США обвинили соцсеть «ВКонтакте» в пиратстве

отметили
13
человека
в архиве
США обвинили соцсеть «ВКонтакте» в пиратстве
Власти США уличили российскую социальную сеть в распространении пиратского контента и нарушении авторских прав.

Администрация представителя США в сфере внешней торговли (фото: ustr.gov)

Об этом говорится в ежегодном докладе представителя США в сфере внешней торговли, который был представлен в четверг, 13 декабря, на торговых переговорах Рона Кирка.

В документе анализируется ситуация с соблюдением прав на интеллектуальную собственность на интернет-маркетах и онлайн-рынках в 2012 году.

Власти США обвиняют социальную сеть в предоставлении доступа к объектам, защищенным авторским правом, без разрешения на это правообладателя. Под такими объектами подразумевается нелицензионный музыкальный и видеоконтент.

По мнению американских аналитиков, российская социальная сеть содействует нелегальному распространению такого контента через медиасервисы аудио и видеозаписей.

— Несмотря на то что в этой области за минувший год наметился прогресс, некоторые ресурсы продолжают работать вопреки решениям судов, — говорится в докладе. — В частности, сайт «В контакте» до сих пор предоставляет музыкальный сервис, который российские суды ранее объявили незаконным.

Помимо российской соцсети главный торгпред администрации США выдвигает схожие обвинения ряду сайтов в Канаде, Китае, Вьетнаме и Украине, особенно отмечая портал Ex.ua.

Ранее США уже предъявляли претензии российским онлайн-ресурсам. В ноябре 2010 года «В контакте» попал в черный список нелегальных распространителей музыки, составленный Американской ассоциацией компаний звукозаписывающей индустрии. В марте 2011 года ситуация повторилась: наряду с «В контакте» в список крупнейших пиратских площадок попали торрент-портал Rutracker и Савеловский рынок в Москве.
Добавил yache yache 14 Декабря 2012
проблема (3)
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 14 Декабря 2012 , url
Внести основателя сети в «список невъезжантов»!
Darkinak
0
Darkinak, 14 Декабря 2012 , url
США в роли Капитана.
Rjnkzhcrbq
0
Rjnkzhcrbq, 14 Декабря 2012 , url
Не только капитана, но и конкретного слоупока, сколько уже соц сеть существует? :)
НОПАК
0
НОПАК, 14 Декабря 2012 , url
Есть в Свердловской области такой город — Асбест. Бывал там в 80-х несколько раз. Поскольку добыча идет открытым способом, фактически весь город покрыт серо-белой пылью. Интересно, что там сейчас?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать