Роборыба преодолевает 200 км водной глади на одной зарядке

отметили
74
человека
в архиве
Роборыба преодолевает 200 км водной глади на одной зарядке
В лаборатории Сяо Бо Таня из Университета штата Мичиган (США) разрабатывают автономного плавающего робота, способного при весьма небольшой массе совершать довольно длительные заплывы.

Условное наименование аппарата — Grace, что означает Gliding Robot ACE. Действительно, название отражает метод передвижения.

Когда этой роборыбе нужно сменить направление движения или слегка ускориться, в работу включается хвост, совершающий колебательные движения. Но это не очень экономичный метод передвижения. Самая тяжёлая отдельная деталь Grace — литиевый аккумулятор — закреплена на мини-рельсе внутри корпуса. Когда аппарату нужно подняться, аккумулятор (оцените изящность инженерного решения) передвигается к хвосту, заставляя робота всплывать. Достигнув точки, близкой к поверхности воды, роборыба перемещает батарею к носу и приступает к погружению. В этой фазе «плавники» по краям переводят набранную при подъёме кинетическую энергию в передвижение в горизонтальной плоскости.

Если же аппарату потребовалось серьёзное погружение, он использует насос, нагнетая во внутреннею полость воду или, напротив, вытесняя её сжатым воздухом из небольшого баллона. За счёт минимального трения затраты энергии при движении очень малы.

Экспериментальная модель роборыбы используется сейчас для экологического мониторинга окружающей среды при помощи набортных сенсоров. Но легко догадаться, что потенциально её способность столь долго передвигаться на одной зарядке может заинтересовать военных, разведчиков и полицейских. Почему нет? Учитывая предельно малые габариты машины, ничто не мешает выпустить её с подводной лодки, обеспечивая выполнение необходимой задачи в любом районе Мирового океана. Только не говорите об этом Дмитрию Олеговичу. Расстроится.
Добавил banned banned 19 Января 2013
Комментарии участников:
Equilibrium
0
Equilibrium, 20 Января 2013 , url
БПА — беспилотный плавательный / подводный аппарат? :)
banned
0
banned, 20 Января 2013 , url
БППА?
Netto
+1
Netto, 21 Января 2013 , url
ББПЕ :)
Fireleo
+1
Fireleo, 20 Января 2013 , url
Когда аппарату нужно подняться, аккумулятор (оцените изящность инженерного решения) передвигается к хвосту, заставляя робота всплывать.
Вот тут не совсем понятно. Больше похоже, что всплывает и тонет она благодаря нагнетанию воды, а передвижения аккумулятора, лишь позволяют это делать нужной стороной.
pomorin
+1
pomorin, 20 Января 2013 , url
Если у аппарата нулевая плавучесть, то куда рули глубины укажут, туда аппарат и поплывет, толкаемый хвостом.
Но, плавучесть у него тоже регулируется — набором воды и продувкой воздухом. Вообщем, я так понял, что может так и так.
banned
0
banned, 20 Января 2013 , url
что мешает сделать этой «рыбе» «чешую» из фотоэлементов или выпускаемый «зонтик» из них же? оценил освещенность, при положительном результате всплыл (выпустил «зонтик») на подзарядку.

с универа 100$ за идею)
fStrange
0
fStrange, 20 Января 2013 , url
Площадь поверхности маленькая.
banned
+1
banned, 20 Января 2013 , url
решаемо. имхо, вопрос целесообразности.
Marlan
+5
Marlan, 20 Января 2013 , url
Я думал она будет плавниками махать и хвостом. А так это не рыба, а миниподлодка, у наркоторговцев думаю будет востребована :).
scrooge
0
scrooge, 20 Января 2013 , url
Преодолевает 200 км водной глади за сколько? За месяц?
25 лет назад в магазине игрушек была куплена подводная лодка на батарейках, практически (если учесть временной промежуток) ничем не отличающаяся от представленного образца. А за четверть века можно было заставить эту штуку доплывать до врага, всплывать, выпускать ракету и… улетать.

Не удивили, извините.
Anton-f
0
Anton-f, 21 Января 2013 , url
Так дело пойдет, что скоро каждый школьник сможет такую лодку заиметь, а потом и с ядерным (или биологическим) оружием на борту. Вопрос времени только…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать