Командование ВМФ, спустя два месяца, возвращают в Москву

отметили
36
человек
в архиве
Командование ВМФ, спустя два месяца, возвращают в Москву
Двух месяцев не прошло с того дня, как Главный штаб ВМФ РФ официально переехал в Петербург. Точнее, вернулся на «своё историческое место в Адмиралтейство» – именно так это подавалось прежним руководством Минобороны.

И вот новость дня: морского начальника, а с ним, стало быть, и сотрудников штаба, возвращают в Москву! В здание в Большом Козловском переулке, что в самом центре столицы нашей Родины. То самое, которое штаб ВМФ РФ, собственно, и занимал долгие десятилетия. Где была – и это главное — его отлаженная система спецсвязи.

По неофициальным данным, такое решение принял в понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу, убедившись в неэффективности (и — неэкономичности) частых командировок главкома ВМФ Виктора Чиркова с берегов Невы на берега реки-Москвы. Все эти неполных два месяца, с 31 октября, Виктор Викторович практически жил в поезде, регулярно мотаясь на совещание из Питера в столицу, из столицы – к новому месту приписки штаба.

К слову, «оформлен» «окончательный переезд» последнего в Петербург был с помпой. Тут и торжественный марш, и подъем Андреевского флага на шпиле Адмиралтейства, и телекамеры ведущих российских каналов. Которым, заметим в скобках, строго-настрого было велено «снимать только антураж», и ни в коем случае не само Адмиралтейство, частью закрытое строительными лесами (с той стороны, где главный вход), а в основном пугающее обшарпанностью стен и виднеющимися за массивными воротами захламленными дворами.

«Командование штаба полностью переехало, всё оборудование перевезено. Минобороны выделило жилье для старших и младших офицеров, — сообщал в те дни адмирал Чирков. — На боеспособности флота переезд не отразится, так как сегодня существуют средства коммуникации, которые позволяют нам работать в любом месте. Преимущество переезда в том, что здесь находится ведущая научная мысль и промышленность, которая занимается строительством и развитием флота».

«Этот переезд с политической и экономической точек зрения является весьма целесообразным, — вторил ему губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. — Это повышает статус города, возвращая ему статус военно-морской столицы».

Они говорили, а моряки из числа отставников, и тех, кто сравнительно недавно вышел в запас, устав от «реформ» минобороны, посмеивались над их словами. Ну, какое преимущество от этого переезда, если всё военное командование по-прежнему в Москве? И никакой селектор и самый современный мобильник не заменят прямое общение. Как может не сказаться он на боеспособности военно-морских сил (точнее, того, что от них сегодня осталось), если система связи, к примеру, со стратегическим подводным флотом, «завязана» исключительно на Первопрестольную? Не говоря уже о квартирах для «переехавших» — дали им на самом деле служебные, потеснив очередников, с обещанием «отстроить со временем» целый жилой квартал, как это было сделано в 2008-м году для служащих Конституционного суда…
Добавил MaksZzn MaksZzn 18 Декабря 2012
Комментарии участников:
fStrange
+9
fStrange, 18 Декабря 2012 , url
На самом деле это жопа. Признание того факта, что в случае войны штаб флота невозможно эвакуировать в разумные сроки.
Все эти неполных два месяца, с 31 октября, Виктор Викторович практически жил в поезде, регулярно мотаясь на совещание из Питера в столицу, из столицы – к новому месту приписки штаба.
А совещания онлайн проводить я так понимаю, не хватало квалификации.

Гнать в шею.
serg060
-1
serg060, 18 Декабря 2012 , url
На самом деле это жопа. Признание того факта, что в случае войны штаб флота невозможно эвакуировать в разумные сроки.
На случай войны имеется флотский запасной командный пункт в Подмосковье, закопанный в землю аж на целых шесть этажей. Там же тонны спецаппаратуры, километры проводки.

А совещания онлайн проводить я так понимаю, не хватало квалификации.
В Америке в целях повышения обороноспособности страны «все главные штабы, что сухопутных войск, что ВМС, что ВВС, расположены в одном месте – в Пентагоне, никто не додумался отправлять руководящих адмиралов поближе к океану и к военно-морским базам. Например, в Норфолк». Кроме того, «среди ядерных государств нет ни одного, чтобы его штаб ВМС находился не в столице».
если Министерство обороны остается в Москве, а штаб переводят сюда – получается слишком дорогое удовольствие. При общей централизации военного управления это создаст немало трудностей. Ведь у нас нет отдельно морского министерства, поэтому флот полностью зависит от Минобороны".… данное решение может нарушить единство управления флотом, особенно в случае военных действий, когда каждый шаг буден необходимо согласовывать с Генштабом.
banned
+2
banned, 18 Декабря 2012 , url
ни при чём
источник: img12.nnm.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать