Япония начала пробную добычу топлива будущего — гидрата метана

отметили
84
человека
в архиве
Япония начала пробную добычу топлива будущего — гидрата метана
Япония последние несколько дней вгрызается в тихоокеанское дно, начав пробную добычу гидрата метана. Это соединение — разновидность природного газа, запасы которого, по мнению многих экспертов, могут решить энергетические проблемы задыхающейся без энергоресурсов Страны восходящего солнца.

По данным СМИ, специальное исследовательское судно «Тикю» («Земля») ведет бурение в Тихом океане в 70 км к югу от города Нагоя, расположенном на восточном побережье главного японского острова Хонсю.
В течение минувшего года японские специалисты провели ряд экспериментов по бурению тихоокеанского дна в поисках метаногидратов. В этот раз они намерены опробовать полномасштабную добычу энергоресурса и выделение из него газа метана. По сообщениям исследователей, в случае успеха начавшихся работ полномасштабная эксплуатация месторождения «Нагоя» начнется уже в 2018 году.

Метаногидрат или гидрат метена — это соединение газа метена с водой, напоминающее по внешнему виду снег или рыхлый подтаявший лед. Этот ресурс широко распространен в природе — например, в зоне вечной мерзлоты. Под дном океана залегают большие запасы метаногидратов, осваивать которые до сих пор считалось невыгодным. Однако японские специалисты уверяют, что нашли относительно рентабельные технологии.

Запасы метаногидратов только в районе к югу от города Нагоя оцениваются в 1 трлн кубометров. Теоретически они могут полностью обеспечить потребности Японии в природном газе в течение 10 лет. Всего же, по прогнозам специалистов, залежей метаногидратов под океанским дном в прилегающих районах стране хватит примерно на 100 лет. Тем не менее, стоимость этого топлива с учетом переработки, транспортировки и прочих расходов пока превышает рыночную стоимость на обычный природный газ.
Добавил Leonardo Leonardo 15 Января 2013
Комментарии участников:
rusinvent
+3
rusinvent, 15 Января 2013 , url
Газпром в Японию ещё не провёл газопровод «Японский поток» :)
Leonardo
+6
Leonardo, 15 Января 2013 , url
Уже, пожалуй, и не придётся…
Fireleo
+3
Fireleo, 15 Января 2013 , url
Япония сжиженный покупает.
PROSPEKT
+4
PROSPEKT, 16 Января 2013 , url
Никакого топлива будущего не вижу. Будет точнее «Япония поскребла по сусекам и оказалось, что газ можно получить еще и таким способом».
Lim
+1
Lim, 16 Января 2013 , url
заголовок, как всегда — желтое гавно.
хотя бы потому, что в тексте самой новости разъясняется, что гидрат метана — не топливо, а сырец, материал из которого добывается самый обычный метан СН4


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать