Российский рынок ПК рухнул

отметили
30
человек
в архиве
Российский рынок ПК рухнул
По предварительным подсчетам IDC, с которыми ознакомился CNews, в 4 квартале 2012 г. в Россию было поставлено 3,024 млн ПК, что на 23,3% меньше по отношению к аналогичному периоду 2011 г. На 31,6% «просели» поставки мобильных компьютеров (ноутбуки и нетбуки), их было поставлено 1,74 млн штук. Поставки десктопов сократились на 8,2%, до 1,28 млн штук.

Рынок демонстрировал отрицательную динамику и по итогам 3 квартала 2012 г., однако тогда падение было не столь драматичным и составило всего 0,5%. В 1 и 2 кварталах наблюдался значительный рост рынка – 33,4% и более 40% соответственно.

Лидером российского рынка ПК IDC второй квартал подряд признала Lenovo. Доля китайского вендора составляет 14,2%. За ним следуют HP, Acer, Samsung и Asus. «Мы правильно выбрали стратегию на 4 квартал: когда дистрибуторы были перегружены отдельными категориями продукции, мы сконцентрировались на поставках в госсектор и корпоративным клиентам, усилили наши позиции по моноблокам, а также активно помогали своим партнерам в распродаже складских запасов», — заявил CNews глава подразделения Lenovo по работе в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин.
Добавил Нормальное имя Нормальное имя 19 Января 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
asteroid13
-3
asteroid13, 19 Января 2013 , url
Хорошая демонстрация нарастающего экономического кризиса
godzila
+4
godzila, 19 Января 2013 , url
Кыш отсюда…
Shura.Fe
+4
Shura.Fe, 19 Января 2013 , url
Мы правильно выбрали стратегию на 4 квартал: когда дистрибуторы были перегружены отдельными категориями продукции, мы сконцентрировались на поставках в госсектор и корпоративным клиентам, усилили наши позиции по моноблокам, а также активно помогали своим партнерам в распродаже складских запасов»
около половины тендеров у госкомпаний играется в 4 квартале. Так что нечем тут хвалиться, это нормальная раскладка по году. 1 квартал не более 10-15% от года, 2 квартал — 25-30%, 3 квартал (отпуска) — 20-25%, 4 квартал — 35-45%. Если год принимать за 100%.

А складские остатки в 4 квартале получаются из-за неправильного/чрезмерного заказа продукции у поставщика в первых трех кварталах и в прошлом году.

Так что хвастаться абсолютно нечем.
rocktherim
+1
rocktherim, 19 Января 2013 , url
совершенно согласен. мы все прекрасно понимаем, чем характерны поставки в гос. и корпоративный сектор — кто больше откатов дал, то и победил. нечем тут хвалиться.

а в целом, картина, думаю, предсказуема. в рознице насыщение рынка пришло, теперь в основном покупают планшеты, собственно, десктопы менее востребованы, асус свернул производство нетбуков — в общем, предсказуемая картина.
Сергей Львович
+2
Сергей Львович, 19 Января 2013 , url
Ну так это вроде мировая тенденция?
pomorin
+3
pomorin, 19 Января 2013 , url
Планшеты и айфоны откусили свою часть рынка.
Max Folder
0
Max Folder, 19 Января 2013 , url
Ээээ…
«В Россию было поставлено ПК», т.е., собранных в России из ввезённых запчастей никто не считал?
Планшеты в статистике тоже отсутствуют.
Ну и опять же, потребности в десктопах и лептопах яростно снижаются в сторону планшетов, а то и смартфонов.
А в бухгалтерии один и тот же комп может работать десятилетиями, пока 1С, очередную срань (извините) не придумает, которая на этом отличном компе виснуть начнёт.
godzila
+1
godzila, 19 Января 2013 , url
Планшеты, телефоны (т.е. маленькие планшеты). Падение продаж конных повозок конечно было катастрофой для их производителей, но мир не разрушился. А за ленову я бы вообще не преживал…
Barban
0
Barban, 19 Января 2013 , url
Почему-то радует. ПК-индустрия достала всех своей тупой гонкой за никому не нужными цифрами
Dizhoff
+3
Dizhoff, 19 Января 2013 , url
Апгрейды для новых игрушек способствовали продаже ПК. А так как новые игрушки ничем особым не отличаются со времён крайзиса 1, а по гемплею и то раньше, то и индустрия наворота фпс стала падать. Консоли в игровом сегменте взяли своё. ПК же с такими мощностями никому уже не нужны. И быдло уже не заманишь цифрами о производительности. Офисному планктону с их фермами и платформы AM2 хватит со встроенной видюшкой. Хардкорщиков же и так мало. А что до реализма игр, движки которых требовали топовых видюх, мне лично кажется, что уже не так цепляет детализированность, физика, лучи солнца, ибо всё упирается в гемплей. Единственно, что могло сподвигнуть дочеров покупать мегакрутейшие компы, так это RayTracing, который обещали с появление CUDA, но так и заглохлось, ибо пустынную пропасть в несколько порядков флопсов нужно преодолеть для реалтайм отрисовки. Остальное же катится к мобильности. Но тоже упирается в старые не долго работающие батарейки.
X86
+1
X86, 20 Января 2013 , url
Частично на помощь могут придти «ретины», под которые придется покупать мощные видеокарты, а под них — процессоры :)
Dizhoff
0
Dizhoff, 20 Января 2013 , url
Ретина — оно ж просто увеличение количества пикселей. Вы думаете сегодняшние игровые движки (кроме как эффекта сглаживания от роста разрешения или пикселей на дюйм) чего то там детализируют? Да хоть миллион пикселей на дюйм, теже квадратные деревья и резиновые модели с кислотным блумом. Смысла нет покупать топовые видюхи ради охуенного сглаживания. Ну а проц то он тут ни при чем совсем.
X86
0
X86, 20 Января 2013 , url
Память и ее пропускную способность нагружает. У меня планшет тормозит на тегре 3, потому что fullhd, а другой такой же 1280х800 не тормозит, прокрутка гладкая и т.д.
X86
+3
X86, 20 Января 2013 , url
Почему рухнул? Просто покупать нечего. AMD просела, Intel не торопится. В итоге новые процессоры на 10% быстрей процессоров годичной давности. Не далеко от них ушли видеокарты. Зачем обновлять ПК? Да еще и ноутбуко-планшеты появились, спрос на них переориентировался. Да еще Win8, для сенсорных планшетов, что малость также обесценивает ПК.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать