Владивостокские ученые: Население убегает, капиталы уходят, иностранный капитал сюда не идет — где же она, эта наша Тихоокеанская Россия?

отметили
77
человек
в архиве
Владивостокские ученые: Население убегает, капиталы уходят, иностранный капитал сюда не идет — где же она, эта наша Тихоокеанская Россия?
Влияние России в Азиатско-Тихоокеанском регионе достаточно слабое, мы рискуем остаться в изоляции или на периферии мирового процесса развития, — указывает ведущий научный сотрудник ТИГ ДВО РАН кандидат экономических наук Юрий Авдеев. — До недавнего времени в регионе преобладало военное присутствие России (по моей оценке, потери населения Дальнего Востока на уровне 1,5 миллиона человек за последние 20 лет на две трети связаны с уходом военнослужащих). Сегодня в радиусе 1000 км вокруг Владивостока живут 300 миллионов человек (вокруг Москвы — 60 миллионов). Здесь создается валового продукта больше чем на 6,6 триллиона долларов, что втрое больше уровня всей России, — одно это показывает, как мы смотримся снаружи. Тихоокеанская Россия должна строиться поверх административных границ. Нужна целая сеть университетов, готовящих специалистов в области социальных наук и социальной инженерии. Задача в том, чтобы готовить кадры из соседних стран, причем не столько на английском, сколько на русском языке, чтобы этот потенциал мог быть использован у нас. Ключевыми сферами деятельности с точки зрения нашего присутствия в регионе должны стать освоение Тихого океана, освоение космического пространства и культура. Чрезвычайно важен протекционизм в отношении российского бизнеса, ориентированного на рынки азиатских стран». Это теория; на практике же, говорит Авдеев, идут процессы, противоположные идеологии Тихоокеанской России: «Население убегает, капиталы уходят, иностранный капитал сюда не идет — где же она, эта наша Тихоокеанская Россия?»

Схожие опасения высказывает академик Бакланов: «В геополитическом положении сложилась асимметрия: если социально-экономический потенциал России резко падает в направлении с запада на восток, то геополитический вес соседей возрастает. Наши соседи — самые развитые и в экономическом, и в оборонном отношении страны: США, Китай, Япония… Если Корея мирно объединится, она станет сопоставима с Германией, Францией или Великобританией. Мы должны постоянно иметь в виду этот дисбаланс». Сотрудник ИИАЭ кандидат исторических наук Андрей Полутов в оценке угроз идет еще дальше: «С точки зрения военной составляющей нас нельзя назвать тихоокеанской державой. США — можно назвать: у них есть Гавайи, Гуам. Владивосток может быть только тыловой или ремонтной базой, местом размещения штаба, потому что Японское море — закрытое, мы никуда прорваться из него не сможем. Единственная база, откуда мы можем развернуть наши силы, — это Камчатка, значит, надо там строить и развивать… Если на нас пойдет Китай, Владивосток через два дня окажется в зоне оккупации
<...>
Добавил banned banned 13 Декабря 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
banned
0
banned, 13 Декабря 2012 , url
В Приморском крае может резко возрасти количество сельских поселений. Депутаты комитета по региональной политике и законности парламента Приморья 11 декабря рассмотрели в первом чтении законопроект «Об административно-территориальном устройстве Приморского края», в котором расписаны критерии городских и сельских населенных пунктов в Приморском крае.

Так, предполагается, что городским поселением в Приморье будет считаться населенный пункт, в котором 60 процентов населения будет работать в сферах промышленности, транспорта, связи и оказания услуг. Кроме того, населенный пункт, в котором проживает более 21 тысячи человек, будет считаться городом, если же в нем проживает менее 21 тысячи человек, то населенный пункт будет являться поселком городского типа.

Если же в населенном пункте проживает менее 21 тысячи человек, а доля населения, занятого в сфере промышленности и сфере услуг менее 60 процентов, то такой населённый пункт может считаться сельским поселением.

В свою очередь, депутаты отметили, что некоторые критерии закона необходимо пересмотреть, но такой закон для Приморья действительно нужен. В частности, в Приморье есть поселки городского типа, в которых есть лишь здание местной администрации, при этом отсутствует не только промышленность, но даже социальная инфраструктура. Сельские поселения в отличие от поселений городского типа, получают дополнительные дотации из бюджета Приморского края на социальную сферу, в частности на здравоохранение и образование.

Следует отметить, что в Приморье уже были примеры, когда жители поселков городского типа лично обращались в приморский парламент с просьбой превратить их родной поселок в село. Так, в частности, в 2011 году поступили жители поселков Рудный и Высокогорск Кавалеровского района. Необходимость изменить категорию этих населенных пунктов была продиктована сложной социально-экономической ситуацией в районе. После прекращения работы градообразующих предприятий в этих поселках уменьшилось число объектов социального назначения и значительно сократилось население. В поселке городского типа Рудный за эти годы стало на 34 процента меньше жителей, сегодня там проживает 2381 человек, в Высокогорске количество проживающих снизилось до 293 человек. Фактически жители Высокогорска и Рудного проживают в сельской местности, а после реорганизации они смогут рассчитывать на меры социальной поддержки. В частности, педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, предусмотрена компенсация расходов по оплате за жилое помещение, отопление и освещение.
X86.
-2
X86., 13 Декабря 2012 , url
на две трети связаны с уходом военнослужащих
ну че, загнать туда военнослужащих и все дела.
wti.ru
+3
wti.ru, 14 Декабря 2012 , url
Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить нужды любого человека, но слишком мал, чтобы удовлетворить людскую жадность. (Махатма Ганди)
Zabaikalec
0
Zabaikalec, 14 Декабря 2012 , url
Цитаты так цитаты:

"… К власти в СССР после 1953–го пришли националисты и карьеристы–взяточники. Покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники…"

(Мао Цзэдун, «Новый Китай», Пекин, 1964, N 12.)
trixt
+1
trixt, 14 Декабря 2012 , url
>готовящих специалистов в области социальных наук и социальной инженерии


бгыгы. это ж он хакеров призывает штамповать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать