Японцы разработали уникальный поезд

отметили
56
человек
в архиве
Японцы разработали уникальный поезд
Японские конструкторы из Института промышленных исследований Токийского университета разработали поезд Eco Ride, действующий по принципу «американских горок». По словам руководителя проекта Йосхиро Суда, данная разработка, возможно, является самой эффективной системой транспорта. Отсутствие любого мотора и трансмиссии резко удешевляет этот вид транспорта, а также снижает его вес, позволяя сделать основным перевозимым весом самих пассажиров, что недостижимо на обычной железной дороге.

При нагрузке в 50% от максимальной мощности расходы на один пассажиро-километр обещают равными 226,8 кДж, что втрое ниже, чем у автобуса на установившемся режиме, и вдвое — чем у обычного поезда.

Кроме того, не нужен выкуп земли и сокращение дорожной сети: трассу можно проложить над шоссе и, частично, пешеходными тротуарами.

При таких параметрах Eco Ride имеет пропускную способность в две — две с половиной тысячи человек в час и среднюю скорость в 20–30 км/ч при минимальном радиусе поворота в 15 м и предельном угле подъёма в 13%. При этом инженеры подчеркивают, что скорость именно средняя – с учетом всех остановок.

Планируется, что стоимость такой линии (естественно, двусторонней) вместе с подъёмником стандартного типа (цепь — трос) составит 20 млн за километр
Добавил Никандрович Никандрович 10 Декабря 2012
Комментарии участников:
rusinvent
+7
rusinvent, 10 Декабря 2012 , url
Так и не понял, что такое принцип движения «американские горки». Принцип действия поезда не раскрыт.
Equilibrium
+1
Equilibrium, 10 Декабря 2012 , url
Как однажды сказала обещалкин, что-то они там с мутко намутили…
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 10 Декабря 2012 , url
Вероятно, сделано как питерское метро: от станции поезд идет вниз, а после середины туннеля — вверх. Путь камикадзе — создавать «горку» в пределах одного поезда.
al6855
0
al6855, 10 Декабря 2012 , url
То есть вагончики без моторчика — их затаскивают наверх, а вниз под силой тяжести.
Алексей Жуков
+4
Алексей Жуков, 10 Декабря 2012 , url
уникальный? :) Как в угольных шахтах? )
rusinvent
0
rusinvent, 10 Декабря 2012 , url
Посмотрел ролик, но ничего не понял: они ползут как черепахи. В аэропорту Гонконга электронный поезд без машиниста мчал нас гораздо быстрее под землёй.
Lim
+1
Lim, 10 Декабря 2012 , url
а я вот прямо сейчас, придумал поезд по принципу инерционных машинок и рогатки: все садятся, устройство оттягивает состав назад, до взвода пружинки в механизме, плюс натяжение толкающих пружин (или ленты). потом захват отпускается, и поезд прет совершенно без трансмиссии и мотора.
в развитие идеи, для конечной точки, откуда начинается возвратное движение: тормозов в составе, тоже нет. на станции прибытия, силой инерции производится частичное взведение механизма обратного пуска.
Animals_Amateur
0
Animals_Amateur, 10 Декабря 2012 , url
Внимание! От просмотра видео развивается уныние.
techlife
+1
techlife, 11 Декабря 2012 , url
Ну как?! КАК?! Боян 2008 года можно выдать за свежак 2012 года? Росбалту апплодисменты.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать