О привилегированных языках и культурных барьерах. Не унифицировать, а осваивать

отметили
18
человек
в архиве
О привилегированных языках и культурных барьерах. Не унифицировать, а осваивать
В мире нынче насчитывается примерно пять тысяч народов. Государств — всего пара сотен. Понятно, раздробить эти государства — в среднем на двадцать пять осколков каждое — практически невозможно хотя бы потому, что все народы давно и тщательно перемешаны. Разве что Соединённые Государства Америки объявили территории, зарезервированные за коренным населением, суверенными — но в этот суверенитет не верят даже сами американцы: ни коренные, ни эмигранты и их потомки. Значит, по меньшей мере в рамках каждого государства неизбежны и необходимы поиски взаимопонимания.

Правда, народы (или по крайней мере языки — основа самосознания народов) понемногу исчезают. Ежегодно несколько десятков языков (по разным оценкам) переходит в разряд вымерших. Зато и новые появляются. Скажем, корейский и японский языки идентичны по синтаксису — но словарный состав у них столь различен, что их носители уже много веков не понимают друг друга. Буквально на наших глазах (начиная примерно с 1860 х годов) тем же способом — но уже путём целенаправленного отбора непохожих слов — изготовили на основе западнорусских диалектов белорусский, а на основе южнорусских — украинский, и многие люди, владеющие этими диалектами, всерьёз считают их самостоятельными языками, а себя представителями отдельных народов. Сейчас в разгаре аналогичная попытка изготовления сибирского языка и этноса. Но даже если отбросить подобные искусственные поделки (или, например, попытки провозгласить хорватский и боснийский языки отдельными от сербского, хотя там мало-мальски значимых отличий ни один лингвист под лупой не найдёт), всё равно нет оснований полагать, что в обозримом будущем разнообразие народов сократится.

В то же время для быстрого развития нужно хозяйственное единство мира. Михаил Леонидович Хазин постоянно напоминает: разделение труда повышает его производительность — значит, чем больше единое хозяйство, тем оно эффективнее. Правда, он полагает, что мир уже дошёл до предела расширения рынка — и, значит, возможности разделения труда исчерпаны. Я же полагаю: труд можно разделять, пока на свете есть хотя бы два человека, исполняющие одинаковые обязанности, так что до предела развития ещё далеко (да и тогда найдутся другие ресурсы — например, механизация и автоматизация вряд ли дошли до максимального возможного уровня). Но в любом случае для разделения труда необходимо взаимопонимание: не зря возведение библейской Вавилонской башни прекратилось, как только бог дал строителям разные языки.

Как же достичь этого взаимопонимания?

С конца XVII до начала XX века энтузиасты уповали на создание единого языка. Я и сам в молодости учил популярнейший из таких языков — эсперанто (увы, оказался столь ленив, что ухитрился даже его не выучить, хотя на это требуется не более полугода). Но вряд ли человечество согласится отказаться от накопленных культурных богатств: опыт множества тюркоязычных народов, перешедших в XX веке с арабского алфавита на латиницу, затем на кириллицу, а сейчас — под лозунгом независимости — снова осваивающих латиницу, показал, с
Добавил webbua1 webbua1 20 Января 2013
проблема (5)
Комментарии участников:
pingo
-2
pingo, 20 Января 2013 , url
эти соединенные государства америки… блять, уже подташнивает :vomit:
webbua1
0
webbua1, 20 Января 2013 , url
Увы — Это реальность
pingo
0
pingo, 20 Января 2013 , url
растолкуйте, почему надо всегда и везде каверкать название страны, пусть и не самой лучшей?
suare
-4
suare, 20 Января 2013 , url
Согласен, это самое тяжёлое нарушение правила 3.7 Намеренно искажать русский язык; — намеренно искажать название страны, в которой мы живём, которая является нашей Родиной, самым дорогим, святым для каждого русского и россиянина. Это — ствятотатство.
пусть и не самой лучшей?
Она — не лучшая и не худшая. Она у нас — единственная, другой такой нет во всём мире.
Jo-Jo
+10
Jo-Jo, 20 Января 2013 , url
Муся не ржать!
nullисточник: de.trinixy.ru

Соединённые Государства Америки
растолкуйте, почему надо всегда и везде каверкать название страны, пусть и не самой лучшей?
Согласен, это самое тяжёлое нарушение правила 3.7 Намеренно искажать русский язык; — намеренно искажать название страны, в которой мы живём, которая является нашей Родиной, самым дорогим, святым для каждого русского и россиянина. Это — ствятотатство.


suare
-4
suare, 20 Января 2013 , url
А этому Ваша Муся тоже желает посмеяться? Желаете следовать за Мусей и Удальцовым? Труба зовёт!
1. Яшин, Удальцов сжег портрет Путина: «Глупость иногда хуже провокации»(Полиция засняла и доложит следователям)
2. Поборники прав потребителей пожаловались на С.Удальцова в прокуратуру
«Своими действиями Сергей Удальцов выразил явное и грубое неуважение к обществу, избравшему Владимира Путина президентом России», — говорится в заявлении. Оппозиционер оскорбил такие чувства, как патриотизм, уважение к родине, уважение к Конституции. Заявители подчеркнули, что, обращаясь в Генпрокуратуру, они выражают, в первую очередь, свою личную гражданскую позицию.
Jo-Jo
+6
Jo-Jo, 20 Января 2013 , url
А чем Вы лучше?
самое тяжёлое нарушение правила 3.7 Намеренно искажать русский язык; — намеренно искажать название страны, в которой мы живём [речь шла об Америке], которая является нашей Родиной [речь шла об Америке], самым дорогим, святым для каждого русского и россиянина [речь шла об Америке]. Это — ствятотатство [речь шла об Америке].

Какое право Вы считающий Родиной (с большой буквы) — Америку, навязывать её как святыню, нам, россиянам?
Да Вы,… прямо Удальцов какой-то!
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 20 Января 2013 , url
Либерал!!!
LevM
+1
LevM, 21 Января 2013 , url
Попрошу не материться!
suare
-1
suare, 20 Января 2013 , url
Ну, если Вы говорите, что Ваша и Ваших товарищей Родина — Америка, значит так тому и быть, из уважения к Вашим и Ваших товарищей патриотическим чувствам не буду искажать её название.

А вот моя родина — Россия, точнее то, что осталось от Советского Союза и Российской Империи.

Если же я Вас неправильно понял, то значит не будем искажать название нашей общей родины — Российской Федерации — все вместе, в одной лодке.
Jo-Jo
+8
Jo-Jo, 20 Января 2013 , url
Нет, дорогой. Ваша клевета не пройдёт. И не надо с больной головы на здоровую. Комменты-то вот они. Перечитать любой может (и Вы тоже). Это Вы назвали Америку — Родиной, самым дорогим, святым для каждого русского и россиянина. По мне, так то, что Вы сказали — святотатство! И тем более если Ваша родина — Россия. Вам ли родившимся в Российской Империи, но называющему Россию — родиной, а Америку — Родиной, что-то мне указывать, что считать святыней, что нет.
webbua1
-2
webbua1, 20 Января 2013 , url
Тюрьма народов?
LevM
0
LevM, 21 Января 2013 , url
Всегда считал что Родина наполенов-Корсика. А вот оказывается как получается. Некоторые аж с нового света. Врут учебники…

(давно так не ржал)
banned
+3
banned, 20 Января 2013 , url
вот так тупо прокалываются наймиты госдепа.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 20 Января 2013 , url
Остается только добавить, что расщиряя своё лингвистическое богатство за счёт освоения ещё одного языка, индивид обкрадывает ресурс своего мозга на многочисленные дублирования одних и тех же понятий. Сколько мне известно, фанатичные полиглоты не достигли особых успехов в областях требующих аналитических способностей… Весь мозг у них был загружен многочисленными словарями и на аналитику просто не оставалось места…
X86
0
X86, 20 Января 2013 , url
я всегда тех, кто променял свой язык на чужой, называл языковыми инвалидами. Еще тогда, в 2005, на форуме ЛДПР (превед, grosser shwanz и его сосед pomorin )) )
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 20 Января 2013 , url
супчик
bvv4096
+1
bvv4096, 22 Января 2013 , url
Ну, не знаю, не знаю…
Хотя бы 1 может и не вредно. Английский, например, как основной язык международного общения. Технический английский мне сильно помогает в профессиональном отношении.
Дублирование понятий: Мне кажется, у всех народов есть понятия, просто не существующие у других. Гораздо хуже тупой перенос иностранных слов в наш язык.
«Мерчандайзер», «юзер», «менеджер»… Конечно «менеджер» звучит лучше чем «приказчик» с точки зрения «лавочного сидельца». Вместо обогащения засоряем язык, генерируем «Помесь нижегородского с французским».
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 22 Января 2013 , url
Ваш технический английский только дополняет Ваш набор технической лексики. Думаете то Вы на русском.

Что касается засорения языка, то я с Вами полностью согласен.
Действительно, засорение языка происходит вместе с засорением головы, системы ценностей и социальных ориентиров.

Это примерно как голивыдские фильмы для негров. Уборщица это звучит не гордо, а вот менеджер по чистоте гордо, а за эту гордость с гордого работника можно незаметно три шкуры спустить…
webbua1
0
webbua1, 22 Января 2013 , url
Как-то я говорил уже Льву, по моему мнению: через тысченку лет останется один язык на земном шарике.
Весь вопрос какой
bvv4096
0
bvv4096, 22 Января 2013 , url
Поживем, увидим…
webbua1
0
webbua1, 22 Января 2013 , url
Столько не выпить
)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать