Немецкому министру образования грозит отставка за плагиат

отметили
24
человека
в архиве
Немецкому министру образования грозит отставка за плагиат
Сегодня специальная комиссия представила свои рекомендации ученому совету, который и примет решение, лишать ли доктора Шаван ученой степени.

Поводом для расследования стала диссертация, которую Шаван защитила еще в 1980 году. В мае этого года блогеры обратили внимание на то, что значительная часть ее научной работы представляет собой компиляцию чужих исследований. Сама министр образования заявила, что просто некорректно расставила ссылки.

Университет Дюссельдорфа подозревает министра образования Германии Аннете Шаван в плагиате при написании докторской диссертации, пишет газета The Local.

«Университет продолжает расследование», — заявил ректор университета Михаэл Пайпер.

Руководство университета было вынуждено инициировать проверку. Если обвинения в плагиате подтвердятся, докторская диссертация Шаван будет аннулирована.

Сор из избы в научной среде не выносили полгода. Так, еще в мае один немецкий блогер опубликовал около сотни выдержек из работы министра «Личность и совесть», в которых, по его мнению, были нарушены правила цитирования.

Эксперт Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне утверждал, что в ходе ознакомления с научным трудом Шаван им была обнаружена «характерная картина действий, которые можно назвать плагиатом». В частности, некорректно оформленные цитаты выявлены на 60 из 351 страницы диссертации.

Шаван все обвинения опровергает, настаивая на своей невинности. Однако ее адвокаты запретили обнародовать выводы экспертной группы. Вполне вероятно, что министр может лишиться своего поста, поскольку это подрывает фундамент системы образования, которая построена на заповеди «не списывай».

Степень доктора наук по философии Шаван получила в Дюссельдорфском университете 32 года назад.

Представители оппозиции уже подняли вопрос об отставке Шаван. Как показывает практика, обычно вслед за отзывом ученой степени следует и увольнение нечистоплотного политика с занимаемого поста.

Это не первый случай обвинения в плагиате высокопоставленных европейских чиновников. Из-за скандала с диссертациями были вынуждены уйти в отставку президент Венгрии Паль Шмитт и министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. В плагиате также были обвинены премьер Румынии Виктор Понту и вице-премьер Венгрии Жолт Шемьен.

В плагиате уличали и украинских политиков. Так, в прошлом году мировые СМИ активно обсуждали речь экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой перед студентами Киево-Могилянской академии. Ее выступление оказалось очень похожими на одно из выступлений главы корпорации Apple Стива Джобса, который выступил с практически идентичной речью перед выпускниками Стэнфордского университета в 2005 году.
Добавил suare suare 19 Декабря 2012
Комментарии участников:
Antiplagiator
+1
Antiplagiator, 19 Декабря 2012 , url
Российская же Высшая аттестационная комиссия (ВАК) Минобрнаки РФ пока никак не решится создать прецедент лишения ученой степени за вскрывшееся диссертационное мошенничество. С примером откровенно попустительского отношения ВАК к диссертационным аферистам можно ознакомиться на сайте
maxpark.com/user/1220335144/content/643159
Andronid
+2
Andronid, 19 Декабря 2012 , url
А у нас, за плагиат, только выходят из комитета в ГД ;)
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 20 Декабря 2012 , url
А у нас, за плагиат


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать