Япония презентовала новый космический аппарат для полета на астероид

отметили
19
человек
в архиве
Япония презентовала новый космический аппарат для полета на астероид
Японское космическое агентство JAXA представило законченный проект космического корабля «Хаябуса-2». Новый проект является продолжением предыдущей успешной миссии, прошедшей в 2010 году (тогда аппарат успешно доставил на Землю органические частички астероида Итокава).

источник: cs317117.userapi.com

Перед новым аппаратом будет стоять такая же задача: полет к астероиду и доставки с него материалов.

источник: cs317117.userapi.com

Как же должна пройти миссия? Согласно одобренному плану проведения миссии, «Хаябус-2» будет должен максимально приблизится к астероиду и обнаружить там различные органические молекулы, аналогичные тем, что несколько миллиардов лет назад могли быть занесены на Землю и стали основой, на базе которой развивалась жизнь на планете. Запустить аппарат планируют в 2014 году. К 2018 году аппарат должен подлететь к астероиду 1999 JU3, после чего взять образцы его грунта. Доставить их на Землю планируют к 2020 году.

источник: cs317117.userapi.com

Во время разработки «Хаябуса-2» японские инженеры учли опыт прошлых проблем, которые возникли с аппаратом «Хаябус-1». На новой версии космического аппарата также будет установлена 30-сантиметровая капсула «Импактор», которой нужно будет совершить небольшой взрыв на астероиде и взять пробы с его поверхности. В результате взрыва будет образована метровая воронка в астероиде, со дна которой будут взяты нужные образцы материала. Также новый аппарат получил новый двигатель, с более сильной системой отказоустойчивости, а также он получил обновленную систему по контролю в космическом пространстве и улучшение системы связи с Землей.

источник: cs317117.userapi.com

«Материал, собранный космическим аппаратом» Хаябуса-2", сможет нам поведать о зарождении жизни на нашей планете. Одна из существующих теорий зарождения жизни на Земле гласит, что самые первые и сложные аминокислоты на планете были доставлены к нам из открытого космоса, когда один из астероидов упал на поверхность земной коры планеты несколько миллиарды лет назад", — говорят специалисты из агентства в JAXA.

источник: cs317117.userapi.com

Финансирование проекта идет без перебоев, но тем не менее, если что-то пойдет не так, то запуск «Хаябуса» придется перенести на 2024 год, так как астероид 1999 JU3 после 2015 года будет достаточно далеко от приемлемого расстояния.

источник: cs317117.userapi.com

Адрес новости: kosmos-x.net.ru/news/japonija_prezentovala_novyj_kosmicheskij_apparat_dlja_poleta_na_asteroid/2012-12-28-1905 (Но Н2 не разрешает добавлять новости с этого сайта. Возможно, стоит дать ему побольше положительных оценок=))
Добавил Открытый космос Открытый космос 28 Декабря 2012
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать