Эксперт из спецслужб пугает американцев «11 сентября в киберпространстве»

отметили
20
человек
в архиве
Эксперт из спецслужб пугает американцев «11 сентября в киберпространстве»
Бывший руководитель Агентства национальной безопасности США Джон Макконнелл заявил, что стране вскоре может угрожать повторение атак 11 сентября 2001 года, но в этот раз в киберпространстве, сообщает SecurityLab со ссылкой на газету The Financial Times.

По словам Макконнелла, террористы могут осуществить атаку на США, которая навредит ее банковской системе и энергетической отрасли, а также выведет из строя важные элементы критической инфраструктуры.

«11 сентября мы получили предупреждение. Нас ждет эквивалент атаки на башни ВТЦ в киберпространстве», — цитирует эксперта британская газета.

МакКоннелл также напомнил о серии атак, выведших из строя две третьих компьютеров нефтяной компании Saudi Aramco несколько месяцев назад. После этих инцидентов официальный Вашингтон обвинил Иран в создании вируса Shamoon, используемого для проведения атак против нескольких энергетических компаний.

Макконнелл также напомнил об октябрьском заявлении министра обороны США Леона Панетты, по мнению которого США угрожает очередной «Перл-Харбор, только в киберпространстве».

«Неожиданно выключился свет, нет возможности получить деньги, нельзя выбраться из города и подключиться к сети, а банковская система, как функция, которая позволяет миру работать, становится ненадежной, — строит полуапокалиптические картины Макконнелл. — Вот как выглядит Перл-Харбор в киберпространстве, и он возможен».

Эксперт выразил сомнения в том, что Иран или любая другая страна пока не сможет провести подобную атаку, но, добавил при этом, что получение ресурсов для выполнения подобной задачи — всего лишь вопрос времени.

Напомним, американские эксперты уже довольно давно ожидают нападения со стороны террористов, преступных синдикатов, иностранных разведок и различных «хактивистов». Так, по мнению представителей американского Минобороны, свыше 100 иностранных разведок работают над тем, чтобы проникнуть в американские компьютерные сети, не говоря уже о промышленном шпионаже, террористических и преступных группировках
Добавил Никандрович Никандрович 5 Декабря 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать