«Проект Офелия» от Dell: компьютер размером с флешку

отметили
14
человека
в архиве
«Проект Офелия» от Dell: компьютер размером с флешку
За известиями о том, что Dell становится частной компанией, уходит с фондового рынка и вообще в последнее время сдает позиции, чуть не укрылся новый проект корпорации. На самом деле Dell, похоже, перегруппировывает силы, чтобы сосредоточиться на более перспективных направлениях бизнеса.

На прошлой неделе компания объявила о создании нового карманного компьютера, который будет размером чуть больше флеш-карты. Устройство получило поэтичное название «проект Офелия». Концепция «Офелии» – дать клиенту возможность пользоваться компьютером даже там, где компьютера нет. Этот девайс – ваше персональное облако, которое, как флешка, подключается к произвольному монитору или телевизору, питается от него и обладает всеми функциями планшетного компьютера: выходит в интернет, общается с другими устройствами через Bluetooth, работает с приложениями, хранит (и показывает, когда нужно) вашу информацию. Работает все это на стандарте MHL (Mobile High-Definition Link) и использует Android 4.0 в качестве операционной системы.

Плюсы концепции: компьютер, по сути, всегда с пользователем, но не надо постоянно носить ни его, ни даже планшет – рабочим местом может стать любой дисплей, поддерживающий MHL-стандарт. Ожидаемая стоимость устройства – какие-то $50. Из минусов – еще далеко не каждый монитор оснащен MHL-портом плюс пока непонятно, как быть с клавиатурой и мышью. Тем не менее идея небезынтересная и может, пожалуй, найти свою нишу. Выход «проекта Офелия» на рынок ожидается в первой половине этого года.
Добавил bingle bingle 20 Января 2013
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать