Тюменские клерикалы против Союза воинствующих безбожников

отметили
19
человек
в архиве
Тюменские клерикалы против Союза воинствующих безбожников
Участники 50-ти религиозных и общественных организаций подписали обращение против деятельности тюменского Союза воинствующих безбожников (СВБ), организатором петиции выступило отделение «Народного собора».

Руководитель движения «Народный собор» обратился в прокуратуру, Следственный комитет и управление МВД по поводу деятельности воинствующих безбожников, проводивших в городе антиклерикальные пикеты.

Вслед за этим губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву поступило обращение от общественных и религиозных организаций с просьбой поставить данное дело под личный контроль.

Под обращением подписались руководители 50 организаций, в том числе таких, как «Сибирь православная», Клуб православных предпринимателей, «Молодая гвардия Единой России», Тюменская христианская церковь «Свет миру», Центральное духовное управление мусульман Тюменской области, организация украинцев Тюменской области, «Грузинское землячество» и другие.

«Мы надеемся на вашу поддержку и защиту людей любого вероисповедания от проявлений экстремизма и религиозной ненависти со стороны «Союза воинствующих безбожников», — говорится в обращении.

Подписавшиеся общественники обращают внимание и на политическую сторону деятельности СВБ.

«По некоторым данным, Андрей Кораблев также входил в состав ультралевой организации «Авангард красной молодежи», которую возглавляет скандально известный Сергей Удальцов. Действия тюменского «Союза воинствующих безбожников» направлены не только против религии и верующих людей, но и против власти, а также лично против В.В.Путина», — подчеркнули общественники и религиозные деятели.

Некоторые комментаторы заметили, что в списке некоторые подписанты упоминаются дважды. Руководитель НС Александр Шестаков упоминается также как руководитель организации «За жизнь и защиту семейных ценностей».

«Я уверен, что инициатором является организация «Народного собора», в частности, Константин Шестаков. Он не первый раз пишет различные заявления и жалобы, а сейчас он просто решил привлечь к этому других подписантов. Это организация откровенно правого, националистического, патриархального, фундаменталистского толка», — уточнил Кораблев.

По словам атеиста, сторонники НС в Тюмени выступают против свободы совести, срывают культурные мероприятия. «Они добились закрытия выставки «Тайны инквизиции», сорвали спектакль по произведению Гоголя «Вий», сорвали выступление Анатолия Кашпировского. Их тактика – постоянный скандал, создание шумихи», — сообщил Андрей Кораблев.

Представитель Союза воинствующих безбожников уверен, что и нынешний пиар-ход НС преследует цель привлечения внимания. При этом даже сами руководители НС понимают, что никакого экстремизма в антиклерикальных пикетах атеистов нет, считает Кораблев.

Добавил suare suare 17 Декабря 2012
За кого Вы: за клерикалов или за безбожников?
axes за общество без экстремизма. (2)
Eblonsky За Нер"зула! (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать