Против журналистки Аксаны Пановой развёрнута травля с использованием поддельных аккаунтов в социальных сетях

отметили
87
человек
в архиве
Против журналистки Аксаны Пановой развёрнута травля с использованием поддельных аккаунтов в социальных сетях
Потерявшая ребенка и находящаяся в больнице главный редактор Znak.com Аксана Панова стала жертвой даже не информационной кампании, а настоящей травли. Неизвестные (сама Панова подозревает сотрудников управления специальных технических мероприятий ГУ МВД по Свердловской области) завели от ее имени два десятка фальшивых аккаунтов в различных социальных сетях и запустили два анонимных сайта, публикующих фантастический «компромат на Аксану Панову», снабженный поддельными комментариями ее сослуживцев. Журналист намерена обратиться в правоохранительные органы, хотя шансов, что там смогут помочь, немного.

В пятницу Аксана Панова была госпитализирована в стационар екатеринбургского НИИ охраны материнства и детства. Из-за резкого осложнения состояния здоровья были проведены преждевременные роды. Аксана Панова до сих пор находится в больнице. Она потеряла много крови, и врачи рекомендуют ей оставаться в стационаре еще несколько дней.

Пока журналист переживала личную трагедию, вокруг ее имени началась масштабная «черная» PR-кампания. Еще в минувшую пятницу в популярных социальных сетях (Facebook, «В Контакте», Twitter, Livejournal) были зарегистрированы фальшивые аккаунты Пановой, снабженные ее фотографиями и копирующие часть контента настоящей страницы Аксаны в «Facebook» (это единственная социальная сеть, которой она в действительности пользуется). Фальшивые «Пановы» стали добавляться в друзья к ее реальным знакомым и скоро принялись оставлять провокационные комментарии к их записям. Помимо них также появились просто оскорбительные блоги и аккаунты (вроде «Panova_mraz» в одном из блог-сервисов), в которых началась публикация текстов, характерных для самых грязных PR-кампаний.

Эта активность дополнила ранее созданные сайты, посвященные Аксане Пановой. Они сделаны неизвестными, публикуют вымышленные факты из биографии Пановой, тщательно анализируют каждую ее запись и комментарий в «Facebook». Большую часть материалов на сайтах, если честно, даже невозможно комментировать по этическим соображениям (пример одного из заголовков – «Панова убила своего ребенка»). К сожалению, подметные сайты рекламировались в нескольких свердловских СМИ и даже путем массовой почтовой рассылки – как ни странно, по той же базе адресов, что и губернаторская «ГлавЕлка».

Аксана Панова сегодня отреагировала на травлю постом в «Facebook». «Началась настоящая травля. Сами все видите. Думают, добьют. Лежачую. Запинают. Создают сайты «Панова убила своего ребенка» и т.д. Куча клонов с моими фото во всех социальных сетях. От моего имени пишут письма и делают заявления. Этой мерзостью занимаются 15 полицейских из Управления «И» при Управлении «К» (имеется в виду Управление специальных технических мероприятий ГУ МВД по Свердловской области – ред.). Плюс — помощники-подонки. В больницу звонят, родным… Запугивают. Эй, твари, сейчас-то чего? Доченька не выжила… Ура.ру — в ваших потных ручонках. Уголовных дел наклепали с запасом. И все равно боитесь?
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Декабря 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+9
Vlad2000Plus, 17 Декабря 2012 , url
Просьба забанить один из таких аккунтов здесь на news2. Вот характерный комментарий. Просьба также отправить жалобу на профиль этого аккаунта вконтакте
Vlad2000Plus
+13
Vlad2000Plus, 17 Декабря 2012 , url
Омерзительная история…
ostanovsky.myopenid.com
+2
ostanovsky.myopenid.com, 17 Декабря 2012 , url
Журналист намерена обратиться в правоохранительные органы, хотя шансов, что там смогут помочь, немного.
Формально — обязаны по заявлению потерпевшей провести разыскные мероприятия.
Vlad2000Plus
+2
Vlad2000Plus, 17 Декабря 2012 , url
Формальные — наверняка проведут. И отчитаются — виновные не найдены.
LiSergey
+1
LiSergey, 17 Декабря 2012 , url
тут весь смысл в том, чтобы получить бумажные ответы «все проведено, ничего не найдено», которые потом надо будет оспаривать в вышестоящих инстанциях.
примерно так как это делает Навальный с получаемыми ответами на свои запросы.

но на это нужен хороший и неутомимый адвокат, или даже их команда.
не-юристу этот путь пройти очень тяжело, почти нереально.
barbos123
0
barbos123, 17 Декабря 2012 , url
путинский «таджик» Кошмарин получил свою метлу с заданием вымести всё, что кремлядей кошмарит…
кремляди даже уже и не скрывают, что миллиардное бабло из рук уплывает на наркоте…
окормление ментов тоже кошмарит…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать