Forbes: S&P и Moody's допускают снижение рейтинга США при сохранении текущего дефицита

отметили
28
человек
в архиве
Forbes: S&P и Moody's допускают снижение рейтинга США при сохранении текущего дефицита
Два крупнейших международных рейтинговых агентства — Standard and Poor's и Moody's — призвали правительство США принимать более активные меры по борьбе с бюджетным дефицитом.

Последние четыре года дефицит превышает $1 трлн. В первые дни января 2013 года американские власти сумели договориться о мерах, которые предотвратили «фискальный обрыв». Автоматический секвестр бюджета откложен на два месяца.

Moody's заявило, что правительству необходимо принять дополнительные шаги для снижения бюджетного дефицита. Если они не приведут к успеху, это поставит под угрозу кредитный рейтинг США.

Летом 2011 года S&P впервые понизило рейтинг США с максимального AAA до AA+, что вызвало довольно бурную реакцию у американских властей. Теперь аналитики S&P заявляют, что политика Вашингтона стала «менее стабильной, менее эффективной и менее прогнозируемой».

Moody's в свое время выдало негативный прогноз государственному долгу США. В сентябре 2012 года агентство сообщило, что готово пересмотреть свою оценку, если Вашингтон будет проводить политику стабилизации и снижения соотношения госдолга к ВВП в среднесрочной перспективе, напоминает BBC

Комментарий Хазина в отношении причин действия кредитных агентств:

Добавил firevoodoo firevoodoo 8 Января 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
dinga
+3
dinga, 8 Января 2013 , url
хазин упрощает, частные инвесторы составляют ничтожную часть рынка американского долга, да они и не интересны, а вот крупные институты и суверенные СБ будут покупать их как и раньше, а остальное выкупит Бен, чтоб ставки не росли, так как на этом уровне действуют вообще не рыночные механизмы и иного инструмента для размещения таких денежных объемов нет, даже если и понизят на одну ступень, тем более он и сам упомянул, что надежнее этого мусора (в ближней перспективе) ничего быть не может в принципе, так как их гарантирует государство-эмитент валюты, в этом смысле вложение в них эквивалентно держанию долларов, да еще и с какой-то доходностью, пусть и отрицательной по отношению к инфляции, но все равно — альтернативы как бы нет и поэтому никакой драматики не будет, хотя в дальней перспективе вся эта схема однозначно обречена, если ничего в ней не менять. Но в том-то и дело что дальняя перспектива банкстеров и управляющих портфельных менеджеров вообще неепет…
firevoodoo
+2
firevoodoo, 8 Января 2013 , url
Согласен, Динга, ну помилуйте, вы слышите кто ему звонит?
— Алло! Это «Электросети»?!!!
Плюс есть специфика в мировосприятия. Он макроэкономист с собственной теорией понимания реальности. Это сильно давит на восприятие реальности.

Но послушать его всегда интересно, согласитесь
dinga
+2
dinga, 8 Января 2013 , url
все что ему было сказать по существу, он высказал лет 10 назад, тогда это действительно был луч света в царстве самодовольства и уверенности в незыблимрсти неолибирального мира, в последнее же время он больше походит на какого-то шоумена, говорящую голову, а то и просто шута, несущего натуральную пургу по любому поводу, у меня даже закралрсь подозрение, что он родственник Вассермана… ;) Я бы еще к ним Кургиняна добавил, для комплекта детей л.Шмидта. И ведь все 3 — умные, эрудированные, незаурядные люди, ну может с легкой шизой, но почему-то все больше на Петрушку похожие. Прогрессирует!?
И причем если в экономике он действительно имеет интересные идеи, теорию спроса, очень даже дельную и оригинальную, в остальных вопросах его заносит, раньше посматривал его ЖЖ, так там просто какой-то мусор, откровенные баяны, без ссылок или источников, рассуждения про библейские ценности, исламскую мораль и победу СССР в 70х вообще за гранью и все больше в открытую лижет жопу ВВП в надежде что он его вернет на чиновную работу, потерял к нему вообще интерес, стер из своего фликера.
Не релевантен, имхо.
firevoodoo
+2
firevoodoo, 9 Января 2013 , url
Раскатал пенсионера катком, ужас =\

У меня конечно те же мысли, не в такой резкой форме, но в принципе согласен (особенно о надеждах «вернутся» понятно все)

В защиту господина Хазина могу сказать, что он до сих пор луч света. Для разнообразия слушаю других любителей поговорить на околоэкономические темы — ну блин до сих пор несут всю ту же пургу


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать