Что делать? Чиновники в Алтайском крае обворовывают школы?

отметили
45
человек
в архиве
Что делать? Чиновники в Алтайском крае обворовывают школы?
Накануне Нового года СМИ вернулись к теме коррупционного скандала, возникшего после недавней интернет-конференции вице-губернатора Алтайского края Юрия Денисова. Тогда высокопоставленный чиновник был поставлен в тупик претензиями учителей по поводу проведенной возглавляемым им управлением по образованию и молодежной политике крупной закупки лыжного оборудования для школ региона. Учителя обвиняли вице-губернатора в том, что закупка прошла по многократно завышенным от среднерыночных ценам и высказывали подозрения в коррупционной мотивированности сделки.

Достаточно характерен в этом отношении заголовок публикации в правительственном издании «Навар с лыжни. Чиновники закупили лыжи для школ по двойной цене». Скандал в СМИ, однако, до сих пор не вызвал никакой реакции правоохранительных органов – силовики демонстративно бездействуют: в отношении организаторов сделки не только не возбуждено уголовное расследование, но по фактам публикаций в СМИ даже не проведена проверка.

«Учителя физкультуры выразили недоумение по поводу проведенного краевым управлением образованием и молодежной политики аукционом на поставку лыжного инвентаря в школы Алтайского края. По их мнению, за каждый лыжный комплект можно было заплатить как минимум в два раза меньше. Кстати, инвентарь был закуплен на 25 миллионов рублей.

«Наши чиновники, как всегда, считают себя умней тренеров и преподавателей, всю жизнь посвятивших себя лыжному спорту, — говорится в письме, которое учителя прислали в редакцию „Российской газеты“. — К сожалению, чиновники не знают, что детям не по ноге ботинки 46-го размера и коньковые лыжи 190 сантиметров. Не знают они и таких „тонкостей“, что к ботинкам Salomon системы Pilot и крепления должно быть системы Pilot, а не Profil, которое устарело на 10 лет и используется в основном в классическом ходе. С палочками проще — их тренер всегда может обрезать и подогнать, хотя уровень палочек соответствует комплекту с большой натяжкой».

Это письмо подписали учителя физкультуры из Рубцовска, Заринска, Новоалтайска, Михайловского, Ребрихинского, Ключевского, Родинского, Шипуновского и Павловского районов. Некоторые педагоги не поленились обойти спортивные магазины Барнаула — пытались поменять большие размеры на меньшие, лыжи конькового хода на классические, устаревшие крепления на современные. Но практически везде получили резонный отказ.
Добавил НОПАК НОПАК 9 Января 2013
Как думаете, на сколько % чиновники могли бы обворовывать детей без ущерба школе?
banned ппц вопрос (3)
valerysvetlov Пусть школы живут без ущерба чиновникам (2)
НОПАК Не более 25% (1)
Комментарии участников:
Alex6-77
+1
Alex6-77, 9 Января 2013 , url
а в каком краю не обворовывают…
jaik
+1
jaik, 10 Января 2013 , url
Не говорите. Ну вот прям как-будто никто из нас не обворовывал школьников.
Alex6-77
+1
Alex6-77, 10 Января 2013 , url
обворовывание-это двигатель нашей экономики…
НОПАК
+1
НОПАК, 10 Января 2013 , url
Я бы уточнил: Коррупция — основа государственного устройства РФ!
Поэтому, борьба с коррупцией — посягательство на независимость государства.
Alex6-77
+1
Alex6-77, 12 Января 2013 , url
так и есть…
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 10 Января 2013 , url
А чего в СМИ скандалить? Нужно простое заявление в прокуратуру написать.
НОПАК
+2
НОПАК, 10 Января 2013 , url
В прокуратуру писать сейчас не модно. Сейчас у нас уголовные дела возбуждаются исключительно после показа видеоролика на НТВ. Ну или в других СМИ.

Вообще не понятно, зачем писать в прокуратуру, если ответ заранее известен? Вице-губернатор, это же вам не Навальный или Удальцов, он сам решает, возбуждать ему против себя и своих детей уголовное дело или нет.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Января 2013 , url
Ну конечно пишем в «спортлото» и ждём судебного разбирательства. Для меня это несколько сранно.

Вообще не понятно, зачем писать в прокуратуру, если ответ заранее известен?

Тогда бы новость была другой. «Господа чиновники воруют, а их покрывает продажная прокуратура», а пока это не больше чем…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать