Мигранты отказываются сдавать экзамен по русскому языку

отметили
100
человек
в архиве
Мигранты отказываются сдавать экзамен по русскому языку
Обязательное тестирование на знание русского языка иностранных мигрантов, занимающихся неквалифицированным трудом, оказалось на грани срыва. Как удалось выяснить «Ъ», за первую неделю действия соответствующих поправок к закону «О правовом положении иностранных граждан» из нескольких миллионов трудовых иммигрантов в России лишь около 200 приезжих из стран ближнего зарубежья решили пройти тест. При этом представители национальных диаспор заявили «Ъ», что их соотечественники не собираются сдавать экзамен по русскому языку из-за его дороговизны. В Федеральной миграционной службе утверждают, что пока рано беспокоиться и основной поток мигрантов направится в центры тестирования уже после Нового года.

Поправки об обязательном тестировании иностранных мигрантов вступили в действие 1 декабря: мигранты, работающие в сфере ЖКХ, торговли и быта, обязаны сдавать экзамен на знание русского языка. Исключение сделано для приезжих из Белоруссии и Южной Осетии (где русский объявлен государственным) и тех, кто представит документы о прохождении необходимого курса русского языка в школе. Отныне без сертификата о знании русского языка работодатель не сможет нанимать иммигрантов на работу. При этом иностранцам, у которых еще действует трудовое соглашение, не придется сдавать русский язык до тех пор, пока договор не истечет.

Методическим обеспечением тестирования занимаются четыре вуза: РУДН, МГУ, СПбГУ и Госинститут русского языка имени Пушкина. Как сообщила «Ъ» проректор РУДН Светлана Ельникова, за первые десять дней работы 250 центров тестирования по всей России на экзамен явилось около 200 человек. Но она заметила, что никто из них не провалил тест.

В тестах, с которыми ознакомился «Ъ», делается упор на умение правильно склонять слова и грамотно использовать предлоги. В разделе «чтение» приводится объявление: «Все рабочие едут в медцентр на автобусе». От тестируемых требуется ответить: на каком виде транспорта поедут рабочие?

Представители национальных диаспор обрушились с критикой на реализацию закона о тестировании. «Пока создается впечатление, что закон был нужен только для еще одного вида поборов с приезжих,— сказал „Ъ“ глава ассоциации „Таджикские трудовые мигранты“ Каромат Шарипов.— Из обращающихся к нам соотечественников никто не собирается сдавать экзамен». Они считают, что стоимость экзамена (3 тыс. руб.) слишком высока для людей, занимающихся неквалифицированной работой. По словам главы Федерации мигрантов России Мухаммада Амина Маджумдера, многие мигранты недостаточно хорошо знают русский язык, но рассчитывают, что при необходимости их должны обучать российские власти, не создавшие пока для этого условий.

«Мигранты приезжают на один сезон, чтобы заработать и вернуться домой,— пояснил „Ъ“ президент межрегионального узбекского землячества Усман Баратов.— Им нет смысла тратить время на образование и деньги на сертификаты. Подавляющее большинство даже не регистрируется на работе, чтобы избежать лишних трат».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 11 Декабря 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Navoo
+21
Navoo, 11 Декабря 2012 , url
Они еще спорят и сопротивялются? Нихрена се!
Открыто говорят, мол, плохие у нас законы. Не подчиняются законам.
И продолжают прибывать, нарушать и сопротивлятся?!

— «Пока создается впечатление, что закон был нужен только для еще одного вида поборов с приезжих.»
— А если и «ДА», то что? Ваши бабки и так уплывают из страны. Не нравится — не едьте.
— Нас третируют. Нам не дают работать.
— Да. И что в этом крамольного? Да — третируем, да — не даем расползаться нелегальным тараканам. Это право страны. И что?
— Вы ущемляете права трудовых иммигрантов!
— Задача государства защищать права СВОИХ граждан (и то нихрена не получается), но ваши-то права при чем? Вы кто?

Не знаешь язык, не можешь жить в культуре моей страны, не согласен с законами, нарушаешь законы — пиздуй отсюда. Коротко и однозначно — полутеней и «но» тут не может быть в любом государстве.

foruser
+7
foruser, 11 Декабря 2012 , url
вы однобоки. некоторые ваши заявления
Не знаешь язык, не можешь жить в культуре моей страны, не согласен с законами, нарушаешь законы — пиздуй отсюда
они верны, но не отменяют того факта, что для низкоквалифицированной работы цена экзамена 3000 руб. дорога. Именно поэтому, никто не будет его сдавать. Цена/результат не оправдывает вложения.
Потому что если даже попадешься менту, сунешь ему 300 рублей, он тия отпустит. Нафига экзамен? Все равно белую зарплату не получишь (всю часть). Нафига экзамен?
Заметьте, и мент который отпустит и директор, который в конвертах платит гражданин той же страны, что и вы. Тут -то не пожалуетесь на них. Или им можно нарушать закон? С себя начните.
Почему не получают разрешение на работу? Потому что процедура оформления занимает нереальное кол-во времени и денег. Потому что сами ФМСники не укладываются в законные сроки. Потому что «Цена/результат не оправдывает вложения».

— А если и «ДА», то что? Ваши бабки и так уплывают из страны. Не нравится — не едьте.
уплывают бабки, которые уже создали необходимую стоимость здесь, в России. А не просто забрали у кого-то, и отдали.

— Нас третируют. Нам не дают работать.
я понял этот пункт так, что этот новый закон не будет работать так, как в него закладывается (как, впрочем большинство зак.актов РФ. т.е. по сути, он превратится в еще один коррупционный барьер. и поэтому не даст работать (легально) мигрантам.

— Задача государства защищать права СВОИХ граждан (и то нихрена не получается), но ваши-то права при чем? Вы кто?
Если государство защищает права своих граждан, это не дает ему право ущемлять других не граждан (ущемляются ли, это другой вопрос). У России, как части мирового сообщества есть свои обязательства, которые она должна выполнять. Например, право на труд, в т.ч. для иностранцев.

Исключение сделано для приезжих… кто представит документы о прохождении необходимого курса русского языка в школе
бесполезно. Либо это советские люди, которые и так знают русский язык, либо их дети, которые даже в школе толком не учатся, и все равно нифига не знают.
получается закон очень сырой.

Navoo
+4
Navoo, 11 Декабря 2012 , url
Ок.
Давай по порядку:
1. Можно ли требовать от человека исполнения законов страны без знания языка? Насколько эфективно будет государство говорить с этим человеком? Если вы говорите, что язык нахрен не нужен каменщику, то должен ли работодатель организовать меры по ограничению свободы передвижения этому чуду природы?

2. Государство считает временных мигрантов легальными при условии, что они едут сюда на конкретные работы к конкретному работодателю. Нам (да, блядь, мне) нахуй не нужны тут халявные безработные и еще без зания языка. Эта политика многих стран.
Если едешь — значит работодатель УЖЕ есть.
Почему бы работодателю не вложится в проверку заний языка тех, кого он сюда везет?

3. 3000р — дорого? Но сдавать-то один раз. ОДИН! раз! Не в этот сезон, так в другой оправдают. Для разовой работы в месяц может это и дорого, но эти люди ездят к нам регулярно. Плюс это будет стимулировать работодателя выбирать тех, кто уже был, ездил и сдавал.

4. Если мы должны заботится о права иностранцев на нашей территории (я согласен — должны), то точно также мы должны и заботится о пресечении нарушений закона со стороны этих гостей. НО! Они не хотят жить согласно нашим законам! И открыто об этом говорят!

5. Закон им кажется жестким. Вы его также пытаетесь смягчить (мол, ага, слишком жесткий закон создаст почву для коррупции). Ну так блядь же — переключите свою энергию с борьбы против закона на борьбу против ублюдков, что позволяют его нарушать и игнорировать.
foruser
0
foruser, 11 Декабря 2012 , url
во всем люблю порядок :)

Можно ли требовать от человека исполнения законов страны без знания языка?
Можно требовать знания языка каменщику или нет — я не знаю. Закон в любом случае должен соблюдаться. Как говорится, не знание закона не освобождает от ответственности. Но разве разговор об этом?

Насколько эфективно будет государство говорить с этим человеком?
тут наверное больше юрист подскажет, но приглашают переводчика в суд/милицию если туда попал человек, который не понимает языка, на котором с ним общаются. Это не проблема.

Если вы говорите, что язык нахрен не нужен каменщику, то должен ли работодатель организовать меры по ограничению свободы передвижения этому чуду природы?
всегда удивлялся как приписывают того, чего не делал. Я не говорил, что язык не нужен. Даже каменщику, он нужен. Другое дело, что смысла в законе (в текущем его исполнении) никакого. Кому нужна профанация?

Государство считает временных мигрантов легальными при условии, что они едут сюда на конкретные работы к конкретному работодателю.
Можно приехать в РФ, находится здесь в течении 90 дней без работы (конечно же зарегистрировавшись. даже россияне должны регистрироваться приехав, скажем, в Москву. но никто этого не делает!)
А уж потом искать работу. И все эти дни его нахождение будет считаться легальным (может статус у него будет не трудовой мигрант)

Нам (да, блядь, мне) нахуй не нужны тут халявные безработные и еще без зания языка. Эта политика многих стран.
что значит сие утверждение? он на халяву получает деньги налогоплательщиков? или у кого-то дома живет на халяву? Про «без знания языка», согласен, как собственно не отрицал.

Если едешь — значит работодатель УЖЕ есть.
см. выше. если едешь, это не значит что работодатель уже есть. (имеется ввиду конкретная работа, для конкретного лица). Есть конечно и такой вариант, но ваше утверждение не всегда верно.

Почему бы работодателю не вложится в проверку заний языка тех, кого он сюда везет?
если вы здесь делаете упор на чьих плечах будет лежать бремя ответственности за тест и его оплату, то мой ответ таков: я не знаю. пусть вкладывается. если будет такой закон, то я «за». ничего плохого не вижу. Но пока такого закона нет, и если работодателя устраивает «немой» каменщик, то такие и работают.

3000р — дорого? Но сдавать-то один раз. ОДИН! раз! Не в этот сезон, так в другой оправдают. Для разовой работы в месяц может это и дорого, но эти люди ездят к нам регулярно. Плюс это будет стимулировать работодателя выбирать тех, кто уже был, ездил и сдавал.
я про сроки не нашел ничего. или просто умалчивают. если сдал один раз и навсегда — то нормально. если сдал и действует до твоего выезда — все равно дорого.
опять же, когда я говорю дорого, я не оправдываю «не сдачу» теста, я хочу указать на что, что его не будут сдавать.

Если мы должны заботится о права иностранцев на нашей территории (я согласен — должны), то точно также мы должны и заботится о пресечении нарушений закона со стороны этих гостей. НО! Они не хотят жить согласно нашим законам! И открыто об этом говорят!
не вырывайте из контекста. конкретно в данном случае, весь сыр бор из-за цены и создающейся доп. бюрократической нагрузки. Закон должны соблюдать, не соблюдают — собирай вещи, пиздуй к матери! Но пока этот закон не приняли, и как раз до его принятия, они говорят, что в таком виде как сейчас он не сможет быть соблюден, а только увеличит желание (станет еще одним плюсом) быть нелегалом. только и всего.

Закон им кажется жестким. Вы его также пытаетесь смягчить (мол, ага, слишком жесткий закон создаст почву для коррупции). Ну так блядь же — переключите свою энергию с борьбы против закона на борьбу против ублюдков, что позволяют его нарушать и игнорировать.
согласен. но это утопия. из вне, им бороться будет практически нереально. это сделает быстрей и эффективней внутренние граждане. ведь соблюдение законов им нужно больше, чем иностранцам: они в гостях, а вот вы — у себя дома. Кому порядок нужен больше?
Besenok
+6
Besenok, 11 Декабря 2012 , url
Трижды согласен со всем, что сказал Navoo!
1.Дорого сдавать — пиздуй на родину.
2.Не буду сдавать — пиздуй на родину.
3.Не выполняешь закон — пиздуй на родину.
4. Что то не устраивает — пиздуй на родину.
Хочешь работать — выполняй ВСЕ условия той страны в которую поехал. Не нравится — выбор есть всегда (см. пункты 1-4)

В ****станах они хозяева, поэтому могут делать там все что хотят. И все остальные обязаны выполнять законы той страны в которой находятся.

И вообще нам ли думать дорого это для них или нет.
Дорого — (см. пункты 1-4). На его место 100 других моментально припрется, только успевай отбирать.
gradusnik
0
gradusnik, 11 Декабря 2012 , url
и пинка для скорости
Fireleo
+2
Fireleo, 11 Декабря 2012 , url
3000 за человека, действительно дороговато. Обязать платить работодателей, чтобы сразу группами возили, ну и цена должна быть несколько тысяч за весь экзамен, ну может плюс рублей двести с человека на оформление документов. В конце концов это все не мигрантам нужно.
Stas911
+3
Stas911, 11 Декабря 2012 , url
IELTS, насколько помню, стоит вдвое дороже — почему русский должен стоить дешевле более чем в 2 раза?
Fireleo
+3
Fireleo, 11 Декабря 2012 , url
Тут разница в том для чего их сдают, не соразмерна такая стоимость зарплате в 12 тысяч. Возможно стоило бы ввести различные уровни, мол для дворника базовый, а для врача уже выше.
Stas911
0
Stas911, 11 Декабря 2012 , url
Дык цена от уровня не зависит — а так конечно, дворнику можно язык знать поменьше, чем врачу.
gradusnik
+2
gradusnik, 11 Декабря 2012 , url
а каму он нужен? каму нужен мигрант? каму нужна вся эта грязь и зараза?
Fireleo
+2
Fireleo, 11 Декабря 2012 , url
Тому кто платит ему и неплохо при этом экономит.
gradusnik
+2
gradusnik, 11 Декабря 2012 , url
вы не ответили на вопросы по существу.и не экономит, а ворует
Googenot
+1
Googenot, 12 Декабря 2012 , url
У нас жесткая нехватка рабочих рук вообщето. Недавно даже слушал передачу где вот об этом мусолили. Так вот по статистике предложений на низкоквалифицированный труд дохера а желающих в разы меньше. И с течением времени разрыв растет.
halfaxa
+1
halfaxa, 11 Декабря 2012 , url
а каму он нужен? каму нужен мигрант? каму нужна вся эта грязь и зараза?
вам бы тоже протестироваться не помешало бы
marvellouz
0
marvellouz, 11 Декабря 2012 , url
Не нравится — проваливайте!
Stas911
+6
Stas911, 11 Декабря 2012 , url
Ржу, посмотрел бы на человека, который бы сунулся бы, например, в Канаду без IELTS (дорого сдавать) и что бы ему сказали.
foruser
-2
foruser, 11 Декабря 2012 , url
а в Канаде есть отдельный тест для высококвалифицированной работы?
тут-то речь о тесте только для гастарбайтеров: строитель, мусорщик, грузчик…
а в Канаде для всех. Если бы написали в законе, что тест для всех, тогда вопросов нет.
Stas911
+1
Stas911, 11 Декабря 2012 , url
А он не для всех что-ли? А если врач в РФ едет — он другой тест сдает или что?
foruser
+1
foruser, 11 Декабря 2012 , url
вы новость читали? экзамен ТОЛЬКО для низкоквалифцированных рабочих. врач ни разу не низкоквалифицированная профессия. для врачей нет экзаменов. я инженер, получил разрешение вчера, спросил по экзамен, сказали: «иди с миром, нет тебе экзамена»
Fireleo
0
Fireleo, 12 Декабря 2012 , url
Хм, а если вы инженер, но приехали грузчиком работать?
foruser
0
foruser, 12 Декабря 2012 , url
не путать полученное образование и профессию которой можете заниматься получив разрешение на работу.
экзамен для тех, кто получает разрешение на работу по низкоквалифицированной профессии.
диплом на родине врача, разрешение в РФ мусорщика — сдавай тест.
диплом инженера, разрешение каменщика — сдавай тест.
диплом каменщика, разрешение генерального директора (такая проф в списке профессий ФМС есть!) — не нужен тест.

когда я говорил что я инженер, я говорил про разрешение на работу.
Fireleo
0
Fireleo, 12 Декабря 2012 , url
Понятно.

Вообще я считаю что можно было бы первый экзамен делать по значительно более низкой цене, пересдачу уже за другие деньги. В конце концов нигде не требуют деньги за осмотр таможенниками, при пересечении границ.
godzila
0
godzila, 11 Декабря 2012 , url
Ну врать то не надо. Для рабочей визы тест не нужен :)
Stas911
0
Stas911, 11 Декабря 2012 , url
Тссс, плюсы пополам, идет? :)

Да, для рабочей не нужен, но джобофер еще надо получить умудриться…
exekutor
+2
exekutor, 11 Декабря 2012 , url
Уже вижу объявления «экзамен по русскому для ФМС»: отлично — 2000 рублей, хорошо — 1000 рублей :)
А вообще, для сравнения: в Чехии обязательный экзамен только для тех, кто хочет ПМЖ. Стоимость, если не ошибаюсь, 400 чешских крон. Это где-то 700 рублей.
skach59
0
skach59, 11 Декабря 2012 , url
Тот, кто приезжает на работу в другую страну, должен знать ее язык. Так во всем мире, и это правильно.
halfaxa
-1
halfaxa, 11 Декабря 2012 , url
Законодательно — нет. Знание языка может требовать работодатель.
halfaxa
0
halfaxa, 11 Декабря 2012 , url
Спешу расстроить минусующих несогласных — совершенно точно знаю, что в США, Китае, Франции, Финляндии знание языка законодательно не требуется. Возможно, есть и другие подобные страны. Так что утверждение
Так во всем мире
ложно. О чем я и написал. А у вас какие аргументы? ;)
Besenok
+7
Besenok, 11 Декабря 2012 , url
Летом наблюдал следующую картину:
Таджо-узбо-чернож, в общем «трудовой мигрант» покупал сосиски.
Говорит дайте мне девятнацать сосисок. Ему дают 19… Он — «не, я просил девятнацать». Ему продавщица вежливо — вот 19, как просили. Этот плохопаниматьпаруски товарищ: «Ну как же ты не панимаеш, мне же девятнацать надо. Ну вот смотри, десять, одинацать, девятнадцать...»

Их было четверо. Этот товарищ единственный(!) знает русский. По их меркам хорошо. Остальные только по своему что то бельмекали. Работают на стройке.

И накой черт нам настолько низкая неквалифицированная рабочая сила, которая не может выучить элементарщины, чтоб хоть как то грамотно изъясняться там где работают. Не знает язык — не сможет прочесть технику безопасности, не сможет в случае аварийной ситуации принять меры, вообще ничего не сможет. Как тот гастар-водитель который в реку влетел на маршрутке, вылез сам и сбежал.
Не мы для них в своей стране живем, а они для нас. Не о них мы должны заботиться, а о том чтобы нам было лучше и комфортнее, а они пусть подстраиваются под наши требования. Не нравится — чемодан, вокзал, ***стан.
Max Folder
0
Max Folder, 11 Декабря 2012 , url
не сможет прочесть технику безопасности, не сможет в случае аварийной ситуации принять меры
Так те, которые могут прочитать и принять меры, наверное, уже не идут работать за копейки.
А так навезут крестьян, которым сказал «Копай отсюда и до обеда», они и копают.
suhan
0
suhan, 11 Декабря 2012 , url
вози пока резину не сотрешь. Сотрешь поедешь домой :)
Хотя эти мигранты уже высшая каста, им русский обязательно нужен, с гайцами договариваться.
banned
0
banned, 11 Декабря 2012 , url
откуда ценник?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать