Сегодня Сердюкова снова попытаются допросить

отметили
27
человек
в архиве
Сегодня Сердюкова снова попытаются допросить
Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков вновь вызван в пятницу на допрос к следователям в качестве свидетеля по делу о коррупции в Минобороны.

За три дня до Нового года Сердюков уже являлся в Следственный комитет, однако, пробыв там около часа, покинул здание ведомства. Экс-глава оборонного ведомства отказался отвечать на вопросы следователей, сославшись на болезнь адвоката, из-за которой защитник не смог присутствовать на допросе. «Сердюков вызван на следующий допрос 11 января. Он по-прежнему проходит по делу как свидетель», — сообщил ранее «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Молчание Сердюкова

По информации «Интерфакса», полученной от источника, знакомого с ситуацией, экс-министр обороны до своего первого визита в СК неоднократно уклонялся от явки на допрос.

«Его несколько раз вызывали повестками на допрос, но все приглашения он игнорировал. По последней повестке экс-министр должен был еще в четверг, 27 декабря, явиться в военное следственное управление. И только после того как в прессе появились сообщения о том, что Сердюков покинул пределы страны, на связь вышел его адвокат Генрих Падва», — сообщил собеседник агентства.

Кроме того, по его данным, бывший министр настаивал на том, чтобы следователи представили ему вопросы в письменном виде. «Он ссылался на то, что, будучи главой военного ведомства, подписывал до 7 тыс. документов в день. И потому не упомнит всех фактов и документов, которые интересуют следствие», — отметил источник «Интерфакса».

Сообщения о том, что бывший руководитель оборонного ведомства «исчез», возможно, покинул Россию, и якобы был замечен в Латвии, появилась в ряде СМИ накануне визита экс-министра в Следственный комитет.

Его адвокат Генрих Падва информацию о таинственном исчезновении своего подзащитного назвал попыткой опорочить Сердюкова и опроверг ее «Интерфаксу». «Я убежден, что это злонамеренная попытка его опорочить, представив его в негативном свете. На самом деле Анатолий Эдуардович все время находится в Москве, постоянно общается с адвокатами и планирует встречать в Москве наступающий 2013 год», — сказал ранее защитник.

Он заявил, что Сердюков не собирается скрываться или уезжать из страны.

Между тем, по данным источника «Интерфакса», знакомого с ситуацией, утечка в СМИ о том, что Сердюков покинул страну, была не случайной и, возможно, связана с неоднократными уклонениями экс-министра от допроса.

Впрочем, несмотря на слухи об отъезде за границу, 28 декабря ушедшего года Сердюков все-таки прибыл на допрос. Примерно за 10 минут до назначенного времени он заехал на территорию Главного военного следственного управления СК на заднем сиденье «Мерседеса» с затонированными стеклами. Возможно, избегая чрезмерного внимания прессы, водитель бывшего чиновника резким маневром свернул с улицы на территорию главка, фактически не дав возможности некоторым телеоператорам снять кадры для своих сюжетов……
Добавил Никандрович Никандрович 11 Января 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Codd
0
Codd, 11 Января 2013 , url
Он ссылался на то, что, будучи главой военного ведомства, подписывал до 7 тыс. документов в день.
Восьмичасовой рабочий день — это 28800 секунд.
28800 / 7000 = 4 секунды на документ???

Вот кому нужно писать книги по скорочтению.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать