Если бы я был модератором

отметили
5
человек
в архиве
Если бы я был модератором


Надо сказать, что ролик ниже отражает форумную правду жизни, благо более 5 лет довелось модерировать политические и игровые форумы. Некоторое простые пользователи искренне верят, что в модераторы стремятся исключительно с целью размахивать бан-хаммером и упиваться виртуальным величием среди произвольной аудитории.

На деле же, если рассматривать работу модератора растянутой во времени, то это рутинный, бесплатный и как правило неблагодарный труд по поддержанию видимости порядка на ресурсах, которые без присмотра довольно быстро превращаются в зловонную клоаку.
Профита, если вы конечно не стремитесь недельку-другую огульно повышать собственное ЧСВ (хотя бывают и патологические исключения), никакого, минусов вроде периодических скандалов, разборок и общения с малосимпатичными людьми — более чем.
Ну и если брать логическое завершение ролика, то мифы о всемогуществе модераторов сильно преувеличены, ибо они как правило связаны правилами своих ресурсов и субъективной позицией администраторов или владельцев ресурса. Кто не вписывается в концепцию — те рано или поздно (скорее рано), получают заряд целебной дроби под зад. Универсальная формула «Админ всегда прав» легко вырубает все возможные иллюзии.

Блог в этом отношении проще, так как позволяет совмещать роли и администратора и модератора в одном флаконе, но даже в этом, более симпатичном варианте, остаются вопросы рутины связанные с необходимостью модерировать комментарии и следить за подобием порядка, причем никто вам эту рутину не оплатит, а какого-либо творческого интереса в этом вряд ли можно обнаружить. В идеале, это нанять для блога модератора, который будет выполнять за вас всю рутину, а в случае чего, у вас всегда есть возможность пульнуть под зад берданкой, если вас чего-то не устраивает.

В общем, лично я исходя из своего опыта, вряд ли когда захочу попробовать себя в этой роли снова, да и другим бы не советовал на подобные должности стремиться. Оно того не стоит.
Добавил Андрей Гордеев Андрей Гордеев 20 Января 2013
проблема (6)
Комментарии участников:
banned
0
banned, 20 Января 2013 , url
зачем?
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 20 Января 2013 , url
мифы о всемогуществе модераторов сильно преувеличены, ибо они как правило связаны правилами своих ресурсов и субъективной позицией администраторов или владельцев ресурса. Кто не вписывается в концепцию — те рано или поздно (скорее рано), получают заряд целебной дроби под зад
С интересом жду, кто именно из модераторов не впишется в субъективную концепцию администрации и получит дроби под зад.

А вообще колонель, как всегда, ни о чем.
X86
+4
X86, 20 Января 2013 , url
Думал, думал, что же тут написать. Вроде все понятно: мнение понятное. Но зачем? И почему отдельной новостью? В общем,
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, — Говорит ее сестрица, — То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, — Третья молвила сестрица, — Я б для батюшки-царя
Родила богатыря».

Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрыпела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во всё время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
«Здравствуй, красная девица, — Говорит он, — будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы,
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха».
sound
+10
sound, 20 Января 2013 , url
Андрей, ну правда. Вы написали бред. Ни смысла, ни причин, ни выводов. Впрочем, как и большинство комментариев и новостей, которые вы здесь размещаете. Из-за чего и произошла перепалка пару дней назад.

Открою вам страшную тайну. Даже судья, выносящий приговор по уголовном делу основывается на своих внутренних убеждениях. Да, рассматривая доводы сторон, но не более того. Поэтому модератор работает точно-также, только гораздо на более простом поприще. Я имею опыт модерирования. И выработал нехитрый принцип — 1.предупреждение, 2.бан. Кто не согласен — идёт лесом. Кому не нравится — аналогично. Сняли функции модератора — да ради бога. Всё просто.
LevM
+6
LevM, 20 Января 2013 , url
Надо дабавить что на н2 выработалась вполне эффективная система модерации — когда активные пользователи рутинно, не покладая мыши чистят ресурс от спама. Есть и место для обсуждения, и для мобилизации, и даже процесс воскрешения несправедливо казненных. Так что нам, дикарям в мире интернета, тоже принцип модерации не чужд.
Iron_69
-1
Iron_69, 20 Января 2013 , url
И выработал нехитрый принцип — 1.предупреждение, 2.бан. Кто не согласен — идёт лесом.
Напомнило:
Сидят значит три мужика в лодке, рыбачат. Ночь, светать начинает. Один говорит:
— Солнышко всходит!
Второй:
— Да давно такого красивого восхода не видел!
Третий двумя пинками выкидывает первых двух из лодки.
Мужики выныривают:
— За что!?!
— Первого за оффтоп, второго за флуд.
— Да ты что охренел совсем???!
Мужик достает весло и хрусь обоих по голове:
— А за оскорбление бан!!!
:)))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать