«Почта России» закроет пункты доступа в интернет

отметили
78
человек
в архиве
«Почта России» закроет пункты доступа в интернет
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил корреспонденту «Известий» о намерении избавиться от пунктов коллективного доступа (ПКД) в интернет, расположенных в почтовых отделениях по всей стране. В качестве основных причин закрытия он назвал крайне высокие тарифы и чрезвычайно низкую популярность услуги у населения. Никифоров считает, что усилия нужно направлять на развитие других телекоммуникационных услуг. По словам министра, исполнители программы закрытия ПКД уже определены.
Стоимость 100 Мбайт трафика в ПКД составляет от 245 рублей до 1004 рублей в зависимости от региона РФ, причем чем более развит интернет в регионе, тем доступ в него через ПКД дороже. Для того чтобы скачать 100 Мбайт трафика в почтовом отделении в Москве, придется заплатить 940 рублей, в Петербурге — 407 рублей, в Екатеринбурге — 408 рублей, во Владивостоке — 277 рублей.
— Да, я считаю, что эти пункты не нужны, у них неконкурентоспособные тарифы на услуги, большую часть времени эти пункты просто простаивают. Вместе с тем, по моему мнению «Почта России» может стать местом предоставления госуслуг и крупным игроком на рынке электронных услуг. Наличие инфраструктуры во всех регионах РФ позволяет использовать ее отделения для оказания разного вида электронных услуг гражданам и устранения цифрового неравенства в регионах, — поясняет Николай Никифоров.
Всего в отделениях «Почте России» оборудовано 20 847 ПКД, по два компьютера в каждом, они подключены к интернету посредством технологий ADSL либо по спутниковым каналам связи.
— В текущем виде эта услуга не работает. Мы практически не видим трафика в Сети, до 100 Мб в месяц проходит через один ПКД, всё остальное — это технологический трафик. Вместе с тем мы прилагаем усилия для поиска точек размещения ПКД и его обслуживания. Я скажу так: пока это неинтересно администрации, универсальная услуга работать не будет, да еще по таким диким ценам. Мы готовы предоставлять доступ к социально значимым сайтам бесплатно, к тем же госуслугам, но систему нужно менять, — считает генеральный директор VSAT-оператора «СетьТелеком» (один из подрядчиков проекта) Сергей Пехтерев.
Добавил Max Folder Max Folder 29 Декабря 2012
Комментарии участников:
Lim
+3
Lim, 29 Декабря 2012 , url
совершенно правильно. года два, как, уже надо было ликвидировать.
Equilibrium
+5
Equilibrium, 29 Декабря 2012 , url
А не пробовали просто тарифы понизить?
jaik
+7
jaik, 29 Декабря 2012 , url
Зачем? Распилили бабло, когда ставили. Теперь распилят баблу на закрытие. Еще и компы на лево продадут. А тарифы, тарифы идут в какой-то уж слишком общий карман.
vguzev
-1
vguzev, 29 Декабря 2012 , url
IMHO уж лучше сделать точки WiFi (а лучше — какой-нибудь WiMax) в этих отделениях, чтобы люди не только в отделениях могли пользоваться этим интернетом, но и вне стен этих заведений. Представляете какой глобальный интернет провайдер мог бы получиться?
Shura.Fe
+8
Shura.Fe, 29 Декабря 2012 , url
всегда поражаюсь. Цены снижать не пробовали?
al6855
+2
al6855, 29 Декабря 2012 , url
Ну нельзя же от наших чиновников ожидать разумных решений.
Andronid
+1
Andronid, 29 Декабря 2012 , url
Оно разумно. Они скорее всего в цену заложили «откаты» при построении этой сети. Так что цена обоснована.
bvv4096
+1
bvv4096, 29 Декабря 2012 , url
А сначала просчитать не пробовали?
croatian
+1
croatian, 29 Декабря 2012 , url
Закрывают доступ в интернет на местах, чтобы жалобы не писали сразу же.
fox-net
0
fox-net, 29 Декабря 2012 , url
Я считаю эту услугу полезной. Я хоть и не пользовался, но с годами потихоньку откладывается, что в почте всегда стоят компы с инетом. А с повышением проникновения интернета в жизнь, ценность такой услуги повышается.
В общем я против, что бы совсем убирали компьютеры. Но, возможно, лучше бы поставили независимые терминалы с непосредственной оплатой им. А то эта завязка на почту смущает. И если позарез потребуется, то и 100 рублей за 5 минут может быть адекватной ценой.
KonstPskov
+1
KonstPskov, 29 Декабря 2012 , url
и после этого почта заявляет о нерентаильности?
rusinvent
+1
rusinvent, 31 Декабря 2012 , url
«В текущем виде эта услуга не работает.» — да, это просто королевство кривых зеркал: чем более развит интернет в регионе, то есть больше провайдеров в миллионнике, тем услуга почтового интернета дороже.
Пример Гонконга образца 2000 года, когда я там был: интернет не лимитированый и бесплатный в узловых почтовых отделениях. Но! Компы установлены на высоте стоящей головы. То есть сесть и бесплатно поработать часок невозможно. только стоя. Посмотреть почту — пожалуйста, а в игрушки играть — замучаешься стоять.
exekutor
0
exekutor, 2 Января 2013 , url
Снижение цен не планируется, потому что деньги распилены, а в убыток никто работать не будет :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать