В Волгограде водителей скорой помощи, пожарных и спасателей штрафуют за скорость

отметили
27
человек
в архиве
В Волгограде водителей скорой помощи, пожарных и спасателей штрафуют за скорость
Водители скорой помощи Волгограда возмущены тем фактом, что в связи со спецификой их работы они вынуждены платить штрафы в ГИБДД. При чем с такой ситуацией столкнулись и другие службы города. Пожарные и спасатели также получают «письма счастья» за нарушение скоростного режима.

С того момента, как в Волгограде появились камеры видеофиксации, а их количество в городе увеличивается с каждым годом, службы быстрого реагирования все чаще становятся нарушителями правил дорожного движения. А именно, за превышение скорости, которые фиксируют камеры, скорая, пожарные и спасатели получают письма об уплате штрафов.

«Мы вынуждены из своего кармана оплачивать штрафы за превышение скорости. Точнее «письма счастья» приходят на работу – и с заработной платы суммы штрафа вычитаются, – возмущается один из водителей скорой помощи. – Как это может быть возможным – скорая платит за скорость? Не будем же мы ехать к больному на вызов со скоростью 60 км/ч, не говоря уже о пожарных и МЧС».

Как пояснили в ГИБДД по Волгоградской области, аннулировать штрафы за превышение скорости можно.

«Любая информация, которая может подтвердить, что машина скорой помощи была на вызове, дает право в установленном порядке обжаловать начисление штрафа. То есть достаточно предъявить путевой лист, где написано, что карета скорой или пожарный автомобиль были на выезде, – заявили в отделе пропаганды ГИБДД по Волгоградской области. – К сожалению, камера видеофиксации пока не способна различать, частный это автомобиль или спецтехника. Видеофиксатор не может определить звуковой сигнал, проблесковые маяки или надписи на машинах. Поэтому, так как все водители ездят на общих основаниях, независимо от того, скорая это, пожарная, милиция, вневедомственная охрана, штрафы отправляются по месту регистрации транспортного средства». Однако на практике вся процедура аннулирования штрафов оборачивается жуткой бумажной волокитой. «Конечно, можно отменить штраф, но для этого необходимо предоставить копию путевого листа, копию карты вызова, выписку из амбулаторной карты больного с указанием имени, фамилии, адреса жительства и диагноза. И все это при условии, что хорошо, если в неделю минимум один-два штрафа приходят, а бывает и по пять-шесть писем. Более того, последнее время в ГИБДД были какие-то перебои с финансированием. К нам в спецавтохозяйство пришли штрафы сразу за два месяца, – рассказал заместитель директора по безопасности дорожного движения ГКУЗ «Спецавтохозяйство муниципальной системы здравоохранения Волгограда» Алексей Кривопостов. – Если же водитель нарушил скоростной режим без надобности – вызов был не экстренный или карета скорой помощи просто возвращалась в хозяйство – то такие штрафы действительно выплачиваются за счет работника. Бывали и случаи, когда машина вообще ехала в гараж, а водитель решил побыстрее добраться».

Как считает господин Кривопостов ситуацию уже давно можно было бы решить гораздо проще, нежели заниматься бумажной волокитой.
Добавил Андрей Гордеев Андрей Гордеев 16 Января 2013
Комментарии участников:
ostanovsky.myopenid.com
-1
ostanovsky.myopenid.com, 16 Января 2013 , url
Как считает господин Кривопостов
Фамилия — позволяет. :) На самом деле — существует (и в статье указан) отлаженный механизм обжалования, и надо просто привыкнуть им пользоваться. А то так можно и заполнение путевых листов — назвать «бумажной волокитой»…
d41d8cd98f00b2
+1
d41d8cd98f00b2, 16 Января 2013 , url
Заодно больше не будут подрабатывать как такси с мигалками.
ostanovsky.myopenid.com
+1
ostanovsky.myopenid.com, 16 Января 2013 , url
А деньги на бензин тогда где брать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать