Судья приговорил человека к пяти годам лишения свободы по тому делу, на котором безмятежно спал

отметили
84
человека
в архиве
Судья приговорил человека к пяти годам лишения свободы по тому делу, на котором безмятежно спал
В Благовещенском городском суде проводится служебная проверка по факту размещения в интернете видеозаписи, на которой запечатлен спящий во время заседания заместитель председателя суда.



Скандальный ролик выложил в сеть благовещенский блогер Владислав Никитенко.

Он пояснил «РГ», что сняли его в августе прошлого года во время судебных прений.

— Судья Евгений Махно приговорил человека к пяти годам лишения свободы по тому делу, на котором безмятежно спал, — рассказал блогер.

Он признался, что имеет видео, на котором запечатлено, как этот же судья во время заседания играет в игру на «айфоне».

— Нужно тщательно проверить, когда и при каких обстоятельствах была сделана запись, — говорит председатель Благовещенского городского суда Павел Белоусов. — Евгений Махно — ответственный и грамотный специалист, нареканий к нему никогда не было. Это видео обнажило важную проблему, о которой никто не говорит. О том, какие колоссальные нагрузки ложатся на судей. Нигде не прописаны нормы, сколько дел судья должен рассмотреть.

Отметим, что на должность заместителя председателя городского суда Махно был назначен в апреле 2011 года.
Добавил Bicycle Bicycle 16 Января 2013
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
+14
Vlad2000Plus, 16 Января 2013 , url
А зачем ему бодрствовать? Приговоры в российских судах всё равно предопределены заранее. Сюрпризы бывают только в судах присяжных, и то сейчас — крайне редко.
X86
+2
X86, 17 Января 2013 , url
заметил, как судьи подыгрывают прокурорам по гражданским и уголовным делам. У них сложилась какая-то проф. солидарность. Т.е. если на вас подала иск прокуратура, то знайте, что перевес будет в ее пользу. Во-первых, симпатии судьи на стороне прокурорши, которая каждый день в этом суде с ней здоровается, во-вторых, у прокуратуры больше возможностей достать доказательства.
Если на вас возбуждают уголовное дело, решайте его еще на стадии предварительного следствия. Там часто попадаются более грамотные люди, чем в судах. Если обвинительное заключение прошло через прокурора, то в суде будет обвинительный приговор. Потому что прокурор не подпишет обвинительное, если найдет косяки, а вернет следователям, а те поправят. У судей в результате того, что они постояннно выносят обвинительные приговоры, со временем появляется проф. деформация, и они уже не поверят, что человек непричастен, не виновен и т.д. Когда человек в день по несколько приговоров выносит, то он уже не думает.
Это по уголовным делам. По гражданским еще больший бардак, потому что там доказательства не собирает следствие, а люди приносят то, что приносят. Судьи сами крайне редко делают сами какие либо судебные запросы. Хотя это их право по ГПК и обязанность по смыслу ГПК. Хоть процесс и состязательный. Зачастую решают просто симпатии или «то, как обычно такие дела решаются в практике нашего суда и как привык видеть вышестоящий суд».
oldpiu
+3
oldpiu, 16 Января 2013 , url
Рожа то какая свинячья…
mumu
+3
mumu, 16 Января 2013 , url
Нигде не прописаны нормы, сколько дел судья должен рассмотреть.
8-ми часовой рабочий день вроде как у них. О каких нормах идёт речь?
jaik
+3
jaik, 16 Января 2013 , url
Это гениально. Все в лучшех традициях мыльных опер.

Это видео обнажило важную проблему, о которой никто не говорит.
Вот тут мы начинаем думать, что сейчас нам и расскажут об истинной личине российского правосудия.

О том, какие колоссальные нагрузки ложатся на судей. Нигде не прописаны нормы, сколько дел судья должен рассмотреть.
Но внезапно оказывается, что истинная проблема совсем в другом и она просто кошмарна. Гораздо ужаснее, чем доля обвинительных приговоров для «прочих» и доля оправдательных «для своих».
bvv4096
+1
bvv4096, 17 Января 2013 , url
Солдат правосудия…
«Солдат спит, а служба идет».
Нонна
+5
Нонна, 17 Января 2013 , url
Это видео обнажило важную проблему, о которой никто не говорит. О том, какие колоссальные нагрузки ложатся на судей.
Ха-ха. У меня есть знакомый судья. Регулярно спит на процессах. Подвержен пристрастию к любимой русской забаве — неумеренному распитию алкогольных напитков. И, честно говоря, он там не один такой…
X86
+2
X86, 17 Января 2013 , url
а что в этом хорошего? Человек решает судьбу других людей: посадить кого-то на сколько-то лет, признать ли сделку недействительной и т.д.
Я уже столкнулся с тем, что судьи в районных судах и в областном суде зачастую просто тупы и не понимают смысл законодательства, не могут правильно толковать нормы, и не хотят этого делать, потому что если бы было желание, то могли хотя бы перед процессом иск читать и материалы дела смотреть.

В Свердловском областном суде есть состав: трое судей: два постарше, а один такой маленький, толстенький, ехидно так улыбается, сука, и под**бывать любит по поводу и без, короче, зол я на них. Многие судьи вообще не понимают своего предназначения, что они должны быть объективными, беспристрастными и т.д. Дела решают как им выгодней в плане отчетности, в плане «устоит\не устоит» решение в апелляции и т.д. И это так видно, видна эта халатность и безучастие, что за более-менее сложные дела даже браться не хочется, потому что в суде все надо сводить к примитивизму, чтобы до судьи дошло явно.
Нонна
+1
Нонна, 17 Января 2013 , url
а что в этом хорошего?
В работе судьи? Деньги. Власть.
bvv4096
0
bvv4096, 20 Января 2013 , url
Так к моменту оглашения приговора надо быть в полном порядке…
Lim
0
Lim, 17 Января 2013 , url
махно… оххх
X86
0
X86, 17 Января 2013 , url
О, нашел. Как можно такую новость так незаметно выложить?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать