Германия испытала лазерную двустволку, поражающую беспилотник на расстоянии двух километров

отметили
80
человек
в архиве
Германия испытала лазерную двустволку, поражающую беспилотник на расстоянии двух километров
Немецкий производитель вооружений Rheinmetall провел испытания высокоэнергетического лазера. Его особенность в том, что он состоит из двух модулей, сведение лучей которых помогает как отследить цель небольшого размера, так и уничтожить беспилотник на расстоянии в несколько километров, пишет Singularity Hub.

Лазер, мощность которого составляет 50 кВт, состоит из пушки мощностью 20 кВт для статических испытаний и 30 кВт — для статических и динамических испытаний, а также системы управления огнем Skyguard. Несмотря на то, что мощность лазера не дотягивает до минимально требуемых на поле боя 100 кВт, решение одновременного наведения на цель сразу нескольких лучей позволяет оружию достичь примерно тех же результатов, что и при требуемом минимуме, сообщает CNews.

При помощи разработанной технологии одна из пушек определяет цель и начинает ее облучать, после чего передает мишень второму модулю, который в итоге ее «добивает». Во время испытаний, которые проводились на полигоне Оксенбоден в Швейцарии, системе удалось обнаружить беспилотник на расстоянии трех километров, после чего данные были перехвачены лазерной пушкой мощностью 30 кВт, которая облучила носовую часть летательного аппарата с расстояния двух километров. В результате через несколько секунд цель была уничтожена. В отдельных случаях, когда высокая мощность луча не нужна, все лазерные оружейные модули могут работать по отдельным целям.

Кроме того, установка продемонстрировала возможность ликвидации цели самых небольших размеров. Лазерная система пробила стальную балку толщиной 15 миллиметров на расстоянии 1000 метров и разрушила стальной шар диаметром 82 миллиметров, перемещающийся со скоростью 50 м/с. По информации The Daily Mail, немецкий производитель работает над разработкой уменьшенной версии оружия для того, чтобы его можно было использовать на поле боя для защиты пехоты.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 10 Января 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 10 Января 2013 , url
В безоблачную погоду?
KonstPskov
+3
KonstPskov, 10 Января 2013 , url
зеркальце на носу рулит…
al6855
+1
al6855, 10 Января 2013 , url
Я так понимаю, они снаряды собираются сшибать. А в перспективе — пули.
rusinvent
0
rusinvent, 10 Января 2013 , url
Разработка перспективная, но ограничена погодой
mike7
0
mike7, 10 Января 2013 , url
Не только погодой, а и тем, что сбивать нужно. Вдруг оно крутится-вертится, отражающая поверхность, маневрирует активно.
mike7
0
mike7, 10 Января 2013 , url
Ну и как тут не вставить в пост советское 1K17 «сжатие»:
pomorin
0
pomorin, 11 Января 2013 , url
Это немного не в тему.
rusinvent
0
rusinvent, 11 Января 2013 , url
Наш-то лазер помощнее будет жарить супостатов :)
sant
0
sant, 11 Января 2013 , url
для автоматизированного поражения живой силы любого количества уже достаточно…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать