Медитация ньюсхантера

отметили
43
человека
в архиве
Медитация ньюсхантера
Долго думал, как назвать этот пост. То ли «Исповедь ньюсхантера» (слишком претенциозно), то ли «Отповедь ньюсхантера» (слишком похоронно, а ведь все-таки Новый год на носу). Поэтому остановился на «Медитации ньюсхантера», тем более что пост имеет трансцендентную окраску, а медитация — это не только благовония, размеренная музыка и приглушенный свет, но и размышления, которым можно предаваться где угодно.

Честно говоря, я не люблю писать комментарии, поэтому редко принимаю участие в дискуссиях. Да и от жизни Н2-сообщества отдалился, сведя свою активность к голосованию и размещению новостей (причем в основном как сделанных лично для разных проектов, так и «по дружбе», что называется). Но одна тема и развернувшаяся по ее поводу дискуссия затронули меня очень сильно.

Речь идет об обращении администратора: "н2, перспективы стагнации". Частично я согласен с приведенным мнением о том, что Н2 становится слишком политизированным. Но к этому и я приложил руку, поэтому на зеркало нечего пенять, как говорится.

Меня больше взволновал другой момент. Н2 — это все-таки сообщество живых, думающих, увлекающихся и увлеченных людей, которые вместе способны на многое. За дискуссией о политике и векторе развития ресурса немного потерялась мысль о тех возможностях, которые открываются перед нами, пользователями Н2, в случае нашего объединения.

Я не призываю выходить на Болотную. Но, объединившись, мы можем сделать что-то полезное: например, помогать людям, которые действительно нуждаются в помощи. Как? Советом, деньгами, распространением полезной информации и множеством других способов, которые просто не пришли мне в голову. Если отталкиваться от объединяющего названия — ньюсхантеры, — то мы могли бы искать те ресурсы и те новости, которые могут быть полезными и нужными для большого количества читающих News2 людей, пока просто не подозревающих об их существовании.

При всем при этом я не предлагаю отказываться от политических и так называемых «жареных» новостей. До тех пор пока они будут оставаться на повестке дня в СМИ, они, скорее всего, будут появляться и на News2. Так устроено наш мир, так устроено наше сообщество…

Надеюсь, что мой пост не покажется наивным или утопичным. И совсем необязательно приходить дружной толпой в детский дом под флагом Н2. Но если просто начать с себя и настроиться на «волну полезных действий», то и новости, возможно, здесь будут появляться другие…

К чему это я? Да к тому, что желаю вам, дорогие коллеги-ньюсхантеры, в Новом году быть открытыми и терпимыми друг к другу, прислушиваться к своим чувствам и помнить о том, что Н2 — это нечто большее, чем просто сумма его пользователей. С Новым Годом!

P.S. Убедительная просьба к админу — первое место на Н2 уже давно заслуживает Vlad2000Plus. Поняли намек?:)
Добавил Alexei Alexei 31 Декабря 2012
Комментарии участников:
yache
0
yache, 31 Декабря 2012 , url
:)… давайте назначим вес для новости :)… категорию политика притопим
Member4249
+4
Member4249, 31 Декабря 2012 , url
У политики уже давно самый большой вес, в смысле нужно больше всего голосов для выхода в топ. Лучше бы закладки сверху иметь «политика» «наука» «происшествия» и т.п.
Мне хотелось бы иметь хорошего агрегатора технических новостей. Мембрана накрылась медным тазом, CNews скатились в рекламу.
По IT хабр ещё торт, надеюсь не испоганится.
Max Folder
+1
Max Folder, 31 Декабря 2012 , url
Так сбоку есть вкладки и там разворачивается пункт «Категории», один из которых «Технологии».
Member4249
+4
Member4249, 31 Декабря 2012 , url
Я в курсе.
Вирусное видео певца из Пакистана вернуло стране доступ к YouTube, закрытый за «Невинность мусульман»
в категории «технологии»? Вот спасибо.

Возможно, это немного странно, но я считаю, что категории новостей могли бы определяться голосованием.
В действительности, я представляю себе гораздо более сложную систему, но не сейчас об этом писать.
davaeron
0
davaeron, 1 Января 2013 , url
Распишите потом, пожалуйста.
Member4249
+4
Member4249, 1 Января 2013 , url
Ну попробую. Идеальную систему, как она мне видится, на н2 не сделать. По мне, идеальная система — распределённая одноранговая сеть. Но и на н2 можно кое-что сделать.
1. Никаких выделенных модераторов. Каждый сам себе назначает «модераторов». Например, я считаю, что Alexei, LevM, yurivr и suare «правильно» голосуют за новости и комментарии. Я вношу их в свой список и ориентируюсь в основном на их мнение. Можно разделить по видам голосов: голосование за категорию новости, за достоверность новости и за комментарии.
2. Автоматически выделяются наиболее влиятельные люди, т.е. те, на кого ориентируется больше других. Их голоса используются для построения топа для нерегестрированных пользователей. Можно использовать голоса всех зарегистрированных, но пропорционально их «индекса доверия», может, даже, пропорционально квадрата или куба индекса.
3. Более тонкие настройки по скрытию новостей и комментариев (только для меня! у других — другое скрывается), на основе голосования.
4. Перевод из «новичков» в «старички» можно сделать тоже на основе установления отношений — выбора «модераторов».
Примерно так.
davaeron
+2
davaeron, 1 Января 2013 , url
Спасибо. И с Новым Годом, кстати.
Member4249
+2
Member4249, 1 Января 2013 , url
Вас, и всех ньюсхантеров и посетителей, тоже с Новым Годом!
LevM
+2
LevM, 1 Января 2013 , url
По идее, н2 где-то так-же и работает, только двуэтапно. Голосуя за мои статьи и комменты, вы продвигаете меня по рангу и придаете больший вес моим голосам. Соответсвенно, и я вашим.

Еще один вариант — ранжировать с помощью одного из сетевых алгоритмов, типа weighted pagerank или HITS Клайнберга. В некотором смысле, существующая система — одна итерация такого подхода. pagerank/HITS обычно сходятся после порядка 15 итераций.

Ручное указание возможно более точное, но требует ручной настройки. Хотя, прикольно, конечно делегировать полномочия.
Member4249
+2
Member4249, 1 Января 2013 , url
Тут есть проблема. Даже две.
1. Голоса хранятся слишком долго. Человека уже давно нет на н2, а его мнение всё ещё учитывается. Вес голоса должен деградировать со временем, чтобы избежать такого. Я имею ввиду текущую систему.
2. Допустим, мне совершенно неинтересно мнение условного YYY. Более того, я имею с ним противоположное мнение, но система всё равно учитывает его голос для меня.
LevM
+1
LevM, 1 Января 2013 , url
1. Ну, если их нет, то и голос свой они не используют ;) Но по сути, я согласен, динамика полезна. Скажем, на уровне нескольких месяцев. Некий балланс между динамикой и агрегацией.

2. Персонализировать этот подход очень просто. Проблема в том что приоритеты огромного большинства пользователей не ясны т.к. они пассивны. Порядка 2% пользователей проголосовали хоть за 1 комменатрий. Доли процента — за десятки и больше. Таким образом не с чего персонализировать для большинства юзеров.

Кстати, еще инструментов до кучи — propensity score matching или что-то типа LDA (latent dirichlet allocation), ну или какой классификатор. Тот-же принцип: находишь сэт людей сфера интересов которых максимально описывает конкретного юзера и пользуешь их активность для рекоммендации данному чуваку.

При всем это, я не вполне уверен что это пойдет на пользу порталу и юзерам.
Member4249
+3
Member4249, 1 Января 2013 , url
Конкретную реализацию можно обсуждать. Моё мнение — возможен работающий компромисс между автоматическим и ручным ранжированием. Конечно, используемый инструмент ограничен, в том числе, по вычислительной сложности и требуемой памяти.
Проблемы пассивных пользователей — это их проблемы. Не хочешь выбирать — ешь что дают.
LevM
+2
LevM, 1 Января 2013 , url
Проблемы пассивных пользователей — это их проблемы. Не хочешь выбирать — ешь что дают.
Жестко ;) Хороший продукт должен удовлетворять любого пользователя, как ему удобно, а не подстраивать пользователя под себя. Но вы можете возразить: такие бездельники получат то что они получают сегодня — без персонализации.
В плане вычислительных мощностей — решаемо, оптимизируемо.
Member4249
+1
Member4249, 2 Января 2013 , url
davaeron davaeron, LevM LevM, Alexei Alexei
Вот что-то похожее на то, что я имел ввиду.
davaeron
0
davaeron, 1 Января 2013 , url
С Хабром сложно из-за проплаченных статей.
serg060
+1
serg060, 1 Января 2013 , url
У политики уже давно самый большой вес, в смысле нужно больше всего голосов для выхода в топ.
Но политика все равно выходит в топ, а все остальное — редко. Нужен отдельный топ для конструктивных новостей. Надоело уже «плакать и колоться, но продолжать жрать кактус».
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 31 Декабря 2012 , url
Участники d3 (dirty) создали сообщество Тугеза, где собрались люди готовые делать добрые дела.Я думаю, ньюсхантерам, которые хотят помогать людям (самы разным, самыми разными способами) можно присоединиться к этому сообществу неравнодушных людей.
Alexei
+3
Alexei, 31 Декабря 2012 , url
Да, я знаю про это сообщество) Мой посыл заключался в том, что стать более или менее устраивающей большинство активных пользователей лента новостей, на мой взгляд, сможет благодаря какому-то объединяющему фактору. В случае с добрыми делами есть вероятность, что и размещаемые новости станут более позитивными (не люблю это слово), что ли. Наконец, никто не отменял поиск новых, неизведанных ресурсов!
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 31 Декабря 2012 , url
Хорошо чтобы постоянные участники Н2 приняли на себя чисто моральное обязательство, свою категоричность (ну или нетерпимость) в комментариях делить хотя бы на двойку. Много бы пользы от такой лояльности произрасти могло бы… С наступившим Новым годом (по НОвосибирскому времени)!
davaeron
+1
davaeron, 1 Января 2013 , url
Зеркало… зеркало…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 1 Января 2013 , url
Тарковский… Тарковский…
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 1 Января 2013 , url
Offret… Offret…
allx
+6
allx, 31 Декабря 2012 , url
С Новым Годом Алексей!
allx
+4
allx, 31 Декабря 2012 , url
И все забываю поблагодарить за добрые новости с твоей стороны на главной.
Alexei
+1
Alexei, 1 Января 2013 , url
Спасибо большое, очень приятно! И вас с новым годом!
LevM
+2
LevM, 1 Января 2013 , url
Была на н2 эта тема. Jo-Jo Jo-Jo наверняка сможет линк отыскать. Провалилась под презрительный игнор ньюзхантеров, хотя была более конкретна и просила вполне определенные действия (не вагоны разгружать как вы понимаете).
В общем, Алексей, уповаю на новогоднее чудо. Можете рассчтывать на мой клик.
Alexei
+1
Alexei, 1 Января 2013 , url
Отлично! Плюс Shura_Fe делала акцию по размещению баннера отказников за ньюсы. А Commander и Ramelito конкурсы для ньюсхантеров устраивали! То есть энергия есть, осталось конкретный план действий разработать. Начать можно с поиска неизвестных н2 ресурсов, например, и приведения в порядок соответствия новостей категориям (говорю прежде всего себе)
LevM
+2
LevM, 1 Января 2013 , url
Вот, Jo-Jo Jo-Jo, таки откопал ссылку комментом ниже. Вдруг тот опыт пригодится.

Без всякой связи с акциями, мне кажется что возня с приоритетом категорий противоречит духу ресурса. Дайте людям голосованием решать что они хотят видеть в топе. Не надо за всех решать сколько в топ должно попасть каких новостей. А то ведь границ у такого мудрого руководства сверху нет. Завтра решат наказать новости из неофициальных СМИ, или от оппозиции, а то и начинающиеся с гласной буквы.
Alexei
0
Alexei, 1 Января 2013 , url
Спасибо!
Jo-Jo
+3
Jo-Jo, 1 Января 2013 , url
А не выйти ли нам за рамки ?
Провалилась под презрительный игнор ньюзхантеров
Отлично!
Alexei
0
Alexei, 1 Января 2013 , url
))) Я протестую — вырвано из контекста!))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать