Жители Владивостока отказываются платить за проезд в автобусах по 17 рублей

отметили
25
человек
в архиве
Жители Владивостока отказываются платить за проезд в автобусах по 17 рублей
Жители Владивостока отказываются платить за проезд в старых, холодных и грязных автобусах по 17 рублей. Многие вступают в перепалку с водителями, а некоторые просто рассчитываются по прежней цене и молча выходят, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Тема роста тарифа с прошлого года в тренде в социальных сетях – блогеры обсуждают, какие компании имеют право на 17-рублевый тариф, а какие нет.

«Сегодня провел эксперимент — во всех автобусах, где проехал (в 17, 23 и 98-м) — платил по 15 рублей. Ни один водила слова не сказал. Кстати, в двух из них цена была написана от руки „17 рублей“ — без объяснений и ссылок на какие-либо постановления», — пишет che_ck.

«Ехал в 55-м, таблички со стоимостью не было, заплатил 15 без сдачи — водила даже не пикнул», — рассказал riki_koen.

«А в некоторых маршрутах сняли табличку 15 р. и не повесили 17 р. По принципу, кто сколько даст… На вопрос сколько стоит, нехотя ответил „15 рублей..“, — заметила alicemon.

»Все равно к февралю все начнут по 17 брать. Так же было с переходом с 11 на 13 рублей. Первый месяц водилы особо не возмущались, что платишь по старому тарифу", — говорит niibelung.

«В 98-м водитель с пассажиром долго орали друг на друга из-за двух рублей, думала, что закончится травмами. Таблички тут сегодня вывесили просто огромные, что проезд по 17 рублей», — отметил morozko79.

Наиболее принципиальные имеют при себе постановление, где перечислен список перевозчиков, которым разрешили поднять цену на проезд.

Между тем, в конце года в постановление №79/16 от 6.12.2012 года, которым и был утвержден новый тариф для 13-ти перевозчиков, внесены изменения. В постановлении №88/16 от 26.12.2012 упоминаются еще четыре автотранспортные организации. Получается, что законного права осуществлять перевозки пассажиров по 17 рублей пока юридически нет только у компании «ВладАвто», работающей на маршрутах №№ 4д, 5, 8, 27, 39, 46. Им надлежит брать за одну поездку по 14 рублей. Это связано с тем, что представители перевозчика несколько задержались с предоставлением необходимых документов об обновлении подвижного состава. То есть вопрос может решиться в течение нескольких дней.

Большинство тех, кто пользуется услугами общественного транспорта регулярно, возмущены ростом тарифа. По их мнению, если бы автобусы были теплыми, водители вежливыми и опрятными, рейсы ходили бы по расписанию и допоздна, а не сходили с линии в 20.00, то с повышением они смирились бы. Перед прошлогодним повышением горожанам обещали изменить ситуацию с пассажирскими перевозками во Владивостоке к лучшему, в том числе серьезно обновить автопарк. Некоторые перевозчики, действительно, приобрели по несколько новых автобусов, но на линиях все еще много разваливающихся.

Напомним, тариф в 17 рублей был утвержден департаментом по тарифам Приморского края и вступил в силу с 1 января 2013 года. На увеличении стоимости проезда настаивали перевозчики, аргументируя это ростом цен на топливо, обязательным страхованием пассажиров общественного транспорта, закон о котором вступает в силу с начала
Добавил banned banned 12 Января 2013
Комментарии участников:
X86
0
X86, 12 Января 2013 , url
На два рубля подняли? У нас в Екатеринбурге уже давно 23 рубля проезд — никто не пикает. Так что вам есть куда «расти» :)
suhan
+1
suhan, 12 Января 2013 , url
субъективно, крайне уставших автобусов стало заметно меньше.

но и внутри автобусов морозяка, не поспоришь (многие жалуются).
MaksZzn
+2
MaksZzn, 12 Января 2013 , url
У нас другая беда — маршрутчики натопят так, что сидят в одних майках, а люди в куртках, пуховиках заходят 15 минут и со всех пот течет уже.
В Ярославле маршрутное такси 18 руб. обычный автобусу 16 руб.
suhan
+1
suhan, 12 Января 2013 , url
это как 2 человека в кабинете не могут кондиционер поделить, один включает жарко, второй выключает — холодно :)

Тема — делать автобусы красные и синие, как краны с водой.
Выбирай какой больше нравится


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать