Жители Мали бегут от французских войск — «Врачи без границ»

отметили
28
человек
в архиве
Жители Мали бегут от французских войск — «Врачи без границ»
Международная гуманитарная организация «Врачи без границ» сообщила о массовом паническом бегстве жителей северного Мали из городов из-за военной интервенции Франции.

По словам врачей, некоторые поселения уже превратились в «города-призраки», что может особенно сильно ударить по здравоохранению в стране и возможности оказания медицинской помощи раненым, сообщает ВВС.

По прогнозам экспертов, количество беженцев из Мали в соседние Буркина-Фасо и Мавританию резко увеличится уже в ближайшие дни.

Французские войска участвуют в операции правительства Мали против исламистов с минувшей пятницы. Глава МИД Франции Лоран Фабиус выразил уверенность, что продолжительность участия французских войск в операции против исламских повстанцев в Мали — «вопрос нескольких недель».

Выступая перед французскими СМИ, Фабиус отверг какие-либо параллели с затяжной миссией западных войск в Афганистане.

«В дальнейшем мы может прийти в качестве резерва, но у нас нет намерения остаться навсегда», — заявил он.

Фабиус также отметил, что если Франция не вмешалась бы в малийский конфликт, то существовал реальный риск, что исламисты могли дойти до столицы Мали Бамако, что в свою очередь могло привести к «ужасным последствиям».

Вмешательство французских войск, по словам министра, остановило продвижение повстанцев на юг.

В воскресенье французские боевые самолеты обстреляли город Гао на востоке Мали, продвинувшись далеко вглубь территории, занятой повстанцами. С помощью иностранных войск правительство Мали уже вернуло контроль над городом Конна.

Ситуация в Мали обострилась до предела в последние недели. Боевики экстремистских группировок, оккупирующих северные районы страны, начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали прибыли военные контингенты Франции и Германии. Малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации. К 14 января в западноафриканскую страну также прибывают военные подразделения ЭКОВАС.
Добавил Digg it Digg it 14 Января 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать