The Pirate Bay — самая эффективная публичная библиотека

отметили
71
человек
в архиве
The Pirate Bay — самая эффективная публичная библиотека
Правообладатели называют «пиратством», если физическое лицо или организация покупает копию произведения и выкладывает её бесплатно для миллионов человек. Предполагается, что автор теряет деньги из-за каждого «бесплатного» пользователя. Существует одна организация, которая приобрела более 50 миллионов произведений — и выложила каждое из них бесплатно примерно для 20 миллионов человек, что нужно признать самым масштабным ущербом для авторов. Это организация называется Нью-Йоркская публичная библиотека.

Активист Нью-йоркской Пиратской партии Закари Адам Грин опубликовал сравнение самой крупной библиотеки в мире с сайтом The Pirate Bay. Между ними можно найти много общего. Удивительно то, что правообладатели не направляют свои усилия против публичных библиотек, в том числе Нью-Йоркской библиотеки. В то же время они считают The Pirate Bay чуть ли не исчадием ада и потратили массу сил и ресурсов на закрытие этого сайта как крупнейшего рассадника пиратства.

Такая нелогичность в оценке проектов выглядит странной, ведь торрент-трекеры и бибилотеки выполняют схожие образовательные функции, распространяя знания среди широкой аудитории.

По сравнению с Нью-Йоркской публичной библиотекой, в «Пиратской бухте» опубликовано гораздо меньше авторских работ: всего несколько миллионов. Но количество пользователей здесь на порядок больше, чем в библиотеке. Другими словами, торрент-трекеры работают гораздо эффективнее, чем библиотеки. Это самые эффективные библиотеки в истории человечества! Казалось бы, это нужно только поощрять подобное достижение, если вы действительно хотите повысить интеллектуальный уровень и образованность населения.

Но выглядит так, будто правообладатели борются с The Pirate Bay именно по причине высокой эффективности распространения информации. И наоборот, общественные библиотеки не вызывают у них претензий именно по причине низкой эффективности их работы.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 10 Декабря 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
Andronid
+6
Andronid, 10 Декабря 2012 , url
Шикарно! Закрываем Ленинку!
rusinvent
0
rusinvent, 10 Декабря 2012 , url
Ленинка ничего подобного не выкладывает в Инет. Она заинтересована в обычных посетителях. Да и тратить скромные средства на бесплатное опубликование в Инете вряд ли будет.
Andronid
0
Andronid, 11 Декабря 2012 , url
Причем тут Интернет?
Ленинка приобретает книги и другие произведения авторского права и предоставляет бесплатный к ним доступ (всем приходящим в библиотеку посетителям) без согласия на то правообладателей (без платы комиссионных за каждое использование).
Barban
+2
Barban, 10 Декабря 2012 , url
Социальный КПД единицы информации прямо пропорционален числу ее усвоивших. Проприентаристы — обреченные вандалы реакции.
shuron
-2
shuron, 10 Декабря 2012 , url
Сравнил то он классно.
На я всезе сомниваюсь что НЙ-я Библиотека предлагает
тонны пронухи, компьютерных игр и нилизензионного софта в подарок ;)
begemoth
0
begemoth, 11 Декабря 2012 , url
Это отменяет вышесказанное?
shuron
0
shuron, 11 Декабря 2012 , url
всмысле
«самая эффективная публичная библиотека»??
да нет, наверняка самая эффективная (смотря в чем мерить) и самая публичная ;)

Но всетаки в класическом смысле библиотека как-то книги подрузамевает ещё. В Притатской бухте они в абсолютном меньшинстве…

Так что можно было бы пиратскую бухту также успешно сравнить с порносайтом. Пиратская бухта точно хеффективней небось всех их вместевзятых ;)

П.С. Еще пиратскую бухту можно сравнить с блондинкой и найти отличия;)
banned
+1
banned, 10 Декабря 2012 , url
Ты тратишь 10 000 долларов в год на образование, которое мог бы получить в публичной библиотеке
«Good Will Hanting»
Lim
+2
Lim, 11 Декабря 2012 , url
Про пиратские торренты еще Алла Борисовна пела: «По секрету всему свету вы раздайте песню эту...


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать