Сборку броневиков Iveco решено перенести на завод КамАЗ

отметили
20
человек
в архиве
Сборку броневиков Iveco решено перенести на завод КамАЗ
Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов объявил о назначенном на 2013 год переносе производства итальянских бронеавтомобилей Iveco LMV M65 с воронежских предприятий «Оборонсервиса» на КамАЗ, пишут 26 декабря «Ведомости».

Это решение было принято в соответствии с заявлением вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что России нужна не «отверточная сборка» бронемобилей, а полноценное полноценное сотрудничество итальянских автопроизводителей с местными автозаводами. По первоначальным планам производство предполагалось перенести на одно из предприятий, подконтрольных «Ростехнологиям». В итоге выбор пал на КамАЗ, специалисты которого собирали и испытывали 10 первых итальянских броневиков.

Контракт на сборку в России 1775 автомобилей Iveco LMV M65 Lynx («Рысь») был заключен в 2011 году по инициативе тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова. Уже в сентябре 2012 года он заявил о возможности сборки в России более 3000 бронемашин этого типа.

Одновременно проект подвергся резкой критике, так как часть узлов для бронемобиля была сделана не в Италии, а в США, Германии или Голландии. Таким образом, о полноценном лицензировании автомобиля на территории России не могло быть и речи.

До конца 2012 года на воронежской площадке «Оборонсервиса» было собрано 57 броневиков. При этом достигнуть прогресса хотя бы в локализации производства деталей его корпуса не удалось. Теперь же проект, скорее всего, будет подвергнут радикальному пересмотру.
Добавил banned banned 26 Декабря 2012
Комментарии участников:
banned
0
banned, 26 Декабря 2012 , url
Шойгу во вторник распорядился провести сравнительные испытания бронеавтомобилей «Рысь», которые производятся на российско-итальянском СП в Воронеже, с отечественными аналогами


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать