Россия отказалась от производства гиперзвуковых самолетов

отметили
17
человек
в архиве
Россия отказалась от производства гиперзвуковых самолетов
Работы над российским авиапроектом ГЭЛА (гиперзвуковой экспериментальный летательный аппарат), которые велись в подмосковной Дубне машиностроительным конструкторским бюро (МКБ) «Радуга», приостановлены как минимум до 2014 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на источники в МКБ и Центральном аэрогидродинамическом институте.

По сообщениям источников, не удалось решить некоторые технические проблемы — аппарат не может развивать гиперзвуковую скорость. В МКБ также добавили, что проект ГЭЛА не актуален уже 10 лет.

Создание управляемого гиперзвукового самолета — одна из задач, которые выделил в качестве важных вице-премьер РФ, курирующий вопросы оборонно-промышленного комплекса Дмитрий Рогозин. В сентябре с.г. он анонсировал создание «суперхолдинга» для построения гиперзвукового аппарата.

Вице-премьер уже отреагировал на сообщение в прессе о закрытии «гиперзвукового» проекта в своем микроблоге в Twitter. Д.Рогозин задает риторический вопрос: «Подумайте сами, готово ли человечество из-за каких-то технических проблем летать быстрее, выше, дальше?»

Стоит отметить, что в США от проектов пилотируемых гиперзвуковых самолетов отказались в 2003 году в силу их слишком высокой стоимости, сосредоточившись на беспилотниках.
Добавил evenstar evenstar 13 Декабря 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
efys
+2
efys, 13 Декабря 2012 , url
Насколько мне известно, из сообщений очевидцев, в ЛИИ периодически тестируют что-то безпилотное гиперзвуковое. Правда пока даже размеры приблизительные не известны. Так что возмжно утка, а возможно это даже и не наше.
godzila
0
godzila, 13 Декабря 2012 , url
Насколько мне известно из сообщений очевидцев там ничего не тестируют.
efys
0
efys, 13 Декабря 2012 , url
Врёте, нет таких сообщений.
Вот почитайте веточку.
godzila
0
godzila, 13 Декабря 2012 , url
Насколько мне известно из сообщений очевидцев
Да как же, из самых проверенных источников.
Это был сарказм, если что…
efys
0
efys, 13 Декабря 2012 , url
А других источников у Вас и не будет.
godzila
0
godzila, 13 Декабря 2012 , url
Впрочем как и у всех остальных. Это или сильно секретно, чай не американцы какие то, отчитываться о проделанных работах, не барское это дело или главный секрет, что ничего реально нет.
efys
0
efys, 13 Декабря 2012 , url
Ну тут хоть люди уверяют, что своими глазами видели.
Никандрович
+2
Никандрович, 13 Декабря 2012 , url
Работы по освоению гиперзвуковых скоростей в России будут продолжены(Рогозин опроверг остановку проекта ГЭЛА)
www.news2.ru/story/370188/


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать