Дальнобойщики изумились предложению Медведева и Рогозина: «У грузовиков нет такого понятия — »зимняя резина"

отметили
125
человек
в архиве
Дальнобойщики изумились предложению Медведева и Рогозина: «У грузовиков нет такого понятия — »зимняя резина"
Предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина, поддержанное Медведевым, обязать дальнобойщиков менять летние покрышки на зимние удивило их. «У грузовиков нет такого понятия — »зимняя резина", «шипованная резина», — цитирует газета «Взгляд» председателя межрегионального профсоюза дальнобойщиков Валерия Войтко.

«Грузы перевозят на магистральных тягачах. Это подразумевает, что машина предназначена для передвижения по автодорогам. Для чистого асфальта или хорошо прибранной дороги с легким снежным покрытием зимняя резина не нужна. Она нужна полноприводному „Уралу“, который пашет снежную целину. А магистральному тягачу нужна нормальная резина с остаточным рисунком протектора более полутора миллиметров. Должна быть нормальная кондиционная дорога с нормальной, не „лысой“ резиной», — сказал он.

«Нет такого понятия — »зимняя резина" — для грузовика, — добавил он. — Из всего спектра шин, которые выпускают, доли процента — именно резина для зимы, для карьеров. Но это специальное наименование резины для специальных машин. Магистральнику зимняя резина не нужна", — пояснил Войтко.

— Инициативу «переобувать» грузовики уже поддержали УР и ОНФ
— Новая пробка заткнула трассу под Тверью после совещания у Медведева

По его словам, причина транспортного коллапса — в неэффективной работе дорожных служб, которые несвоевременно следят за состоянием дороги. «несколько десятков единиц спецтехники на 700-километровой трассе никого не спасут. Будут ждать, пока снег сам растает, что, собственно, и происходило», — отметил он.

На самом же деле «зимняя резина» для грузовиков существует, но в мире ее выпускают мало, а в России ее и вовсе не бывает. «Автовзгляд» поясняет этот вопрос и иронизирует: «Дальнобойщик, идущий по маршруту Санкт-Петербург–Краснодар будет обязан прихватить с собой минимум 18 колес и быстренько переобуть машину с прицепом по дороге туда и еще разок по дороге обратно. И заниматься шиномонтажом он будет в поле, на границе областей, ведь на первом же метре сопредельной территории его подкараулят придорожные полицейские, а заодно все остальные представители транспортного надзора и контроля, всеми силами обеспечивающие безопасность на дорогах Родины».

На совещании в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев поручил своим заместителям подготовить предложения по недопущению повторения ситуации, подобной огромной автомобильной пробке на трассе М10, возникшей из-за снегопада, передает «Интерфакс».

По его словам, «стихия есть стихия, подобные происшествия происходят во всех странах, особенно в северных, но вопрос в организованности действий по разблокированию ситуации». «Вот это подлежит отдельному анализу», — сказал Медведев.

Он добавил, что накануне обсуждал ситуацию с некоторыми губернаторами, и поручил министру транспорта на месте разобраться с ситуацией.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин кроме идеи о шипованной резине предложил привлекать в случае ЧП инженерные войска. «Сегодня я говорил с министром по чрезвычайным ситуациям Владимиром Пучковым……
Добавил Никандрович Никандрович 3 Декабря 2012
Комментарии участников:
pomorin
+21
pomorin, 3 Декабря 2012 , url
— Феерический дол*оё*!
— Дайте два!
Рогозин + Медведев.

Setti
+36
Setti, 3 Декабря 2012 , url
Сайты с анекдотами проигрывают новостным изданиям

Vlad2000Plus
+14
Vlad2000Plus, 3 Декабря 2012 , url
Зимней резины для дальнобойщиков нет.
Но это не помешает гаишникам после принятия соответствующего закона штрафовать за её отсутствие.
Разумеется, большей частью себе в карман.

dbond
+5
dbond, 3 Декабря 2012 , url
Есть она, 15-20 тыс за скат стоит. Сегодня у дальнобоев спрашивал. Говорят, продвинутые автопарки и те кто ездит на собственном грузовике меняют на зиму. А те кто горбатится на хозяина и летнюю в замен лысой с трудом выбивают. По их словам на передок и прицеп можно любую ставить лишь бы не лысая. А зимняя только для ведущих осей.
Hunter777
-1
Hunter777, 4 Декабря 2012 , url
Видял я эту Нокиа Хакаппелитта, она редкая и дорогущая. А если за дорогами следить обычной All Season хватит за глаза, а в тех условиях и так называемая «зимняя» не помогла.
Googenot
0
Googenot, 4 Декабря 2012 , url
Еще иироссийского производства с кучей брака)
Hunter777
-1
Hunter777, 4 Декабря 2012 , url
Ну надо наше пр-во поднимать, а тут без нац. брака никуда!
krot.enko
+3
krot.enko, 3 Декабря 2012 , url
На совещании в понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев поручил своим заместителям подготовить предложения по недопущению повторения ситуации, подобной огромной автомобильной пробке на трассе М10, возникшей из-за снегопада, передает «Интерфакс».

Искренни надеюсь что я ошибаюсь, но сдается мне, что вместо того что бы человечески чистить дороги, дальнобойщиков просто обяжут переобуваться на «Зимнею резину».
pomorin
+4
pomorin, 3 Декабря 2012 , url
Следующим шагом их обяжут соблюдать ПДД, как уже тут советуют, а потом обвинят в домашнем непоседстве и супружеской неверности.
Денис Радченко
+1
Денис Радченко, 4 Декабря 2012 , url
Запретят ввоз грузовиков не на гусеницах
alexunder
+6
alexunder, 3 Декабря 2012 , url
Здравый человек подумал бы над тем, что надо-бы всего-то с десяток-другой грейдеров вдоль трассы держать, да водителей к ним знать откуда привезти в нужный момент. И чтобы занялось этим не гос-во, а организация, которая эту дорогу обслуживает и деньги получает.
Но «наша» окупационная власть думает иначе.
Dweller
+1
Dweller, 3 Декабря 2012 , url
Погуглил ради интереса 'truck winter tires' — у Continental они есть.
Hunter777
-1
Hunter777, 4 Декабря 2012 , url
От такой резины у нас толку нет… и редкая она.
d41d8cd98f00b2
+10
d41d8cd98f00b2, 3 Декабря 2012 , url
Зимняя резина для тягачей:
pomorin
+2
pomorin, 3 Декабря 2012 , url
источник: d.img22.rian.ru
какой подхалим лизнул дурак сказал ему, что в очках он смотрится умнее?
Max Folder
+3
Max Folder, 4 Декабря 2012 , url
Надо нарисовать Рогозина и Медведева в виде персонажей «Южного парка» и подписать: «Сегодня мы многое поняли: У грузовиков нет такого понятия — „зимняя резина“»
Googenot
+5
Googenot, 4 Декабря 2012 , url
Ну очередной раз спрашиваю и эти незнающие ничего люди управляют страной и лучше навального? Вы видимо предпочитаете пилотов в самолетах которыми летаете после кулинарного техникума)
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 4 Декабря 2012 , url
А навальный специалист по зимней резине? Которая все такие есть.
Googenot
+2
Googenot, 4 Декабря 2012 , url
Резина то есть но никто ее никогда не ставит обычно цепи используют так как особо эта резина в таких ситуациях не помогает
ИмяФамилия
+7
ИмяФамилия, 4 Декабря 2012 , url
Вся эта ситуация со снегопадом одна большая профанация:

1. Предложить зимнюю резину дальнобоям это «на отьебись» — потому как на подъем-спуск участках стоят контейнеры с песком для самостоятельного подсыпания-противоскольжения. И любой дальнобой возит с собой цепи.

2. Зимняя резина как контр аварийный девайс так же смешна как «0 промиле» если у людей в голове похуизм — из за любую совершенную машину посади они впердолят ее.

3. Трасса стояла наверное из за мелких аварий и рыхлого постоянно подсыпающего снега. Не знаю как там у вас в Пред-уральской расеянской республике, у нас в Сибири так каждый год. Но как и с «мАсковскими пожарами» заистерили когда только мАсква-чхала почувствовала.

4. Вообще то расстояния такие что когда снегопад постоянно подсыпает практически НЕ возможно зачистить значимые участки дороги. При Советах ( ага онеж тоталитарные дураки) межгород ВООБЩЕ ограничено в таких случаях выпускали. Но щас то Капитализм — оно понятно на поклон патриблядству за бабло и в снегопад и в цунами водителей барыги транспортники бросят. У нех издержки-убытки. А потом прогрессивно обосрут крайнего в блогосфере.

Ну вот как то так мое не проф мнение.
d41d8cd98f00b2
-1
d41d8cd98f00b2, 4 Декабря 2012 , url
цепи используют
А чего, цепи противоскольжения уже против снега помогают? И можно ездить быстрее 40 кмч на полном приводе, не боясь улететь с трассы? И дают плюс пицот мм к клиренсу, чтоб не лечь на брюхо? Во прогресс шагает!
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Декабря 2012 , url
Конечно помогают. Они не дают колесам бусовать. Кроме того проблема еще в снежном накате. А так же в таких ситуациях скорость выше 40 км и не требуеться. Все равно по трассе все «ползут».

Проблема затора комплексная — я там выше\ниже в каменте изложил: как сам лично сталкивался.
pomorin
+2
pomorin, 5 Декабря 2012 , url
«Чего только не придумают эти русские, лишь бы не делать дороги!» :)
Чистить надо дороги! За что люди транспортный налог платят?
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Декабря 2012 , url
Рстояния идрит их. Не знаю как в предуральской Республике — в Сибире 500 км не крюк. И на 400 из этих км может не быть сурьезных жилых пунктов. Просто не людей не тех средств на это расстояние нет.

И как я уже излагал снегопад такой может быть что расчищая в одном — будет заваливать уже расчищенное в др. Я думаю проблема пробки там комплексная: не чищенная дорога = колея большегрузами, мелкие и кр аварии = заносы, не подьем в горку = снежный накат и гололед.

По уму объявлять не выездной режим в эти дни. А тех кто на трассе по кемпингам собирать и обеспечивать питанием и ГСМ силами МЧС.
pomorin
0
pomorin, 5 Декабря 2012 , url
По уму объявлять не выездной режим в эти дни.
Видите, и до вас доходят здравые зерна управления трафиком.
В американии 500 км (300миль) — не расстояние. Чисто одна заправка «на полный бак».
Я, вообще -то не про размеры писек, а просто именно про то, что зимнюю резину для дальнобоев придумали два долбо*****
(Я еще пропустил комментарии другана из Канады, который свой трак гоняет, «6 миль на галлон» насчет такой инициативы. Я вообще таких слов не знал раньше.)
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Декабря 2012 , url
В американии 500 км (300миль) — не расстояние. Чисто одна заправка «на полный бак».
А я слыхал когда штормовой снег у амерцев валит на трассы не выпускают без нужды. Врут наверное?

Про «зимнюю» резину оно конечно люди погорячились. Потому как «добра» желали. Просто тема «чистить дороги в снегопад» советской армейшиной отдает. Почистил я 22 часа в сутки в СА падающий снег — да все без толку: снег не слушал приказов ;) Так и тут — чистить дороги конечно надо. Но все делать с умом.
pomorin
0
pomorin, 5 Декабря 2012 , url
Не врут. Пока не расчистят штормовой снег — не выпускают на хайвеи. Но, чистят очень быстро. Сам видел: дуют со скоростью 90 миль в час 3 снегоуборщика… Вы не поверите, у нас тут довольно часто перекрывают дороги, когда ручьи разливаются (местность довольно холмистая) и это — вполне официальный повод для пропускания работы. За пропущенную работу не заплатят, но и с работы не выгонят.
Как тута, быват, чистят.
(Я не понимаю паранойю менстного admin admin'а гнобить Ютуб. Все равно его посадят по 282 статье.)
pomorin
+1
pomorin, 5 Декабря 2012 , url
Логика простая: нефик лишним машинам мешать работе снегоуборщиков. Будет неделю снег валить — неделю не будут никого пускать. Все равно не проедут, какой смысл? А стоять на хайвее — удовольствие не из приятных. Свернуть или развернуться нельзя, разделенные бетонным отбойником полосы.
allx
0
allx, 4 Декабря 2012 , url
Когда услышал по радио про «зимнюю резину» подумал, может что изменилось за последние годы и она вдруг получила распространение
yache
0
yache, 4 Декабря 2012 , url
Да, тут Рогозин облажался, это точно )))
LML
+6
LML, 4 Декабря 2012 , url
Делаем выводы:
— зимняя резина для грузовиков существует, но она в «каше» бесполезна;
— дорожные службы инертны «мышей не ловят»;
— премьер министр ещё раз подтвердил, что место ему в шоу бизнесе.
firevoodoo
+7
firevoodoo, 4 Декабря 2012 , url
— премьер министр ещё раз подтвердил, что место ему в шоу бизнесе.
только на подтанцовке в клубах для тех «кому за»
LML
+1
LML, 4 Декабря 2012 , url
Нет, он и танцует отвратительно. Америкен бой.
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 4 Декабря 2012 , url
Знатный троллинг. А Валера Войтко вообще-то разбирается в авто? Полноприводному Уралу на снежной целине шипованая резина нафиг не нужна. Шипы против скользкой дороги. И такая резина существует. У меня один знакомец ставил такую резину на ЗИЛок. Но это было давно, в начале 90-х, когда хорошая «шиповка» была дорогой и в стране было полно фирмочек, что шиповали наши отечественные шины. Вставали в гололёт чётко, с минимальным тормозным путём. А то, что сказал войтко иначе как бредом не назовёшь… пердседатель мать его…
KonstPskov
0
KonstPskov, 4 Декабря 2012 , url
вы будете ставить шиповку в краснодаре при поездке в москуву… или будете с собой брать шины и преобовуться как выпадет снег?
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 4 Декабря 2012 , url
А этот вопрос зачем? Я не призываю к чему-то, а просто высказал своё мнение о словах Войтко. А что там брать или переобувать — это дело водителя. Он сам должен думать о своей безопасности. И принимать свои решения, согласно опыта.
KonstPskov
0
KonstPskov, 4 Декабря 2012 , url
вы рассуждетете как опытный чиновник
www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=125452&SECTION_ID=7083
изучайте ниличие шипов никак не влияет на динамику торможения и в целом шипованная резина уступает по всем параметрам за исключением движения по льду с температурами -10 до-2 градусов… и шиповка бесполезна в рыхлом снегу.
к тому же все дальнобойщики имеют в наличии цепи на случай большого гололеда…
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 4 Декабря 2012 , url
Ни хера себе!!! 36 лет водительского стажа псу под хвост… оказывается я — опытный чиновник! Может заодно подскажете в каком департаменте я подвизался?
НОПАК
+1
НОПАК, 4 Декабря 2012 , url
Я бы не стал нападать на этих двух чиновников, они откуда могут знать, есть зимняя резина или нет? Что им идиоты из ближайшего окружения впарили для отмазки, то они и озвучили.
В свою очередь, идиоты всегда были уверены, что власть делает всё на благо народа, а народ бестолковый и неблагодарный, не хочет хвалить власть и делает всё поперёк.
Т.е., нет, что бы одеть зимнюю резину на зиму, они, сволочи, специально, что бы подгадить правительству и МЧС, ездят всю зиму на летней резине. Типа, надо бы закон издать, принуждающий глупых дальнобойщиков менять резину, а за неисполнение этого закона — штраф 500 тыс. руб. в казну… на новые «Мерседесы» для депутатов.
pomorin
0
pomorin, 5 Декабря 2012 , url
Есть такая поговорка: «Хуже дурака только дурак с инициативой».
Мне так кажется, что Медведев специально глупости всякие говорит, чтобы оттянуть на себя недовольство. Громкие пиар — ходы. Типа, оттеняет второго тандемщика. Как добрый и злой следователь, например.
НОПАК
0
НОПАК, 5 Декабря 2012 , url
У них там не только дураки с инициативой есть, но и просто больные люди, одержимые освобождением России от оккупантов Госдепа, которые захватили страну когда Путин был отстранен от власти на 4 года, а на Медведева шло огромнейшее давление. Это, по-моему, неизлечимо.
pomorin
0
pomorin, 5 Декабря 2012 , url
Излечимо — лоботомией. Когда то в США это было весьма популярно.
Не «Соколы жириновского» ли этот гумус? Слушал про Федорова, но не знал, что до такой степени тухляк.
Клонирование. Сверху донизу.
Самая гниль и гадость в том, что все это дерьмо будет спускаться вниз. И нижние власти на себя это дерьмо за толику малую, или просто так, за то, что дали, будет принимать. Мне с удовольствием доказывают, что вставать на 2 часа раньше поясного времени — очень зашибись. При этом, отмечая, что я всегда вставал как штык в любое время. Отметая все мои последующие доводы про астрномическое и биологическое время — чисто втупую, типа попробуй на себе. А чего пробовать? По нечетным часам я и тут встаю в любое время. По четным — лучше убейте. Такие биоритмы. У других — по другому, наверное.
Сегодня американам указал на время восхода и заката Солнца по Москве: 8:45 и 3:46 соотвественно. Они просто афигели. В 8:45 тут уже вовсю движуха прет.
НОПАК
0
НОПАК, 5 Декабря 2012 , url
Вы знаете, беда в том, что они не ведают чего творят. Это же просто собственными руками отрезать себе яйца. Вот, представьте, воровали вы воровали, Путен вас любил и хвалил за это, а потом бац! Вам, и еще сотне таких как вы есть чего терять. В итоге, эти ребята, которым есть чего терять, оденут на ВВП наручники и свезут в Гаагу в обмен на свои шкуры. Вот что сейчас происходит.
А Федоров потом скажет: Я всегда знал и говорил, что главный вор — это Путен.
pomorin
0
pomorin, 5 Декабря 2012 , url
Ох. как вы расписали — весьма похоже. Кто не ведает? в чем был афигенный плюс Путину — что он сделал стабильность. Когда Беня менял премьеров как перчатки и так далее. Но, стабильность кончилась. Для ее надо вешать иностранных агентов и тех, кто им помогает в стране. Так получается. Враги иностранные кругом. Я утрирую, конечно, но так и есть сейчас.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать