Французский спецназ не сумел освободить заложника в Сомали

отметили
27
человек
в архиве
Французский спецназ не сумел освободить заложника в Сомали
Французскому спецназу не удалось освободить взятого в заложники на юге Сомали секретного агента по имени Деннис Аллекс.

Гражданская война в Сомали продолжается с 1991 года, когда был свергнут диктаторский режим Мохаммеда Сиада Барре. Исламистское движение «Аль-Шабааб» удерживает контроль над рядом сельских районов. Агент Аллекс был взят в плен в июле 2009 года. В 2010 году боевики опубликовали его видеообращение, в котором тот призвал Францию отказаться от поддержки сомалийских властей В октябре 2012-го вышло еще одно видео, в котором агент просил президента Франсуа Олланда добиться его освобождения.

В операции, проведенной на подконтрольной исламистскому движению «Джамаат Аль-Шабааб» территории в 110 километрах к югу от Могадишо, использовались четыре военных вертолета. В перестрелке, которая произошла во время неудачной операции, погибли несколько спецназовцев. Один из местных жителей рассказал, что видел утром несколько трупов, причем один погибший был белым. Также свидетели сообщают о трех погибших среди мирного населения. Французские власти эту информацию не комментируют
Добавил Никандрович Никандрович 12 Января 2013
Комментарии участников:
LevM
+2
LevM, 12 Января 2013 , url
Сообщают о двух погибших спецназовцах, заложнике и 17 местных.
LevM
+1
LevM, 14 Января 2013 , url
Странно что новость в топ не вышла. Французы затеяли свою войну с эль-кайдой в Африке. Потеряли вертолет в Мали (хотя в остальном там дела вроде идут не плохо), вот операция в Сомали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать