Современный человек в своем развитии недалеко ушел от обезья­ны, жизнь его определяют те же законы, что и десятки миллионов лет назад, и будущее не сулит человечеству ничего хорошего

отметили
46
человек
в архиве
Современный человек в своем развитии недалеко ушел от обезья­ны, жизнь его определяют те же законы, что и десятки миллионов лет назад, и будущее не сулит человечеству ничего хорошего
Эволюционист, палеоневролог, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией развития нервной системы ­Института морфологии человека РАМН Сергей Вячеславович Савельев рассказывает об эволюции и деградации мозга и делится своими прогнозами развития человечества.

Как и для чего развивался ­человеческий мозг?

Мозг эволюционировал не для того, чтобы мы стали хорошо думать, создавать бессмертные произведения, решать математические проблемы или посылать людей в космос. Он развивался, чтобы быстро и эффективно решать биологические задачи. У нас плохие ногти, медленные ноги, нет крыльев, отвратительная анатомия — мы ходим на двух ногах, как динозавры. И наше единственное преимущество перед другими биологическими видами — размер мозга.

Мозг формировался под действием биологических законов очень долгое время. Наши далекие предки, как все приматы, жили 50 млн лет на деревьях. Потом, 15 млн лет назад, они с этих деревьев спустились. По официальной версии они без всякой на то причины бросили прекрасные леса, полные еды, и отправились есть корешки в чистые поля — туда, где их запросто могли растерзать хищники. Конечно, это глупость. Обезьян из джунглей не так-то просто выгнать — их можно заманить только едой. Значит, они вышли на берега озер, которых тогда в Африке было очень много, за рыбой, икрой и яйцами гнездившихся там птиц. Переизбыток пищи, богатой белком, отсутствие конкуренции за нее — вот основа счастья наших предков. Этот райский период продолжался около 10 млн лет. Чем же занимались приматы, когда решили проблему еды? Вопросами размножения и доминант­ности. Началась жестокая половая конкуренция, и наши предки стали выяснять между собой отношения. Избыток пищи рождает социальные проблемы — этот биологический закон действует и поныне. Пока все ходят на работу и ­зарабатывают деньги, в семье все хорошо. Как только на работу ходит один, остальные начинают выяснять отношения между собой.
Добавил Alexei Alexei 11 Декабря 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Alexei
+2
Alexei, 11 Декабря 2012 , url
В любом мире продемонст­ри­ровать способность к действию гораздо проще и выгоднее, чем что-то сделать. Вот представьте себе: приходит самец к самке и рассказывает, что он поймал огромную рыбу, но вдруг появились злые звери, ­отняли ее и съели. У вас уже рождается образ — а событий-то никаких не было. Он все это придумал, чтобы достичь результата: покорить самку и изготовить себе потомка.
Max Folder
+1
Max Folder, 11 Декабря 2012 , url
когда вы начинаете интенсивно работать, размышлять, у вас тут же вырабатываются специальные соединения, вызывающие раздражение: вам хочется есть, в туалет, у вас возникает миллион дел — все, что угодно, только бы не думать.
Так вот кто виноват — учёные! Понапридумывали, понимаешь, а простой человек после них спокойно подумать и не может.
halfaxa
0
halfaxa, 12 Декабря 2012 , url
сложно быть глупее вас))
Андрей Мураде
0
Андрей Мураде, 12 Декабря 2012 , url
Ну хорошо. Предки не глупее вас
Renegado.ru
+1
Renegado.ru, 12 Декабря 2012 , url
Нравятся мне такие статьи — научно-популярной тематики. И тема очень нравится, особенно после книжек Конрада Лоренца. Кому интересно, вот эти книжки:
1) Агрессия (почему у животных есть агрессия и в какой мере человек обладает ею, как ею управлять)
2) Восемь смертных грехов человечества (немного философская, про тенденции в эволюции человека, правда, не биологической, а социальной и интеллектуальной)
3) Человек находит друга — про домашних животных
4) Год серого гуся.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать