В США создали противоракетный боевой лазер. ВИДЕО

отметили
45
человек
в архиве
В США создали противоракетный боевой лазер. ВИДЕО
Лазеры уже давно используют для отслеживания и наведения на цели в воздухе, однако устройство, которое успешно испытала компания Lockheed на этой неделе, это на самом деле новое слово в оружейных технологиях.

В принципе, противоракетные лазеры активно разрабатывают уже лет 10. В прошлом году свернули программу Boeing, в рамках которой собирались создать суперсистему для борьбы с межконтинентальными ракетами на огромных расстояниях с борта самолета. Прототип Raytheon два года назад вроде бы успешно сбил беспилотник с борта корабля, но разработка Lockheed, насколько можно понять, уже практически готова к реальному боевому применению.

Представим себе типичную для последних лет ситуацию: оперативное подразделение американской армии, заброшенное на вражескую территорию, разворачивает временный лагерь, если укрыться негде, от атак с воздуха людей до сих пор защищали только переносные зенитно-ракетные комплексы, ну а теперь они могут защитить себя при помощи ADAM (Area Defense Anti-Munitions).

Лазерная установка, которая внешне выглядит как прицеп средних размеров, может захватывать цель на расстоянии до трех миль, после чего на ней фокусируется мощный световой луч, который попросту сжигает любой металлический объект примерно за милю до того, как он успеет долететь до цели.

Вот видеодоказательство с испытаний. Если все правда, все работает и стоит каких-то не космических денег, то знаменитый израильский «Железный щит», что называется, отдыхает.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 20 Декабря 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
НОПАК
+3
НОПАК, 20 Декабря 2012 , url
Давно уже придумали как с этим лазером бороться. Ракета может слегка вращаться а её поверхность хорошо отражать лучик.
LevM
+2
LevM, 20 Декабря 2012 , url
Великой удачи в постройке вращающейся ракеты! До сих пор все пытались их стабилизировать, а тут — опа ход конем. (ракета вообще-то еще и попасть должна). Еще надо вращающийся самолет придумать.
С зеркальцем та-же фигня. Надо знать детали, частоту, энергии и физические нагрузки на поверхности ракеты. Зеркало отражает определенный диапазон частот. При чем, тоже не идеально. Да и пыль на зеркальном покрытии абсорбирует энергию лазера и передает ее покрытию (разрушая его).
В общем, сомневаюсь что кто-то вложился в столь амбициозный проект не проверив банальных предположений.
НОПАК
+2
НОПАК, 20 Декабря 2012 , url
Нарезное оружие не дураки придумали, вращающаяся пуля намного точнее, чем картечь из гладкоствольного оружия.
У меня товарищ, физик, он диссертацию защитил в середине 90-х как раз по ТТЛ (твердотельным) лазерам. Эти работы у нас ведутся еще с 70-х годов. А первая летающая лабораторию «1А» поднялась в воздух 19.08.1981 г. Что касается основного принципа работы лазерной пушки, то она очень проста, обычное тепловое разрушение. Грубо говоря, если ракету сделать блестящей, например, покрыть никелем, то никакой лазер ей не страшен, ибо прожечь в ней дырку можно будет только очень мощным лазером с расстояния не более чем в 100 метров лучом, наведенным в одну точку за несколько минут.
LevM
+1
LevM, 20 Декабря 2012 , url
Пуля и ракета имеют несколько разные аэродинамические характеристики, нет? У любой ракеты есть хвостовое оперение. Именно чтоб не крутилась.

Эти работы у нас ведутся еще с 70-х годов. А первая летающая лабораторию «1А» поднялась в воздух 19.08.1981 г
Похоже, в СССР оружие разрабатывали идиоты. Ведь банально, американцы могли свои ракеты либо закрутить, либо покрыть зеркальным покрытием. А чуваки в 70х не доперли ;)
НОПАК
+2
НОПАК, 20 Декабря 2012 , url
«Хвостовое оперение» называется стабилизатором. У крылатой ракеты есть небольшие крылышки, которые открываются после старта, и с помощью которой ракета управляется (лево-право, верх-низ).
Если хвостовые стабилизаторы («хвостовое оперение») установить под углом к продольной оси корпуса, то ракета в полете будет вращаться, то придаст ей не только большую точность, но так её будет труднее сбить. Более подробно о несбиваемой вращающейся ракете можете почитать здесь.

Вращающиеся ракеты впервые были использованы еще во второй мировой войне. Противотанковая управляемая ракета Х-7 была разработана фирмой BMW ещё в 1941 году. В полёте Х-7 вращалась вокруг своей оси со скоростью 2 оборота в секунду.

Не знаю как сейчас, а когда я служил в Советской Армии, все ПТУРСы (противотанковые управляемые ракетные снаряды) в полете вращались. Это было сделано для того, что бы компенсировать эксцентриситета ракетного двигателя.

ПТУРСы «Фагот» (пусковая установка «Гобой») и «Конкурс» были вращающимися в полете.
Зрелище достаточно красивое. Сейчас, на сколько мне известно, в основном используются ПТРК «Корнет». ПТУР «Комбат» сам по себе не вращается, но, он заряжается в ствол пушки танка, которая имеет нарезку.

«Корнет», как и предыдущие ракеты тоже вращается.



Надеюсь, что я Вас убедил? Если нет, то могу еще что-то вспомнить…
LevM
+1
LevM, 20 Декабря 2012 , url
Где она? Где так ракета? Кроме заявления в 2004м в котором нет ни названия, ни единой характеристики (даже не ясно, баллистическая ли она либо крылатая, радиус? точность? чем пришлось поступиться ради такого выкрунтаса?) нет никаких подробностей.

ПТУРС — это вообще другая песня (их, кстати, иначе совсем сбивают). Расстояния маленькие, скорости черепашьи — раза наверное в 3 медленнее даже крылатой ракеты, не говоря уж о баллистической.

К стати, о меневрах ракет. «Барак» который в свое время испытывали, вылетает и практически на месте разворачивается. Достигается с помощью крыльев в носовой части которые после маневра отбрасываются. См. с 34 сек. Но это — из основных функций ракеты. Делать их вращающимися? Задолбаешься полет контролировать.
НОПАК
0
НОПАК, 20 Декабря 2012 , url
Я понял, мы о разных «вращениях» говорим. Я вам говорю о вращении вдоль оси по направлению полета, а о каком вращении говорите вы я не пойму. Полёт по спирали что ли? Или что-то типа мертвой петли?

На видео израильская крылатая ракета «море-воздух» средней дальности. У неё даже крылышки видны, с помощью которых она и управляется. А любая крылатая ракета может хаотически менять траекторию полета, т.е., например, стреляют по правому борту корабля, а она облетает его по дуге и бьет в левый борт. Поймать такую ракету лазером невозможно. Борются с такими ракетами обычными скорострельными самонаводящимися пулемётами до 10 тыс. выстрелов в минуту.

источник: i.telegraph.co.uk
LevM
+1
LevM, 20 Декабря 2012 , url
Я в конце off-topом привел Барак. И противокорабельные крылатые ракеты Вулканами сбивают уж совсем от отчаяния. Это что называется, жесткая защита — если ничего не помогло, то так сказать, «помирать так с музыкой».
«Барак» что на видео именно крылатые ракеты и сбивает. В Вики к сожалению нет принципа его работы, поэтому описывать не буду — вдруг чего разглашаю?

Вообще, основной проблемой лазера является не противодействия, а банально погода. Это не всепогодное оружие (на пример, рассеивается пылью в воздухе, туманом или дождем).
axsezer
0
axsezer, 21 Декабря 2012 , url
У любой ракеты есть хвостовое оперение. Именно чтоб не крутилась.

Все не правильно написал. Ты совсем не разбираешься в ракетах.
1. Не у всех ракет есть хвостовое оперение. Причем сзади могут быть как крылья так и рули.
2. И то что у тебя на картинке стоит не для того что бы ракета не крутилась. Оперение можно поставить под небольшим углом что бы наоборот заставить ракету крутится.
axsezer
0
axsezer, 21 Декабря 2012 , url
Великой удачи в постройке вращающейся ракеты! До сих пор все пытались их стабилизировать, а тут — опа ход конем. (ракета вообще-то еще и попасть должна). Еще надо вращающийся самолет придумать.
Что за бред я прочитал. Ракеты очень часто вращаются в полете вокруг своей оси. Как раз вращение стабилизирует. Некоторые ракеты имеют 1 пару рулей, и без вращения они вообще бы не смогли попасть в цель. Точнее почти все наши ПТУРы, ЗУР Игла тоже имеет только 1 пару рулей. Вращается она примерна 15 оборотов в секунду. Т.е. в одном положении отклонения рулей может заставить повернуть ракету вверх или в низ, а повернувшись ракета вдоль оси на 90 градусов, те же рули могут повернуть уже влево вправо. Посмотрев фотки ракеты ты конечно можешь сказать что я соврал и рулей у неё 2 пары. Но на самом деле 1 пара не двигается и называется дестабилизаторами. Так как из за вращения ракета слишком стабилизирована и пришлось бы слишком большие рули делать, механизмы их поворота и баллон с жатым газом для рулей. А так из за дефлекторов ракету сильнее болтает и хватит таких рулей. Может быть не точности, так как лабораторную работ по Игле сдавал еще 5 лет назад.
Netto
+1
Netto, 20 Декабря 2012 , url
Не успел вовремя выключить лазер, противнику пропалить расположение установки по направлению луча не проблема. На slowmo видно, она где-то в районе 5 часов. Глазом не увидеть, но прикрутить специальный и недорогой девайс наверное можно. Так что, следующий ковровый залп примерно в тот район, и дорогущего HEL как не бывало.
badbag
0
badbag, 20 Декабря 2012 , url
Локхид разработал новую сверхчерную, не испаряющуюся краску? Осталось убедить потенциальных противников красить только ей. Противодействие этой вундервафле обсуждалось с год назад, когда они пластмассовую деталь на корабле поджигали. Емнип умники с авантюры сходу предложили пять способов противодействия, не требующих изменения конструкции и по копеечной цене.
Корнеплод
0
Корнеплод, 21 Декабря 2012 , url
Переносные ЗРК («Иглы» и «Стрелы») в полете вращаются за счет смещенного относительно оси симметрии ракеты сопла. Делается это для того, чтобы обойтись одной системой наведения.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать