Назарбаев просит правительство найти казахстанского Билла Гейтса

отметили
12
человека
в архиве
Назарбаев просит правительство найти казахстанского Билла Гейтса
Президент Казахстана поставил перед правительством задачу искать граждан, которые бы прославили казахстанские инновации на весь мир, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Если бы, допустим, Билл Гейтс был у нас — вот была бы инновация, но нет у нас таких. Но мы должны находить таких людей, они есть. Их не поддерживали и их „гнобили“, как обычно говорят же — богатым завидуют, умных не любят, а талантливых убивают просто. Как нам сделать так, чтобы поднять талантливых людей из народа, поддержать их? Это непростая задача, но у нас и правительство не слабое, правда ведь? Пусть берется за это, и всем миром будем двигать. Надо вылавливать новинки в мире, надо приглашать лучших людей руководить нашими компаниями, так как мы сделали с „Эйр Астана“, которую возглавляет иностранец и, по-моему, одна из лучших компаний», — заявил Глава государства, выступая по итогам общенационального телемоста.

При этом Президент отметил, что задача Казахстана — сформировать критическую массу инноваторов.

«Их надо искать, этих инноваторов, готовить у себя. Без них мы не осуществим поставленные задачи. Я в своих посланиях последних лет ставил перед правительством задачу по поиску 100 абсолютных инноваций. Один пример только есть: инноватор из Караганды — господин Борисенко, и его инновацией я занимаюсь уже столько лет. Даже я не могу пробить, а он бы вообще никогда не пробил. Речь идет о том, что он придумал такую технологию, когда газы, которые идут в наших электростанциях, вылавливаются, из них создается совершенно чистый углерод и никаких выбросов не будет. Если это будет мировая сенсация, представляете? Очистить от дыма все станции, которые топятся углем, — вот это абсолютная инновация. Где у нас такие инновации? У нас есть такие инновации. Наверное, сразу мы можем поставить задачу (создать. — Прим. автора) десять таких инноваций, чтоб звучал Казахстан во всем мире, потом еще десять и подойти к тому, чтобы такие инновации от нас шли, — сказал Президент и отметил, что Казахстану не нужно стесняться привлекать ценные кадры из-за рубежа.

Глава государства в качестве примера привел Назарбаев Университет, который возглавляет японец Шигео Катсу „Там все идет нормально. И не надо этого стесняться, так делали все. Сингапур в свое время осуществил программу “Седые волосы» — вышедших на пенсию знаменитых талантов из Японии они приглашали работать. Нам не надо стесняться и не надо этого бояться. Ну, что сделаешь, если не учили нас этому. А у нас времени нет учить, нам надо сейчас двигаться", — заключил Нурсултан Назарбаев.
Добавил Leonardo Leonardo 26 Декабря 2012
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 26 Декабря 2012 , url
Назарбаеву — 5 баллов )))… пофигу, что 20 лет у власти
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 26 Декабря 2012 , url
Биллы Гейтсы по госзаказу не появляются.
croatian
0
croatian, 26 Декабря 2012 , url
У князьков другое мнение. Царь трапезничать желает!
vlak
0
vlak, 26 Декабря 2012 , url
Путин, Лукашенко и у всех одни разговоры. Интересно почему?
croatian
0
croatian, 26 Декабря 2012 , url
Бывше-настоящий совок-с?
Vlad2000Plus
+2
Vlad2000Plus, 26 Декабря 2012 , url
Образ мышления один и тот же. Я приказал — чтоб к утру было 6 Гейтсов и 5 Гуглов! Исполнять бегом!
Lim
+1
Lim, 26 Декабря 2012 , url
гейтс — талантливый менеджер, не более того. как программист он, не ноль, конечно, но не более пяти, по десятибалльной шкале.
croatian
0
croatian, 26 Декабря 2012 , url
И это правда.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать