Создатель «Маши и медведя» рассказал о прототипе героини: «От нее не было спасения»

отметили
28
человек
в архиве
Создатель «Маши и медведя» рассказал о прототипе героини: «От нее не было спасения»
«Маша и медведь», пожалуй, самый успешный российский мультипликационный сериал на сегодняшний день, обязан своему появлению тем, что как-то в середине 90-х годов Олег Кузовков, художественный руководитель студии «Анимаккорд», отдыхал в Крыму, пишет газета Frankfurter Allgemeine, которую цитирует сайт InoPressa.

Именно там, на одном из крымских пляжей, его внимание привлекла маленькая девочка, обладавшая неисчерпаемой энергией — отчего страдали как ее родители, так и другие отдыхавшие. Больше всего, как говорится в статье, художника поразило то, как «маленький ядерный реактор» командовал старшими детьми и досаждал взрослым. Всего через несколько дней все уже устали от нее, некоторые даже прятались, однако спасения от неугомонной малышки, казалось, не было.

«Как раз тогда-то Кузовкову и пришла в голову идея превратить ее в героиню какого-нибудь мультфильма», — пишет газета. А инвестор, кстати, российский, нашелся всего через десять лет в США, где Кузовкову приходится часто работать. Вот так и появился мультфильм, в котором на протяжении 29 коротких серий миниатюрная и миленькая Маша с кукольными чертами лица умело управляется с сильным медведем, ее полной противоположностью. Кстати, изначально художественный руководитель хотел изобразить того «монстра с пляжа» совсем иначе — как некую помесь лягушки и поросенка.

За несколько лет, что ведутся работы над сериалом с трехмерной графикой, многое успело произойти — в команду мультипликаторов приходили и уходили новые лица, со временем изменилась и сама героиня. Она «заговорила», ведь в первых сериях совсем не было диалогов, на рынке детских товаров появилось много игрушек, изображающих главных героев мультсериала, совсем недавно появился первый спин-офф «Машины сказки». «Но и творческих идей уже не так много, — подытоживает издание. — Однако уже с этой осени над проектом работают американцы». А они, констатирует газета, «обещали привнести в мультик больше экшна, поп-музыки и работать в два раза быстрее, нежели первые приемные родители Маши».
Добавил banned banned 3 Января 2013
Комментарии участников:
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 4 Января 2013 , url
у меня племянница младшая — один в один Маша. А все вокруг медведи, пляшут под ее дудку.
banned
0
banned, 4 Января 2013 , url
таки похвастаю нашим чудищем нашей «Ширли Темпл» на фоне ковра разукрашенной стены:
источник: i.imgur.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать