Россиянам придется платить налог на доход с процентов по счетам в заграничных банках

отметили
78
человек
в архиве
Россиянам придется платить налог на доход с процентов по счетам в заграничных банках
Россиянам придется платить налог на доход с процентов по счетам в заграничных банках. Прецедентом стало решение Мосгорсуда по делу жены губернатора Тульской области Ольги Груздевой.

Как следует из решения суда, Груздева получила от депозитов в швейцарских банках доход в 10,43 млн рублей, с которого в 2009 году заплатила налог в 1,36 млн рублей. Но в 2011 году в уточненной декларации она попросила вернуть эти деньги, сославшись на письмо министерства финансов от 2010 года, пишут «Ведомости».

Ольга Груздева — супруга Владимира Груздева, бывшего владельца торговой сети «Седьмой континент» и самого богатого губернатора России. Она владела долями в компании «Модный континент» и ряде других компаний, но сейчас они переданы в фонд семьи Груздевых.
Дело в том, что Минфин освободил граждан, держащих вклады в Швейцарии, от уплаты налогов, так как ставка по вкладу не превышала 5%. Налоговики, в свою очередь, сослались на статью 11 кодекса. В соответствии с ней банком признается только организация, имеющая лицензию российского Центробанка. Если депозит открыт в зарубежном банке, то все проценты по нему облагаются 13-процентным налогом. В итоге суд согласился с трактовкой налоговой службы.

В министерстве финансов не смогли прокомментировать, почему у ведомства и подчиненной ему Федеральной налоговой службы расходятся позиции. Вместе с тем представители Минфина признали, что в кодексе есть «внутреннее противоречие» по обложению доходов в иностранных банках, из-за которого появляются разные трактовки.
Добавил Alexei Alexei 10 Декабря 2012
Комментарии участников:
exekutor
0
exekutor, 10 Декабря 2012 , url
Не понимаю, воровать уже, что ли, негде? Так уже напрямую из карманов тащат.
Damage
+4
Damage, 10 Декабря 2012 , url
>Минфин освободил граждан, держащих вклады в Швейцарии, от уплаты налогов, так как ставка по вкладу не превышала 5%.

спешите видеть — аттракцион невиданной социальной справедливости! 8)

в пользу, тыскыть, угнетенных народных масс, вынужденных держать последние сбережения в Швейцарии…
Equilibrium
+4
Equilibrium, 11 Декабря 2012 , url
Вообще, этот налог логичен.
Buffoon
0
Buffoon, 11 Декабря 2012 , url
конечно, как и налог на воздух и дождь) Велкам ту Джани Радари-стори…
Equilibrium
0
Equilibrium, 11 Декабря 2012 , url
Человек платит налоги в той стране, гражданином которой он является.
Если человек является гражданином РФ, зарабатывает в другой стране, то налоги платит на Родине.
Buffoon
0
Buffoon, 12 Декабря 2012 , url
а если у него 2 или 3 гражданства и налоги в одной из стран утекают в никуда?
ostanovsky.myopenid.com
0
ostanovsky.myopenid.com, 11 Декабря 2012 , url
Вроде бы можно выбирать — в какой стране платить подоходный налог. И иногда выгоднее там на месте заплатить… Похожая история была с кем-то из правозащитников, получивших то-ли премию, то-ли еще какую сумму денег за рубежом…
Nightingale
+3
Nightingale, 11 Декабря 2012 , url
Дело в том, что Минфин освободил граждан, держащих вклады в Швейцарии, от уплаты налогов, так как ставка по вкладу не превышала 5%. Налоговики, в свою очередь, сослались на статью 11 кодекса. В соответствии с ней банком признается только организация, имеющая лицензию российского Центробанка.

Потрясающе. По той же логике наши суды могут доказать что президент США не президент, потому что выбран не по результатам выборов в России. Или наши суды забыли что международное законодательство превалирует над национальным?
shuron
+1
shuron, 11 Декабря 2012 , url
Дело в том, что Минфин освободил граждан, держащих вклады в Швейцарии, от уплаты налогов, так как ставка по вкладу не превышала 5%.
Дейтвительно шедеврально! Лохи вникать ведь не будут, на улицы не пойдут, выберун нас опять!

5% в швейцарских франках у которых инфляция меньше Евро… Тоесть меньше 2% на протяжение десятилетий…? ;))
5% в рублях это конечно не Гешефт ;)
Zabaikalec
+1
Zabaikalec, 11 Декабря 2012 , url
«Храните деньги в сберегательной кассе!» (с)
exekutor
+1
exekutor, 11 Декабря 2012 , url
Ну, например, во многих европейских банках налог с процентов снимается со счета вкладчика автоматически самим банком и переводится государству. Очередной «высер» едробаранов означает, что 99% вкладчиков иностранных банков должны в личном порядке заявиться «резидентами России» и требовать индивидуальных условий ведения их счета. Счет — это стандартный продукт, и никто для рядового смертного условия менять не будет.

Более того, не забывайте, что у почти у всех политиков есть всякие ВНЖ, ПМЖ и прочие гражданства других стран, поэтому эти люди с точки зрения иностранных банков — резиденты стран, чьи документы у них на руках. Вы же помните Бастрыкина и его ВНЖ… так, если министр не чурается оформлять доки, что говорить о политиках калибра помельче?!

Я вообще даже не могу себе представить этого тупейшего лоха, который будет подавать декларацию на свои вклады в иностранных банках.

Официально обойти налог можно очень просто: открываете фирму в европейской стране за 1000 евро, открываете на нее счет, и храните свои денежки. По документам счет принадлежит местной фирме, и российским органам до нее нет дела.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать