Исследование: какие мозги и с какой скоростью утекают из Израиля

отметили
15
человек
в архиве
Исследование: какие мозги и с какой скоростью утекают из Израиля
Один из десяти израильтян с докторской степенью в 2011 году проживал за границей и находился там не менее трех лет, говорят результаты исследования ЦСБ, опубликованные на минувшей неделе.

Цифры говорят о том, что чем образованнее человек, тем больше шансов на то, что он покинет Израиль и переберется за море, в более «урожайные» места. Причем наибольшая вероятность сделать это — у обладателей степени в точных и инженерных науках. Так не менее 14% докторов в этих областях числились за границей более трех лет на момент проведения исследования.

Продолжительное время живут за границей 5% выпускников израильских вузов и колледжей 1985-2005 годов — общим количеством 18000 человек. Обладатели докторской степени наименее подвержены желанию вернуться на родину — только 4% из уехавших вернулись в 2010 году в Израиль после трехлетнего отсутствия.

Среди представителей искусства тенденция выражена еще сильнее. Например, более 21% студентов, получивших первую академическую степень по музыке, предпочли продолжать учебу за границей. Математиков тоже тянет «на просторы земного шара»: 16,7% магистров и 21.7% докторов математических наук покинули страну сразу после окончания учебы.
Добавил Никандрович Никандрович 28 Декабря 2012
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать