Шведский экономист объяснил, почему США стали ключевой силой в экономике: там неважно, откуда ты родом

отметили
63
человека
в архиве
Шведский экономист объяснил, почему США стали ключевой силой в экономике: там неважно, откуда ты родом
По мнению шведского экономиста Кьелля Нордстрема, автора книги Funky Business, США продолжат развиваться: «им все равно, мусульманин ты или лесбиянка: если ты хороший работник, ты с нами», а Россия и Китай — диктатуры, которые «никогда не создадут ничего ценного».

США и в будущем останутся ключевой силой в экономике, поскольку иммигрант, приезжающий в США, может в течение нескольких лет стать американцем, даже если он не идеально говорит по-английски.

«Правила американских фирм таковы, что неважно, откуда ты родом. Например, всегда есть дресс-код, про который можно почитать, и обычно с иллюстрациями. В Швеции, конечно, тоже есть дресс-код, но он неформален. В американских фирмах есть четкие правила поведения, где и когда обедать.

Успех тоже оценивается крайне формально. Сразу известно, чего от тебя хотят и чего ты добился. И эти масштабы едины для всех: мужчин, женщин, американцев, иностранцев. Им все равно, мусульманин ты или лесбиянка: если ты хороший работник, ты с нами», — объяснил Нордстрем в интервью Die Presse.

Самые лучшие студенты уезжают не столько по его рекомендации, сколько сами: 40% из них год учатся за рубежом, и лучшим из них американские университеты предлагают остаться, приводит InoPressa.ru мнение Нордстрема.

«За десять с чем-то лет Европа экспортировала в США около 500 тысяч человек с университетским образованием», — отметил он. По его словам, это огромная проблема для Европы. Он объяснил это тем, что «наши фирмы не так хорошо относятся к тем, кто приехал из Индии. Многие выпускники хотели бы работать на Siemens, но, чтобы сделать там карьеру, начиная с некоторого уровня, нужно знать немецкий. Поэтому они уходят к конкурентам».

По словам Нордстрема, для дальнейшего развития Европе нужно повысить свою привлекательность, в частности, обеспечить свободу передвижения, «чтобы австрийка могла стать депутатом шведского парламента. Не только в теории, но и на деле».

Комментируя распространенное мнение о том, что будущее принадлежит Китаю, Индии или Бразилии, Нордстрем отметил, что Китай — закрытое общество с четырехтысячелетней культурой и к тому же «жестокая диктатура», что «несовместимо с типажом изобретателя из Силиконовой долины».

«Россия тоже никогда не создаст ничего ценного. Это цена, которую страна платит за централизованное управление. Только открытые, либеральные, демократические общества могут что-то создать. Китай может создавать дешевую продукцию, простые вещи, но лидером в развитии новых продуктов ему не стать», — добавил он.

Он также отметил, что, судя по России, даже при наличии экономической свободы сложно создать демократический строй: «Нужен работающий парламент и исправный полицейский аппарат. Иначе будет не бизнес, а мафия». Либерализация в Китае продвигается небольшими шагами, и «ни вы, ни я при жизни не увидим демократический Китай».

Борьбу за системы, отличающиеся от капитализма, эксперт объяснил тем, что «на другой стороне трава всегда зеленее, и всегда есть мечта, что все могло бы быть еще лучше».
Добавил PhD PhD 7 Декабря 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
efys
0
efys, 7 Декабря 2012 , url
Ну ладно Россия, хотя тут можно конечно спорить. Но как автор мог додуматься до того что Китай не создаст ничего ценного? Он совсем что-ли из ума выжил? Короче я бы диплом экономиста посоветовал бы сжечь этому товарищу.
ostanovsky.myopenid.com
+4
ostanovsky.myopenid.com, 7 Декабря 2012 , url
В Китае другая крайность: они привыкли копировать уже разработанное кем-то другим. Для того, чтобы создавать новое — нужно немножко другое…
LevM
+4
LevM, 7 Декабря 2012 , url
А что ценного создал Китай в последнии 100 лет?
efys
0
efys, 7 Декабря 2012 , url
Прямо даже так? Полагаете ничего не создал? Хм… Я уверен найдутся сотни примеров. Взять хотя бы инфраструктурные проекты. Только с этой глобализацией всё равно не понятно, сколько там китайского, а сколько привлечённого.
LevM
+4
LevM, 7 Декабря 2012 , url
Убедительный и полный ответ. Спасибо ;)
efys
0
efys, 7 Декабря 2012 , url
Ну каков вопрос, такой ответ.
Вы не согласны с достижениями Китайцев в области инфраструктуры?
К сожалению глобализация всё съела, так что мне сложно так сказать что такого создал Китай самостоятельно. Но что-то мне подсказывает, что в принципе они могут создавать.
LevM
+10
LevM, 7 Декабря 2012 , url
Китай — более 1/7 населения планеты.Где их достижения? Они существенный игрок в науке? Медицине? Космосе? Может, искустве? Их инфраструктурой (технология которой заимствована) охвачен ничтожный процент страны. Их экономика — сборка которую может делять любой, но они делают дешевле. У них нет ни прав человека, ни личных свобод, ни свободы творчества. Их государство и общество крайне нестабильны. У них крайне уязвимое (и бесперспективное) геополитическое положение.

efys
0
efys, 7 Декабря 2012 , url
Ну раньше то у них всё развивалось, значит возможно и в будущем будет развиваться, зачем хоронить то?
LevM
+5
LevM, 7 Декабря 2012 , url
Все теоретически возможно. Может даже второй закон термодинамики начнет работат вспять. Кто знает? Но по сути, те страны которые творят чудеса сегодня с большой вероятностью будут их делать и завтра.
shuron
0
shuron, 8 Декабря 2012 , url
Советую… why nations fail
У них и книга неплохая.
P.S. LevM LevM
fStrange
+1
fStrange, 7 Декабря 2012 , url
Хм. Ну как раз во всех этих вышеперечисленных областях они очень быстро догоняют.
Взять тот же космос. У них уже есть своя космическая станция.

Достижения китайцев это вопрос обчень близкого времени, если они не столкнуться с какой нибудь глобальной проблемой.
pomorin
+2
pomorin, 7 Декабря 2012 , url
Сейчас:
ъ
Китайский палубный истребитель Shenyang J-15 превосходит российский Су-33 по многим характеристикам и не является его клоном. Об этом в четверг, 6 декабря, пишет издание People's Daily Online со ссылкой на представителя министерства обороны Китая Гэн Яньшэна (Geng Yansheng).
lenta.ru/news/2012/12/06/betterthansu/
И 2 года назад:
Китай собрал прототип своего первого палубного истребителя четвертого поколения J-15, скопировав его с российского Су-33, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на военное издание Kanwa Asian Defence. Копия российского истребителя была собрана на основе одного из первых его прототипов — Т10К, купленного Китаем у Украины в 2005 году. Китайский самолет оснащен складным крылом — такая технология ранее стране была недоступна. После того как J-15 будет запущен в серию, самолеты будут базироваться на китайском авианосце Shi Lang (бывший «Варяг»), купленном у Украины в 1998 году.
lenta.ru/news/2010/06/04/su33/
fStrange
+1
fStrange, 7 Декабря 2012 , url
Пока это процентов на 70 понты. Тем не менее они действительно многому научились.
pomorin
+4
pomorin, 7 Декабря 2012 , url
Тырить — научились. Но, придумать что-то свое — вряд ли.
Креативности нет. Усидчивость, прилежность, работоспособность — пожалуйста. Но, это даже не японцы, доводящие до технологического совершенства любую придумку.
Выведи сейчас из Китая все иностранное высокотехнологичное производство и получится опять страна времен Большого скачка.
shuron
+1
shuron, 8 Декабря 2012 , url
Научиться что-от копировать это всетаки качественно другое достижение
в отличие от создания совершенно новых, прорывних вещей.

А когда-то Китай дарил миру, Порох, бумагу, компас…
dinga
+1
dinga, 7 Декабря 2012 , url


 Программа разработки самолёта была рассекречена 29 декабря 2006 года. Прототипом послужил израильский истребитель IAI Lavi. Первый полёт серийного самолёта J-10A состоялся 28 июня 2002 года.
shuron
0
shuron, 8 Декабря 2012 , url
Достижения китайцев это вопрос обчень близкого времени, если они не столкнуться с какой нибудь глобальной проблемой.
У них проблемы очень схожи с Россияскими…
Вклйцвухай одну специфическую:
Богатство среднего класса в.с. привлекательность Китая в смысле дешевой раб. силы…
Перевес в стороно второго гарантирует еще и стабильность диктатуры… так что богатеть средний класс будет ещё долго а пока в Китай обгоняет Россию по неравенству в распределени богатства.
dinga
+3
dinga, 7 Декабря 2012 , url
на самом деле не каждый, организовать механизм и условия так как это сделали в Китае мало кто может, знакомый инженер-механик рассказывал как они выносили производство из Израиля туда, фантастика! Никакой коррупции, крыши и т.д. как в СНГ или бюрократии и налоговых заебов как в Израиле или ЗЕ, все оформления — один день, через 3 недели завод заработал! Сейчас по их пути идет Вьетнам.
Корейцы тоже начинали с копии Опеля еще в 91, сегодня их Сонаты и Акценты не хуже Хонды и Тойоты. Samsung уже уделал яблочников по всем статьям, при том что креативность их очень низкая, я был в Корее, но организация! Потрясающа. Они нанимают и покупают израильские компании, берут идеи, которые никогда не смогут быть реализованы в Израиле и воплощают их в жизнь и классно их продают, много лучше израильтян.
Япония в конце 19 века не была демократией, кастовое жестокое общество, которая создала потрясающий флот, авиацию, провели индустриализацию в кратчайшие сроки.
То что проделал Китай за 30 лет не дано другим пройти и за столетие, так что ваш прогноз мне не кажется основательным.
LevM
+2
LevM, 8 Декабря 2012 , url
Во первых, не стоит сравнивать Китай с Кореей или другими «тиграми». Во вторых, даже «тигры» (как вы сами говорите) не способны занять лидирующую роль в плане развития (с чего мы тут начинали). Да, в плане эксплуатации они молодцы. Но (как вы сами говорите, опять-же), таких мест в мире полным полно. И в России и в Турции можно собирать приличные иномарки на привезенных линиях, но это скорее заслга тех кто создал эти авто и эти линии.
pomorin
+1
pomorin, 7 Декабря 2012 , url
Я принципе, я паровоз поднимал. Но, не поднял. :)
shuron
+1
shuron, 8 Декабря 2012 , url
Взять хотя бы инфраструктурные проекты
Мосты, дороги и электрификаций всей страны ;)))
pomorin
0
pomorin, 7 Декабря 2012 , url
5000 лет назад в том месте, где сейчас находится современный Китай, придумали порох и бумагу. Пожалуй, и все. :)
ch3
-1
ch3, 7 Декабря 2012 , url
В любом случае, обвинение тоталитаризма в этом похоже на суждение «баскетбольный мяч круглый, потому, что он оранжевый»
efys
+3
efys, 7 Декабря 2012 , url
Россия тоже никогда не создаст ничего ценного. Это цена, которую страна платит за централизованное управление. Только открытые, либеральные, демократические общества могут что-то создать.
Ему бы с Королёвым подискутировать на эту тему.
Archerday
+3
Archerday, 7 Декабря 2012 , url
Просто из-за наших законов многие предпочитаю бежать за границу со своими изобретениями.
begemoth
+10
begemoth, 7 Декабря 2012 , url
Только Железный Занавес! Только хардкор!

godzila
+4
godzila, 7 Декабря 2012 , url
И как у Королева с полетом на луну вышло? Чем все в конце концов закончилось? Обьяснения «враги», «не повезло» не принимаются. Тут системные проблеммы.
Rjnkzhcrbq
+2
Rjnkzhcrbq, 7 Декабря 2012 , url
И как у Королева с полетом на луну вышло?

Никак, потому что он умер.
godzila
0
godzila, 7 Декабря 2012 , url
Очень и очень плохо, если все держиться на воле, способностях и навыках одного человека. Нет человека все летит в тартарары? Повторяю, системные проблеммы.
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 7 Декабря 2012 , url
Королёв возглавлял программу полёта на луну, после его смерти, было несколько претендентов, у каждого свой путь достижения цели, надо было выбрать, выбрали не того. Мой мнение, что если бы он пожил подольше, то мы были бы первыми, хотя опять же не факт. Подобные
системные проблеммы
есть у любой страны, при любом режиме, называется смерть.
godzila
+1
godzila, 7 Декабря 2012 , url
а, не повезло… ну я же просил, не приводить столь «железных» аргументов. Простите, но на ум приходит только пословица про танцора.
Anton-f
+1
Anton-f, 8 Декабря 2012 , url
Ну вот Стив Джобс умер и эппл начинает загибаться. Скоро станет неконкурентоспособной.
pomorin
0
pomorin, 7 Декабря 2012 , url
В шарашке?
Deus
+1
Deus, 7 Декабря 2012 , url
какая страна, такие и изобретения
croatian
+1
croatian, 7 Декабря 2012 , url
Как я ранее и говорил — ценен именно человек, как специалист и покупают его труд. В диктаторских странах, типа РФ «платят зарплату», тем самым это практически означает, что человек должен работать всю жизнь за одну и ту же стоимость.

Совок хвалился заводами и трубами, которые в итоге были заброшены и сгнили. Сейчас РФ опять наступает на эти грабли — создают какие-то технопарки и заманивают туда непонятно кого непонятно для чего.
Deus
+2
Deus, 7 Декабря 2012 , url
для изобретений нужно две вещи СПРОС и СРЕДА. В России нет ни первого, ни второго. Отсюда и результат.
croatian
+1
croatian, 7 Декабря 2012 , url
И не будет, так как не ценятся ни люди, ни их труд, ни их права. Ценятся кол-во квадратов в офисе, расположение офисов ну и так далее.
rusinvent
0
rusinvent, 10 Декабря 2012 , url
Вы не правы. Для изобретения нужна голова (достаточно одной). Например, Леонардо да Винчи был великим изобретателем. Хотя не было ни спроса ни среды. Про талантливых изобретателей в России уже не говорю: их сотни тысяч. Американцы ничего им не платят — хотят украсть. У меня друг-изобретатель так залетел со своими изобретенияи — украли и продали в штатах.
Deus
+1
Deus, 10 Декабря 2012 , url
да вы что… А вы читали про жизнь Леонардо? Он всю жизнь работал на князей и королей, которые были просвещенными монархами и ценили искусство и науку… В России того времени никакими Леонардо и не пахло. А в Италии был Ренессанс.
rusinvent
0
rusinvent, 11 Декабря 2012 , url
Князьям и королям он продавал своё великое искусство, но никак не изобретения.
pomorin
+1
pomorin, 11 Декабря 2012 , url
А что изобрел Леонардо?
Единственное его изобретение, получившее признание при его жизни — колесцовый замок для пистолета (заводившийся ключом). В начале колесцовый пистолет был мало распространён, но уже к середине XVI века приобрёл популярность у дворян, особенно у кавалерии, что даже отразилось на конструкции лат, а именно: максимилиановские доспехи ради стрельбы из пистолетов стали делать с перчатками вместо рукавиц. Колесцовый замок для пистолета, изобретённый Леонардо да Винчи, был настолько совершенен, что продолжал встречаться и в XIX веке.

А на остальное не было спроса в то время.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать