Главе Минобрнауки Ливанову грозят парламентским расследованием(Думская оппозиция считает антиконституционными новые критерии эффективности вузов)

отметили
24
человека
в архиве
Главе Минобрнауки Ливанову грозят парламентским расследованием(Думская оппозиция считает антиконституционными новые критерии эффективности вузов)
Думская оппозиция дала старт процедуре парламентского расследования — коммунисты хотят разобраться, как и почему были приняты скандальные критерии оценки эффективности вузов (в список неэффективных попали такие известные учебные заведения, как РГГУ и МАРХИ, а РГТЭУ, например, было решено и вовсе закрыть). Необходимые для начала процесса 90 подписей депутатов уже собраны, рассказал «Известиям» руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Согласно закону о парламентском расследовании, предметом разбирательств могут стать нарушения конституционных прав и свобод россиян или обстоятельства природных и техногенных катастроф. Инициировать расследование имеют право представители любой из палат Федерального Собрания. Для этого необходимо собрать подписи одной пятой от числа членов Совета Федерации или депутатов Госдумы. Во фракции коммунистов 92 депутата, и все они уверены, что в нынешнем виде рейтинг нарушает гарантированное Конституцией право россиян на образование.

— Непонятно, кем и как утверждались критерии оценки вузов. Из-за них клеймо «неэффективности» получили многие ведущие вузы нашей страны, которые еще с советского времени готовили высококвалифицированных специалистов. В результате массовых акций протеста — депутатских, студенческих, профсоюзных — какую-то часть они были вынуждены срочно изменить, — отмечает Вадим Соловьев. — Это как раз показатель того, что никакой объективной эффективной системы проверки не было.

Депутаты КПРФ полагают, что власть спешила с принятием критериев оценки из-за коррупционных интересов некоторых чиновников. Поэтому одновременно с инициированием парламентского расследования они намерены направить запросы в Генпрокуратуру и Счетную палату.

— В Москве под сокращение попали вузы с капитальными зданиями в пределах Садового кольца. Возникает сомнение, для чего всё это делается, что за всем этим стоит, — рассуждает коммунист.

Первый зампред комитета ГД по образованию Олег Смолин (КПРФ) уверен, что расследовать надо не только решения нынешнего министра Дмитрия Ливанова, но и действия его предшественника………
Добавил Никандрович Никандрович 14 Января 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Equilibrium
0
Equilibrium, 14 Января 2013 , url
Поменяли шило на мыло (фурсенко на ливанова).
Theory T
0
Theory T, 14 Января 2013 , url
Как когда-то заметил наш зав.кафедрой, когда поменяли главу МинОбра — «Рано радуетесь, мы еще будем с тоской вспоминать душку-Фурсенко». Как в воду глядел…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать