В России будет закрыто свыше 1000 юридических вузов

отметили
74
человека
в архиве
В России будет закрыто свыше 1000 юридических вузов
В будущем году число юридических вузов в России сократится как минимум в шесть раз, сообщил председатель Счетной палаты и глава Ассоциации юристов России Сергей Степашин, передает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

«Из 1200 мы аттестуем 200, не больше», — сказал Степашин на церемонии вручения премии «Юрист года», учрежденной АЮР.

По его словам, работа по аттестации юридических вузов будет завершена в 2013 году.

Напомним, что еще в апреле нынешнего года в здании Счетной палаты состоялось заседание Комиссии АЮР по качеству юридического образования. На ней обсуждался главный вопрос: как подвигается аккредитация юридических вузов России. В своем докладе на эту тему председатель правления АЮР Игорь Манылов сообщил, что комиссия по качеству юридического образования обследовала 105 юридических вузов и факультетов, из которых 62 аккредитацию прошли успешно. Еще по 30 вузам решение отложено до устранения выявленных недостатков, а остальным вузам в аккредитации было отказано. В планах АЮР — инспекция еще в пяти десятках вузов до конца года, заявил Манылов.

Степашин тут же спросил, отправлены ли материалы по «вузам-неудачникам» в Минобразования.

— Мы не хотим сейчас делать черный список,— попробовал объяснить сложность ситуации Манылов. — Есть вузы, которые совет [по аккредитации] не рекомендовал к прохождению аккредитации. Сейчас будем их с Гособрнадзором прорабатывать. Но примерно две трети этих вузов — перспективные, им мы предлагаем увеличить число кафедр, преподавателей и так далее. А остальные вызывают серьезные вопросы. Мы предлагаем отслеживать, какое идет в них движение: если за полгода ситуация не исправится, то тогда…

— Нет, я обсуждал этот вопрос с Дмитрием Анатольевичем, — решительно возразил Степашин. — Этот год — и мы закрываем тему. Должны остаться только те вузы, которые дают качественное образование, а не торгуют дипломами по почте. Все мы знаем об этих фактах. Мы некоторые вузы ищем, ФСБ ищет — и не может найти! Нету их!

По окончании официальной части корреспондент «Право.Ru» спросил Сергея Степашина о том, получается ли у АЮР решить заявленную задачу аккредитации — повысить качество правового образования, в том числе путем закрытия слабых вузов.

— Из 105 вузов, в которых были наши комиссии, аккредитацию прошли 75, — напомнил Степашин, — а всего у нас в стране 1200 юрвузов и филиалов. Еще 54 вуза мы оценим до конца года. Дальше будет очень трудно пройти аккредитацию: 200 юридических вузов — это будет исчерпывающая цифра. Есть вузы, которые уклоняются от аккредитации. Мы не настаиваем: не хотят — не надо. Но у многих будут отозваны лицензии.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 4 Декабря 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
croatian
+7
croatian, 4 Декабря 2012 , url
Ну власть же сказала ртом Жириновского, что слишком много образованных людей — это опасность для власти.
MonGeneral
+6
MonGeneral, 4 Декабря 2012 , url
Хватит нам одного главного юриста во главе правительства! ))
fStrange
0
fStrange, 4 Декабря 2012 , url
В России будет закрыто свыше 1000 юридических вузов
Это отражает тенденцию к ущемлению прав граждан. Чем больше произвола, тем меньше толку от юристов.
Stas911
+8
Stas911, 4 Декабря 2012 , url
Дык из тех «юристов» по специальности хорошо если 1% работает.
Андрей Мураде
+4
Андрей Мураде, 4 Декабря 2012 , url
Профанация это, а не ВУЗы.
Dizhoff
0
Dizhoff, 4 Декабря 2012 , url
Интересно, а что там с институтами нефти и газа? Как они там аккредитацию проходят. Наверно самые честные и усердные в своём деле.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать