Первый экзамен на знание русского языка для мигрантов прошел в Приморье

отметили
19
человек
в архиве
Тестирование на знание русского языка теперь стало обязательным для всех претендентов на рабочее место на территории России. В Приморье прошёл первый экзамен для работающих иностранцев.

На российских стройках Зафар работает семь лет. Приехал из Таджикистана. Теперь его ждет серьезное испытание — чтобы продолжить трудовую деятельность в России, иностранный рабочий обязан знать русский язык.

Зафар Кадиров, гражданин Республики Таджикистан: «Еда, простые слова я все знаю. Есть трудные слова, которые не запоминаются».

Во Владивостоке на первое официальное тестирование по русскому языку планировали явиться шесть человек. Пришли пятеро. У каждого на экзамен — полтора часа. Как говорят педагоги, хоть тест и не отличается сложностью, но, владея лишь разговорным языком, его не сдашь. Нужно не только знать алфавит, но уметь писать и читать.

Ирина Череповская, директор Центра русского языка и культуры ДВФУ: «Люди, которые приходят на тест, должны знать русский язык в объеме базового уровня. Это уровень, который достаточен для жизни в принимающей их стране. Он не предполагает таких знаний, которые нужны студенту ВУЗа».

Новый закон касается в первую очередь неквалифицированных работников, занятых в сферах ЖКХ, торговли и бытового обслуживания. Такой тест иностранец может сдавать несколько раз. Но пока не пройдет — на работу не возьмут.

Оксана Трухина, и.о. начальника отдела внешней трудовой миграции УФМС России по Приморскому краю: «Хотелось бы, чтобы российским гражданам было точно также комфортно осуществлять взаимодействие с иностранными, и иностранным, которые приезжают на нашу территорию, уважали наши законы и знали русский язык».

Первая волна сдающих прошла тест успешно — разрешение на работу они смогут получить в январе. Центры по изучению русского языка уже открыты в университетах Владивостока, Уссурийска и Находки. Пока учащихся мало, но самым насыщенным обещает стать период с января по март — время, когда в край прибывает основная часть трудовых мигрантов.
Добавил suhan suhan 3 Декабря 2012
Комментарии участников:
djamix
0
djamix, 3 Декабря 2012 , url
Ну, сдаст он с грехом пополам русский язык, он что, после этого уважать законы будет или наших граждан?
Лучше бы эти деньги реально на обучение НАШИХ детей пустили, которые русского толком не знают, кроме как *падонкаффского*…
eugenep
0
eugenep, 3 Декабря 2012 , url
А если мигрантов больше чем наших детей? У наших детей, вообще-то, родители есть.
djamix
-1
djamix, 3 Декабря 2012 , url
блин.
Я устал уже говорить: детей нужно рожать НАМ, НАМ работать надо — работы нет?
А всё валить на васю, который тебя спаивает, или денег мало дает, и поэтому у тебя и не стоит, и квартира грязная, и жена ушла — легче всего.
( Я не про Вас, надеюсь, Вы поняли).

Не только во власти дело.
Сидит мужик, у которого забор упал, смотрит ТВ, а там ему: ты говно, и ты бухой, потому что путин у власти, а вот придем мы…
И мужик думает — ептить, а кто забор ставить будет?
Логично?
eugenep
0
eugenep, 3 Декабря 2012 , url
Ничего не понял. Кто там Васю спаивает? Дети родному языку должны учиться от родителей. Таджиков много, почти столько же сколько детей — пусть учат язык и сдают экзамен. Где тут Вася?
djamix
0
djamix, 3 Декабря 2012 , url
Вы меня не поняли.

Что мешает Вам рожать детей? Власть? Денег мало? А у таджиков много?
Что мешает *васе* работать? Работы нет? А почему у таджиков есть? Типа, им предпочтение? Это фуфло — сразу говорю.
Стройка — согласен. Грузчики — нет вопросов.
Но куда еще возьмут того, кто сидит перед компом и винит власть свою в том что нет детей, семьи нормальной, красивой жены, машинки худо-бедно (а права купить дорого — коррупция, мать её, да?, на халяву не раздают, как в америке), долги по коммуналке и сидит такое чмо на диване и орет: влААсть виновата, что я такой и у меня нет ничего.
Бля.
Вы, надеюсь, поняли, что я не про Вас лично.
Я просто таких вот долбиков вижу каждый день. У них все вокруг виноваты, кроме них самих.
И я виноват в чем-то перед своей семьей, что пошел топтать, а не умничать в офисе.
eugenep
0
eugenep, 3 Декабря 2012 , url
Мне ничего не мешает рожать детей, кроме пола. А мигранты пусть учат русский. Зачем передергивать то? Вопрос в статье не про рождаемость же.
djamix
0
djamix, 3 Декабря 2012 , url
Извините, если мы с Вами друг друга в чем-то не поняли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать