Американских школьников отлучат от сонетов Шекспира. Их заменят на «информационные тексты» типа технических руководств и инструкций министерств и ведомств

отметили
25
человек
в архиве
Американских школьников отлучат от сонетов Шекспира. Их заменят на «информационные тексты» типа технических руководств и инструкций министерств и ведомств
Изучение художественной литературы — это мало полезное занятие, даже если речь идет о классиках. Так решили чиновники министерства образования США. Начиная с 2014 года в 46 из 50 штатов будет изменена учебная программа. Вместо художественной литературы детям предложат почитать технические справочники. В жертву принесут одни из самых известных романов американских классиков, в том числе «Над пропастью во ржи» и «Убить пересмешника».

Эти романы по общемировому признанию являются обязательными для прочтения именно в подростковом возрасте, поскольку они поднимают вопросы, которые задают дети в 15-16 лет. Однако, по распоряжению чиновников, по крайней мере 70% литературы, изучаемой в американских школах, должна быть не художественной. Так, детям предложат, например, почитать справочник по прокладыванию правильной изоляции в помещениях, подготовленный американским агентством по окружающей среде, и литературу по инвентаризации на предприятиях. Новая инструкция от чиновников вызвала у учителей недоумение, пишет британская газета «Телеграф».

В интервью изданию преподаватели говорят, что в итоге американские школы прекратят развивать любые творческие способности людей, а превратятся в подобие курсов для безработных, цель которых — добиться всеми способами, чтобы после школы выпускник сразу нашел работу. Однако чиновники полагают, что изменения приведут к лучшему. Дети начнут лучше писать и читать инструкции, что пригодится им на рабочем месте больше, чем знание сонетов Шекспира.

«Боюсь, мы уберем из занятий по английской литературе все произведения, которые развивают воображение и заставляют думать,- высказала английской Times преобладающее среди американских учителей мнение Джейми Хайфилл, преподавательница литературы одной из школ Арканзаса.- Я считаю, что конечная цель школьного образования заключается не только в том, чтобы подготовить детей к работе. Главное, по-моему, чтобы они стали разносторонне подготовленными гражданами».

Сторонники изменений, указывает Daily Telegraph, подчеркивают, что реформа поможет школьникам научиться четко излагать свои мысли, что пригодится им на рабочем месте больше, скажем, Шекспир.
Добавил suare suare 10 Декабря 2012
Изучение художественной литературы - это мало полезное занятие?
croatian смотря какой (2)
Комментарии участников:
eugenep
+3
eugenep, 10 Декабря 2012 , url
Так, детям предложат, например, почитать справочник по прокладыванию правильной изоляции в помещениях, подготовленный американским агентством по окружающей среде, и литературу по инвентаризации на предприятиях.
Представляю лет через 20 беседу 2х американцев:
— А помните как у классика: при полной инвентаризации подсчитывается весь товар, который находится на месте хранения и при создании сличительной ведомости используется информация о всем доступном ассортименте товара.
— Да, сейчас так уже не пишут.
Topmember
+1
Topmember, 10 Декабря 2012 , url
А зачем рабам и их детям художественная литература? Они должны просто хорошо работать и обслуживать привилегированный класс. Меньше думать и мечтать исключительно о материальном, что они смогут приобрести только в кредит и тем опять обречь себя на гарботу, чтобы выплатить кредиты. Так пройдёт несколько десятилетий, а потом их отправят в дом престарелых.
Darkinak
+2
Darkinak, 10 Декабря 2012 , url
Порылся в первоисточнике, почитал комментарии. Факты слегка искажены. Даже Дейли Телеграф не чурается желтизны.
70% всех текстов составляют учебные пособия. 30% худ лит, что в-принципе, достаточно для литературных уроков/уроков английского. Я грубо говоря, не очень представляю, почему они должны читать классиков на уроках физики, математики прочих биологий.
Topmember
+1
Topmember, 10 Декабря 2012 , url
А можно ссылку на этот источник?
Darkinak
+1
Darkinak, 10 Декабря 2012 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать