Последний бой майора Князева (Офицер ценой жизни спас опергруппу, приняв автоматную очередь на себя)

отметили
91
человек
в архиве
Последний бой майора Князева (Офицер ценой жизни спас опергруппу, приняв автоматную очередь на себя)
Эта операция началась в Приэльбрусье 11 декабря в темное время суток – группы сотрудников полиции и республиканского управления ФСБ перекрыли автодороги в райцентре Тырныауз Кабардино-Балкарии – силовики вели охоту на транспорт с террористами.

Около десяти часов вечера на въезде в город со стороны Прохладного полицейские попытались остановить автомашину ВАЗ для проверки. Из «десятки» были сделаны два выстрела. Одна пуля попала в шею сотруднику Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР. Ответным огнем преступник был уничтожен. Судя по документам, им оказался 29-летний местный житель Марат Тебуев.

Вскоре штурмовые группы полицейского спецназа окружили дом Тебуева на окраине Тырныауза, где, по оперативным данным, скрывались участники террористического подполья. В городе был введен режим КТО.

В доме, действительно, находились бандиты. Им предложили сдаться. В ответ был открыт огонь из автоматического оружия. Операция продолжалась всю ночь. Как сообщили источники «Сегодня.ру» в силовых структурах, в ходе боя трое террористов предприняли попытку прорыва и, в частности, сумели проскочить в соседнее домовладение, но были остановлены спецназом.

В этом бою погиб командир группы московского ОМОНа (отряда мобильный особого назначения – так теперь расшифровывается эта аббревиатура) майор Александр Князев. Офицер полиции получил смертельное ранение в момент штурма укрытия террористов.

Группа спецназа под прикрытием титанового щита выдвинулась вперед и оказалась в зоне обстрела противника. Огонь велся с нескольких точек, и если фронтальную очередь выдержал титановый щит (прапорщик московского ОМОНа Павел Яковлев получил перелом руки), то еще один бандит стрелял по силовикам из укрытия сбоку. Очередь принял Александр Князев… Офицер погиб в день своего рождения – 11 декабря. Ему исполнилось 38 лет…

Трое бандитов были уничтожены. Личности двоих знакомы оперативникам – это 22-летний Азамат Будаев и 24-летний Артур Энеев. Личность третьего участника бандгруппы устанавливается.

Как сообщили в пресс-службе МВД по КБР, уничтоженные были недавно завербованы в члены бандподполья, перешли на нелегальное положение в конце ноября и готовили серию терактов. В доме, где скрывались террористы, обнаружена лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

14 декабря в расположении московского ОМОНа состоялось прощание с телом Александра Князева. В тот же день его отправили на родину – во Владимирскую область…
Добавил alex_green alex_green 16 Декабря 2012
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 17 Декабря 2012 , url
Война не затихает. И не затихнет пока все бандиты не будут перебиты. Жалко пока что это сопровождается большими жертвами. Забросали бы гранатами. И самих бандитов и все соседние домовладения тоже. Не для острастки, а для науки за пособничество.
ostanovsky.myopenid.com
+3
ostanovsky.myopenid.com, 17 Декабря 2012 , url
Забросали бы гранатами. И самих бандитов и все соседние домовладения тоже.
Черевато тем, что с той стороны тоже начнут серьезно отвечать… Это ведь уже геноцид какой-то: уничтожать людей по территориальному принципу.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 17 Декабря 2012 , url
Нет, не по территориальному, а за пособничество бандитам в районе военных действий.
LiSergey
+3
LiSergey, 17 Декабря 2012 , url
война начнет затихать, когда искоренят причины, побуждающие людей совершать теракты.
а пока что это самоподдерживаемый процесс — очень много упора делается на силовое противодействие. одних убили — другие вербуются.

вербовщиков разве ловят? действовать им не препятствуют? djamix djamix, кастую ваш ответ в эту тему.
djamix
+4
djamix, 17 Декабря 2012 , url
Я уже неоднократно говорил, что нужно сделать для того, чтобы этих гнид задавить окончательно, не дав возможности поднять им голову еще раз.
Но тут меня воспринимали в штыки, мол, а как же свобода слова, закон, толерантность и так далее.
LiSergey
+2
LiSergey, 17 Декабря 2012 , url
уважаемый djamix djamix, я спрашивал «что делается, чтобы ловить вербовщиков? что делается для противодействия их работы? кроме того, чтобы убивать уже завербованных пацанов».
реально интересно, если конечно в этом направлении ведется работа и она не засекречена настолько, что даже общих слов про нее говорить запрещено.
djamix
+4
djamix, 17 Декабря 2012 , url
Будет тема, я её попытаюсь немного попозже разложить.
Большого секрета тут не будет, в том, что я расскажу.
Но и подробностей не будет.

Вкратце: работа по вербовщикам ведется не силовым методом, а опять же через осведомителей, то есть, сексотов.
djamix
+5
djamix, 17 Декабря 2012 , url
Будет тема, я её попытаюсь немного попозже разложить.
Большого секрета тут не будет, в том, что я расскажу.
Но и подробностей не будет.

Вкратце: работа по вербовщикам ведется не силовым методом, а опять же через осведомителей, то есть, сексотов.

Начинается через СМИ: все менты плохие, русские плохие, работы у вас нет, потому что кяфиры и мюртады вам не дают жизни, заставляют ваши семьи нищенствовать и так далее.
Уже после этого идёт отработка по религиозным вариантам: самых перспективных отправляют учиться в Катар или в Сауды, некоторых в Америку на юристов, некоторых в Британию (не к ИРА, а просто к спецам — германии тут не доверяют, уж слишком немцы русских уважают), других блатуют, как будущих проповедников, так сказать, идти в массы — кавказ, сочи, уфа, ульяновск, казань, москва, то есть, в те города, где или молодняк туп и нищ, или туда, где много мусульман коренных — пытаться просто в компашке новоявленных местных друзей (денежка на подпитие и на кабаки выделяются нехилые) уболтать, что жизнь говно, что во всем виновата власть и силовики (религию опять же изначально не трогают в разговоре) и так далее.
Потом уже притягивают (как делают секты) людей на закрытые праздники, дни рождения, мовлид, или просто посидеть, посмотреть, как друг и гость.
И уже после этого начинается обработка по религиозным вариантам.
Православный, сменивший свою веру на ислам, никогда даже после убийства неверного (то есть, нас вами) не станет полноправным мусульманином. Его все за спиной презирают.
И тут самое главное — работа сексотов среди этой кодлы.
Дело в том, что очень многих берут *за кукан* не совсем законными способами, и шантажом, и угрозами и просто подкупают — это было во всех спецслужбах мира. И там уже информацию вытягивают и так далее.
Главное, я повторюсь, что херово: пусть не влезают журнашлюхи.
Не могу себе представить, чтобы в Америке журналист, в десны бахающийся с тем же Ладеном, потом спокойно приезжал домой и писал гуано в своей газетенке.
Я бы таких сажал пожизненно.
Это честно.
Остальное, если Вы позволите, расскажу позднее — вечер наступает, дела есть: хочу на море сходить, барабульки покушать:-)
У нас тепло еще.
benefactor
+2
benefactor, 17 Декабря 2012 , url
спасибо за отчетец про Адлер, надо бы заехать
djamix
+2
djamix, 18 Декабря 2012 , url
С удовольствием встречу:-)
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 17 Декабря 2012 , url
У нас тоже потеплело до -28.
djamix
+3
djamix, 18 Декабря 2012 , url
фига се: *потеплело*…
LiSergey
+1
LiSergey, 17 Декабря 2012 , url
чтото ничего не понял.
это вы описали как вербовщики работают??

как ведется работа по вербовщикам со стороны силовиков, был мой вопрос.
ибо подозреваю, что почти никак, а только по результатам их работы.
alex_green
+1
alex_green, 17 Декабря 2012 , url
Начинается через СМИ: все менты плохие, русские плохие, работы у вас нет, потому что кяфиры и мюртады вам не дают жизни
О, прям заголовки новостей на news2.ru. Да и кандидаты в сексоты тут найдутся)
djamix
+2
djamix, 17 Декабря 2012 , url
Вербовщитков ловят, и очень часто.
Но, по сути, предъявить им по нынешнему законодательству нечего — общение с бандитами у нас считается чем-то нормальным. Вспомним боровика, политковскую, бабицкого, масюк
pomorin
-3
pomorin, 18 Декабря 2012 , url
Вон оно чё. Оказывается, это политковские — боровики и зарубежные вербовщики виноваты, что некоторые даги оружие в руки берут и ментов отстреливают, а не собственные менты — беспредельщики, которые их ограбили в свое время или родственников как — то обидели. Кровники.
djamix
+3
djamix, 18 Декабря 2012 , url
Интересно, а в мою сторону почему шайтаны оружие поворачивают? Я что, беспредельщик?:-) Или все-таки есть другая, более веская, причина?
pomorin
0
pomorin, 18 Декабря 2012 , url
Ты, конечно, шашлыки туда приезжал жарить и песни послушать?
Если по России менты беспредельничают, почему Кавказ — исключение? А что население на это по другому немного реагирует — так обычаи такие.
(я неоднократно упоминал, что, судя по новостям, там в основном идет война против силовиков. Или новости поправьте, или не знаю что.)

Почва благодатная. А плодятся они быстрее, чем их спецназы всякие отстреливают. А виноваты в этом, конечно, враждебные силы и политковские-алексеевы с новодворскими.
djamix
+1
djamix, 19 Декабря 2012 , url
Уверяю тебя, всякие политковские-бабицкие руку приложили сюда от всей своей подленькой душонки:-)

Вот скажи мне, каковы причины беспредела в Чечне, Ингушетии, Дагестане в начале и середине 90-х? Беспредел силовиков?:-))
Это, получается, вайнахи отделиться решили от России, потому что их менты достали?:-)))
Захваты заложников и теракты — тоже направлены против ментов?
pomorin
0
pomorin, 19 Декабря 2012 , url
Беспредел? Такие же причины, что и по всей России. В Чечню влезли — так вообще кремлядь сначала сделала свою карманную республику, через которую бабло в открытую воровала, потом одна кремлевская шайка с другой не поделила и решила той кислород перекрыть. В Чечне. И пошло — поехало. Никто в Чечне отделяться и не собирался, это сказки пропаганды. У меня брательник в тех местах послужить успел, моряком. Хорошо, тогда еще холостой был.
И не путай тогдашние заварушки и теперешние. Сейчас одна из тех та шаек, что головы российским солдатикам резала, у власти и Кремлю верно служит.

А что сейчас в Дагестане и пр. — это совсем другая история. Судя по новостям, только все больше расползается. Именно террор против ментов в основном.

А на Политковскую и прочих очень удобно стрелки переводить — они не возразят теперь.
djamix
+2
djamix, 20 Декабря 2012 , url
Нет, друг мой. Чечня как раз хотела отделиться. Именно в то время с подачи пендосов начала пропихиваться тема всемирного халифата: от сибири и до Кавказского хребта (я имею в виду российскую часть).
Передел бабла присутствовал, но был вторичен, первая мысль: шариат и *независимость*.

В Дагестане не так все сложно, скорее, наоборот, утихомиривают. Просто еще в 2008-м году старались тему о нападениях и о вахах не поднимать, а вот теперь почему-то (?!) стали её мусолить на каждом углу.
Моё мнение такое: с чечней кое у кого не вышло, там кадыр всех железной рукой и русскими штыками держит, так что начнем качать Дагестан. Качать начнем, как всегда, через подконтрольные СМИ, мол, тут практически война, беспредел силовиков и коррупция.
И сразу подкачаем Башкирию, Татарстан.
pomorin
0
pomorin, 20 Декабря 2012 , url
Да не надо гнать, особенно про пендосов. Что за логика, когда сказать нечего, на США кивать? Не поверю, что на самом деле так думаешь. В то время Россия «пендосские» окорочка мегатоннами поглощала, лишь бы выжить… А теперь, фюрер сказал — пендосы виноваты, знгачит — пендосы. Это раз.
Во — вторых, я уже писал, у меня немного другие данные, не с телевизора и не от замполита, что там творилось. Так что про халифат — для бабушек у подъезда. :)
А в Дагестане и началось после 8 августа 2008 года. Когда РФ в открытую встала на сторону сепаратистов и мятежников. Пусть и в другой стране. Вообщем, сдуру (опять же в угоду собственному карману тех, кто бабало делал на «финансовой помощи», не уходящей дальше Садового кольца) поддержали тех, к кому и так на Кавказе весьма неоднозначное отношение.
У Ельцина на Кавказе не было преданнее союзника, чем Дудаев. Только грохнули его в результате внутрикремлевских разборок. Да и на войнушке озолотились. Хорошо, нефть подорожала, баблом Путин все -таки залил. Но и то, без взрывов и маленькой победоносной войнушки — не обошлось.
А про халифаты и прочую ересь, еще раз — к бабушкам. :) Как мозги запудрить населению — вполне сойдет. Типа, не два клана разборки устраивают, а вселенскеая борьба с мировым злом.
Через подконтрольные СМИ и пр, далее по тексту:
… мол, тут практически война, беспредел силовиков и коррупция.
И сразу подкачаем Башкирию, Татарстан.
Качают — то враги России, да. Только они не за внешними границами сидят, а в Кремле давно.
barbos123
0
barbos123, 17 Декабря 2012 , url
Елена Васильевна Масюк. член Союза журналистов России, член Академии Российского телевидения, член Международной Академии телевидения и радио, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. С 2006 по 2009 годы — преподаватель факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова.
С 2009 по 2010 годы — декан факультета журналистики Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО).
2010 год — автор и ведущая программы «Личность» на телеканале СТРИМ.
2011 год — автор и ведущая программы «Свой взгляд с Еленой Масюк» (Первый канал. Всемирная сеть).
2012 год — обозреватель «Новой газеты»

Вот такие интересные пироги с масючкой, которая как только ни обсирала Россию и армию и напрямую, вплоть до сексуальных утех, любезничала с головорезами… как видим, именно такие и нужны московии…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать