 , url
Хорошая идея. Закон должен быть выше ведомственных актов на любом этапе
обсуждения регламента ведения реестра запрещенной информации
Есть статьи УК и они должны работать. Чего же тут велосипед изобретать?
vguzev
+1
vguzev, 30 Ноября 2012 , url
Ну вот вам и идея для стартапа: делаем простенький «поисковик» с функцией «вечного кеширования», который оперативно сохраняет все страницы, которые блокирует Роскомназдор и делает их доступными в кеше.
Алексей Жуков
0
Алексей Жуков, 1 Декабря 2012 , url
А тем временем demotivation.me попал в реестр. Точнее его айпишник.
Андрей Мураде
-1
Андрей Мураде, 1 Декабря 2012 , url
Не согласен с тем, что этот сайт подпадает под действие закона. Здесь есть модераторы и будем молиться, чтобы они не пропускали оскорбления в адрес Русской Церкви.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать